Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Северные охотничьи и ездовые собаки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Про Весту.

+29
Сибирская Охота
laika_a
Sanich
irga
Мишина Татьяна
barsa
aleks289
Хантер
Леся Байдусь
Ольга Соловьева
Марина74
Eka
!Михаил!
ЮлияН
Туман
Lussie
Himera
Altair
Станислав
arrtis
Риса
Madam-Lex
Марина
Ветра
Светл@на
Imrail
kustic
даша
jktu47
Участников: 33

Страница 16 из 26 Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 21 ... 26  Следующий

Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вс 17 Апр 2011 - 0:59

Первое сообщение в теме :

Про Весту.

Пришла она как-то к нам поздним осенним вечером, чужая всем и никого знакомых. Несколько дней скиталась по двору, прося милостыню, питалась, что Бог подаст, у всех вызывая сострадание и заботу за свой кроткий нрав, и красоту необыкновенную. Хвост у неё крючком (полтора оборота), уши торчком, такие подвижные, что кажется на все 360 градусов поворачиваются, шерсть густая абсолютно чёрного окраса. Месяцев 7-8 от роду. Ни к кому не подходила и с рук ничего не ела.
Вот тогда я её и увидел, познакомился, и полюбили мы друг друга навсегда до гробовой доски. И что интересно: супруга моя, Таня, приняла сиротку безоговорочно и тоже души в ней не чает.
Окрестили мы её Вестой, так как корни её скандинавские с холодной земли норвежской, в западной стороне которая. Научное название эльгхунд, норвежская лосёвая лайка. Купаться она не любит, летом ей жарко, а зима для неё самое подходящее время года. Гоняет всё, что бегает и летает, слышит все, что под землёй и под снегом шевелится. Голубей давит, кошек люто ненавидит. Белок и бурундуков пригородных парков и лесов загоняет на дерево, потом долго и с азартом облаивает.
Глаза карие, умница необыкновенная и любит меня преданно и бесконечно. А какая она ласковая – просто не описать, прильнёт к тебе и смотрит в глаза преданно и нежно. Чёрные, густые с переливом её волосы я расчёсываю сам долго и тщательно при обоюдном удовольствии. Начиная со спины и гривы, и кончая совершенно замечательным хвостом. А она валяется на спине, сопя и чихая от удовольствия, задние лапы в стороны, передними прикрывая глаза и нос. Стесняется якобы девушка.
Ночью она меня иногда будит, потому что щекочет своими усами щёку или руку, принюхиваясь живой я или уже нет. Утром она меня будит, барабаня передними лапами по одеялу, и устраивает танец живота в мою честь, сообщая что мне пора вставать и идти с ней гулять по утренней росе или в зимнюю темь зорьку встречать. Что и приходится делать поначалу с большой неохотой, зевая и скрипя костями, а потом ничего, вспомнив молодость, делаю даже лёгкую пробежку вместе с ней часок для аппетита. Вот так я теперь начинаю свой рабочий день.
А какая она послушная и воспитанная, если я за столом сижу, она рядом, на меня смотрит и со стола ни кусочка не возьмёт без моего на то разрешения. Говорить с ней можно о чём угодно, слушает, не перебивая, разинув рот. Особенно мои монологи за обеденным столом, зная, что в конце их что-нибудь да отвалится вкусненького, ведь Хозяин всегда ест что-то особенное, а не опостылевшую кашу с мясом. А я в это время её корю за то, что она, съев свою тарелку каши с мясом , глаз положила на моих два бутерброда, весь мой скромный завтрак.
Вот так и живём в мире и согласии. В доме освоилась быстро: есть Вожак – Хозяин, есть Большая Мама, которая кормит, значит, их надо любить и охранять. Остальные в стае ( дочь - за 30 и внук – 16 лет) младшие щенки, которых надо строить, строжить, учить жить, обгавкать при входе в дом и долго ворчать, если они ходят по квартире. Остальные чужие, которым в дом входить запрещается.
Живёт с нами уже два года, охотиться ходим вместе, только вместо ружья у меня фотоаппарат с приличной оптикой и поэтому портретами белок и бурундуков у нас все стены обвешаны, в интернете выставляемся и всем желающим дарим совершенно безвозмездно
Согрешила за это время только раз по недосмотру Хозяина, любовь была скоротечной и ухажёр её смылся в туманную даль в сторону вокзала незамедлительно. Щенков удачно разобрали о чём Веста и мы особенно и не переживали. Папина беспородная кровь на экстерьер и окрас щенков сильно повлияла, но охотничий и сторожевой инстинкт был ярко выраженный от мамы. По слухам все хозяева были довольны.
Гулять мы с ней ходим три раза в день по одним и тем же уже заученным и многократно прохоженным улицам и переулкам. Веста бежит рядом, тщательно обследуя все пахучие места, оставляя «записки» для своих друзей-приятелей. Улицы переходим вместе, она на поводке, так мне спокойнее и собачка не боится, потому что под машиной Веста уже была и знает, что там ничего хорошего нет, только кошки, которые коварно прячутся, а потом отсиживаются на деревьях. По своей собачьей конституции она не говорит, но словарный запас у неё большой, а на мои монологи смотрит в глаза понимающе и только рот в ответ разевает. Иногда даже думаю: может в ней кто-нибудь живёт, «всё понимает, а сказать не может».
Вот только один в ней недостаток, один, но главный по охотничьим меркам. Она боится выстрелов! Панически боится всяких резких звуков, фейверков, взрывов, петард. В Новый год из туалета не выходит. То, что у меня тихая фотоохота, ей повезло, а мне повезло, что у меня такая хорошая умная собака.
В предыдущей жизни она наверно была человеком, а я собакой.

[b]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз


Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вт 11 Сен 2012 - 22:03

Всем спасибо, что заглядываете, что понравились наши с Вестой приключения. Не обижайтесь, что к Вам всем редко заглядываю, вот летне-осенние заботы пройдут и станем почаще видеться.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Вт 11 Сен 2012 - 23:00

jktu47 пишет:Непонятно, говорят, интуиция
Нет Олег Васильевич, это особый нюх, нюх грибника-охотника Very Happy
Рассказ прочитала на одном дыхании Idea а где же опята?
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Ср 12 Сен 2012 - 13:19

ЮлияН пишет:это особый нюх, нюх грибника-охотника

Вот Весте бы такой нюх! И мозгов, чтоб реагировала на грибной запах или собаки в принципе грибов не могут искать, но ведь ищут они всякую наркоту и взрывчатку. Наверно учить надо. А надо ли? Мы их и так любим. А грибы самому интересно находить.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Ср 12 Сен 2012 - 18:46

jktu47 пишет:Вот Весте бы такой нюх! И мозгов,
Ну что-то вы, Олег Васильевич, совсем Вестушку запозорили Very Happy и глупая она у вас, и грибы не ищет Rolling Eyes А ведь зря, вон какой пушнинкой с ее помощью торгуете, и сюжеты для своих замечательных рассказов она вам помогает развивать, нехорошо собачку обижать Smile
jktu47 пишет:Наверно учить надо
Да ну, не надо!!!! Вы только представьте если ваша Веста начнет грибы охотить, сколько найдет? сколько вы за ней сможете успеть собрать? а сколько она перетопчет, пока один облаивать будет? Very Happy
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Чт 13 Сен 2012 - 3:39

Глава 4. Фазенда. Второй виток. Эпизод 6. Время грибов. Опята.

Каждый, кто регулярно ходит собирать грибы и кому эта «тихая охота» нравится, имеет «пристреленные» полянки, места сбора грибов и не абы каких, а конкретно по типу: опята, грузди, белые, рыжики, лисички. Вся прочая не элитная, беспородная мелочь собирается мимоходом, как бы в нагрузку к основной задаче. Солидные грибники ездят на машинах и мотоциклах и счёт собранным грибам ведут на количество заполненных багажников. Естественно, при разговоре всячески подчеркивая количество срезанных грибов, умалчивают о местах сбора. Проситься у них взять с собой в следующий раз, как то не принято, если они сами не предложат.
Все остальные, те, кто ходит пешком, в одиночку или группами, аукаясь по лесу, свои трофеи «тихой охоты» считают вёдрами, кошелками, сумками. Истоптав всю траву в радиусе километра от своего дачного участка, довольствуются тем, что есть, кому как повезёт. Набрали, сколько есть, заготовили чуть, остальное пожарили и съели. Охотку отбили, да и не надо больше.
Наша семья - грибники со стажем, но «безлошадные», грибы собирать любим и умеем, собирали во многих местах пригородной зоны, но только по линии общественного транспорта. Нам хватало, для себя, не на продажу, и до Нового года съедалось всё.

Поэтому первое, что мы решили сделать в первое лето проживания – это найти свои грибные места. Желательно подальше, где нет этого вала любителей от мало до велика. Конечно, народ и там ходит, но тут уж кому как повезёт: можно выйти по росе и снять пенки, а можно придти на следующий день и срезать всё, что вылезло после прохождения конкурента. Ушёл дальше, проходил дольше – всё равно набрать можно. Были бы ноги резвые, а в Сибири грибов на всех хватит!

После обеда, когда можно расслабиться, меня, как толкнуло:
- Веста, а не проверить ли нам ближайший овражек сразу за посёлком! Ведь мы там с тобой в прошлом году в это же время опят добрый пенёк нашли. С полведра сразу возле пня и колоды.
Веста не возражала, закрутила хвост кольцом и потрусила впереди по сто раз прохоженным переулкам садового посёлка. Она даже проулки сама выбирала, я просто шёл за ней пока не закончились участки. Вышли на склон широкого оврага. По ту сторону домики опять стояли до самого горизонта. Овраг был широкий метров пятьсот, с покатыми склонами, густо заросшими березняком. В этот овраг ветвились боковые, более мелкие, заросшие каким-то кустарником. Берёзы на склонах были молодые и старые, попадались пни и колоды. Всё это в невысокой траве и прошлогодней листве. Самые грибные места, здесь росли сухие грузди и опята. Груздей уже тщательно «вычесали», а опята попадались.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Возле прошлогоднего пенька и вдоль валёжины было всё срезано, опоздали! Ладно, пойдём выше по склону, между двумя овражками, я это знал по прошлому году, выше по склону в частоколе березняка были пеньки с опятами. Так и получилось, почему сюда никто не пошёл – не знаю, но опята, как ждали нас. Торчали у пней, возле пеньков и даже под берёзами, прямо из мха. Веста крутилась рядом, заглядывала в глаза и всё порывалась пойти дальше.
Я резал ножки у семейки возле пня, а сам оглядывался вокруг. Сбор грибов – дело неспешное. Как по присказке из далёкого детства: «Один грибочек режешь, другой примечаешь, а третий глазами ищешь!» Как раз, напротив, в трёх метрах цепочкой торчали опятки, с десяток, вполне фотогеничных, как по классике в грибной энциклопедии. Веста выскочила от куда-то сбоку, легла, потом подскочила в нетерпении:
- Чего ты там возишься, давай помогу! – Подскочила и лапами прямо по опятам, вот, зараза! Я, конечно, шуганул её:
- А чтоб тебя, выдра черномордая! Брысь от сюда!
- И не надо, чего тогда в нос мне их суёшь! Гниль всякая…
- Ну, ты не очень, ни одного червивого. Смотри какие хорошие опятки потоптала, гуляй от сюда!
Веста потрусила в ближайший овражек, носом в землю, хвост крючком. Обиделась собачка. Да, ладно, помиримся, когда домой пойдём.

Опята вроде все закончились, а тут прямо под ногой груздь хрустнул, начал копать, а они прямо цепочкой под травой и листьями горбатятся. Ещё минут двадцать ползал на коленках, а потом ходил, разгребая каждую кочку. Результат: пять штук вполне годных грибов, остальные, разной степени червивости, выбросил. Встал, наконец, и огляделся. Вечерело, солнце низко било сквозь берёзы, косыми лучами освещая противоположный склон. Почти напротив, метрах в ста, ребята пристреливали пневматическую винтовку с оптическим прицелом. Били по мишени, прибитой к соседней берёзе. Звук выстрела был слабенький, но хорошо слышный на нашей стороне.
- Шпок, шпок, шпок!
Собачки нигде видно не было. Я свистнул и позвал:
- Веста, Веста! Ко мне, Веста! – Никакой реакции. Её просто не было, я это уже понял. Сбежала собачка, испугалась выстрелов. Трусит, хвост поджав, по переулкам, домой бежит прятаться. Прижала уши и бежит, виновато оглядываясь, домой, домой. Шавка-шавкой чёрной масти. Я не раз это видел, как меняется моя любимая собака, превращаясь из красивой и гордой лайки со спокойным и внимательным взглядом, в какую-то горбатую с поджатым хвостом и ушами, виноватыми глазами псину, которая семенит лапами как-то боком и постоянно оглядывается назад. Бежит домой прятаться.

Закинул рюкзак на плечи, повесил фотик на шею и пошёл на свой участок, на свою фазенду, в которой мы трудимся и живём уже второй год. Вылез из оврага и у первого забора оглянулся назад, на противоположный склон, где мы с Вестой полчаса назад искали грибы. Было далеко видно вдоль склона уже в дымке закатного солнца, но нигде Весты не наблюдалось.

Я вспомнил, как однажды зимой в первый раз мы пошли с ней в лес на целый день, надо было помочь мужикам сделать дистанцию по лыжному туризму. Было довольно холодно, мы провозились целый день, а под вечер, часа в четыре, я, сделав своё, пошёл через мелкий сосновый лес к месту сбора, когда вдруг где-то не далеко два раза выстрелили из охотничьего ружья.
Только и видел я свою собаку. Она дунула по лыжне и пропала среди сосновых лесопосадок. Куда она могла рвануть с испугу, я даже не представлял. Сделав большой крюк, я заглянул в тот овраг, где мы обрабатывали склон для спуска по верёвкам. Там уже никого не было, все ушли на остановку на автотрассе. Я пошёл к шоссе напрямик по целине, срезая большой участок леса, и вышел на следующую остановку, чтобы пойти навстречу автобусам. Может они подберут Весту и я их встречу. Так и получилось, зазвонил мобильник, и мне сообщили, что собачка прибежала на ту остановку, где мы вышли утром. Мечется среди чужих и ищет меня. Минут через десять, я увидел Весту, которая сидела на остановке, среди дядек с рюкзаками и лыжами. Как она обрадовалась, увидев меня, как виляла задом, опустив хвост к ногам и виновато опустив голову, всё прыгала и прыгала с поджатыми ушами мне на грудь передними лапами. Я, конечно, строго отчитал её и тут же простил, свою любимую собачку, которая так панически боится выстрелов.
У каждого свои недостатки!

Теперь вот я шёл на дачу и был почти спокоен за неё. Заблудиться она не могла в принципе, ведь мы уже сто раз ходили здесь вдоль и поперёк. Вот только машины… По узким проулкам и улочкам гоняют разные машины местных дачников и , если Веста выскочит внезапно из проулка на проезжую улицу, могут быть вполне печальные последствия.
Подходя к домику, я внимательно смотрел на участок между грядками и на крыльцо, где обычно валялась или сидела Веста. Никого там не было. Вошёл на веранду, и тут из комнаты выскочила Веста. Медленно подошла ко мне, опустив хвост и прижав уши. На меня она не глядела, виновато отвернув голову.
- Нашёлся, хозяин, а я тебя искала, искала…
- Ты чего здесь, Веста?
- Стреляли…




jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Чт 13 Сен 2012 - 15:06

ЮлияН пишет:сколько она перетопчет, пока один облаивать будет? Very Happy
Всё в точку, потопталась по грибам собачка.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ????? Чт 13 Сен 2012 - 16:04

Про Весту. - Страница 16 1378973249 ... За рассказ.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Чт 13 Сен 2012 - 22:11

jktu47 пишет: Время грибов. Опята.
Как я их люблю What a Face особенно собирать..... найдешь пенек, сядешь рядом и смотришь по сторонам - приглядываешься в какую сторону ползти после того, как найденный пень опустошишь Very Happy а они такие махровые и упругие, аж нож скрипит по ножкам, когда срезаешь, одним словом непередаваемые ощущения Idea
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Пт 14 Сен 2012 - 2:36

ЮлияН пишет:нож скрипит по ножкам, когда срезаешь,

Как это знакомо! Почему я об этом забыл написать!? Спасибо Вам, родственная душа.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Пт 14 Сен 2012 - 15:25

Осенние трофеи.
В последние деньки сухого бабьего лета просто прошлись с Вестой по парку. Глупые прикормленные бельчата прыгают низко по веткам, в кормушках и берут прямол из рук. Как и где они зимуют даже и не знаю, через месяц снег может выпасть, а они всё скачут. Вот, что получилось.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Пт 14 Сен 2012 - 19:59

jktu47 пишет:Вот, что получилось.
я просто балдею Idea What a Face +10
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Мишина Татьяна Пт 14 Сен 2012 - 20:55

А у нас вот так близко только в зоопарке можно разглядеть, хоть у вас насмотрюсь на этих шкодных зверьков Idea
Мишина Татьяна
Мишина Татьяна
Продвинутый

Сообщения : 503
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор irga Пт 14 Сен 2012 - 21:08

Вы Художник! И пера тоже. Читаю Вас как Пришвина. Спасибо большое за Ваши рассказы и чудесные фотографии
irga
irga
Новичок

Сообщения : 24
Награды : Про Весту. - Страница 16 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ????? Пт 14 Сен 2012 - 21:12

Какая красота. What a Face
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вт 9 Окт 2012 - 19:36

Мишина Татьяна пишет:А у нас вот так близко только в зоопарке можно разглядеть
У вас же там тайга такая богатая! Значит и белки есть.Только лесные - они хитрые и осторожные, прячутся. Берите мои фотки и хоть на стенку вешайте, если нравится.

Спасибо всем ещё раз! Лето закончилось, событий особо никаких, смотрю старые и новые фотки, Веста валяется под столом в ногах,стало грустно и что-то расписалось. Как мы по осени в лесу бродили.

Глава 4. Фазенда. Второй виток. Эпизод 7. Листопад
.


Лето было сухое, осень в начале своём просыпала дождями и опять пришло лето. Потом прошло бабье лето, как продолжение длинного и жаркого лета, и не различить их было по погоде, а просто стал сентябрь четвёртым летним месяцем, тёплым и сухим. И только в его конце осень спохватилась и несколько дней хмурилась и сыпала холодными дождями. Солнце на эту небесную канцелярию внимание не обращало и делало свое дело строго по графику и по календарю. Стало раньше темнеть и позже светлеть, как прямое подтверждение того, что всё идёт по расписанию – уходит лето и наступает осень, которая что-то с летом в прятки заигралась.
Только в последней декаде, осень за ум взялась и за неделю окрасила всю листву подряд сначала в жёлтый цвет, а потом начала художничать, добавляя оттенки красного, оранжевого и даже бордового в палитру сплошь жёлтого березняка и осинника. Промочив всю листву дождями несколько дней подряд и подбив лёгким ночным морозцем, стала сдувать эту красоту ветром, шевеля кроны деревьев и сгоняя уже осенние тяжёлые тучи над головой.
И посыпалась листва! Осенний листопад, кто его не видел! Как под порывами слабого ветра срываются с веток жёлтые листья и долго летят к земле, играя на солнце. Кто не грустил, глядя на эту спадающую медленно красоту, когда листья дождём сыпят и сыпят сверху, а лес становится прозрачным и непривычно голым. На несколько дней опять стало тепло и солнечно, вот за эти несколько дней и покрылось всё сплошь опавшей листвой в лесу и в городе.
Тесно и скучно было в городе среди этой тупой геометрии домов и расчерченных просек улиц, в их суете и потоках машин. Всего-то сеть на пригородный автобус и выйти в лесу. Если есть в нём три на пять километров лесного массива, - это уже хорошо. Конечно, он весь прошит просеками и справа где-то шумит автострада, хоженый-перехоженный лесорубами и грибниками, заваленный мусором на входе и остатками пикников на самых красивых полянках, конечно это не тайга, но всё же, всё же…
Даже по нему можно идти и отдыхать душой и глазами.
Вот в эти последние сухие и чистые осенние денёчки мы с Вестой и сподобились на прогулки по нашим старым маршрутам и открыли пару новых.
Брели по лесу напрямик, чтоб не блудить, взяв направление по солнцу. Трава вся уже полегла, торчали по самые плечи малинники да усохшая крапива. Грибов не было. Недели две назад под тёплым дождём высунулись опята, но их уже всех скосили, а те, что остались случайно, почернели и сгнили, только кое-где торчали поганки да «дедушкин табак». Белые шарики грибов с зеленоватой пылью внутри, наверно во всей России их с детства так называют.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Я хотел пройти этот богатый летом грибами и ягодами участок леса и выйти на берег реки. Высокий, метров сорок, и обрывистый берег реки здесь тянулся километра на три. Местами он густо порос облепихой, а в основном это был просто глинистый обрыв. Вид, конечно, когда стоишь на его краю, вверх и вниз по реке открывается потрясающий. Слева мост Северного объезда с днём и ночью шумящей автострадой, вправо на север уходит река широко и спокойно. Спереди простор и воля, а сзади вплотную сосновый бор, в меру хоженый и изгаженный.
Посидели над рекой, где на самом краю на полянке была старая стояночка, пара коряжин да кострище. Веста, поняв, что перекуса не будет, постояла на самом краю склона, глядя на воду и вниз по обрыву, потом потрусила вынюхивать молодой ельник неподалёку. Видимо красоту момента собака не понимала, до воды было высоко, а сзади что-то шелестело и пахло незнакомо. Я, честно признаться, ноги маленько наломал, идя напрямик лесом, а этой выдре – хоть бы что. Загнала белку на здоровенную сосну и долго её облаивала, бегая вокруг ствола и рядом. Здесь белки не парковые, не ручные, быстро взлетела на самую верхушку, только её и видели! Фотографироваться она явно не желала. Зато пейзаж вокруг был просто потрясающий, и с деньком нам повезло. Прискакала Веста и улеглась, высунув язык.
- Ты это, хозяин, попить бы! – Она просительно заглянула мне в глаза.
- Сам знаю, вот спустимся вниз и перекусим чем Бог послал и с собой взяли.
А было у нас собой: заварка хорошего чая на раз, два куска хлеба, кусок колбасы с кусочком сыра и пара помидор собственного огорода. Да Весте ещё Бог послал здоровую костяру в старом рыбацком шалаше, когда мы спустились вниз к реке. Всё остальное заняло не много времени: пара камней, костерок между ними и котелок с водой из фляжки. Минут через тридцать закипела вода и я заварил чаёк. Веста грызла свою кость на еловой подстилке в шалаше. Сам шалаш был срублен наскоро из кустов и веток, густо растущих в овраге, по которому мы спустились к реке.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Когда я всё достал, Веста, конечно, бросила свой недогрызенный мосол и подскочила ко мне.
- А что это у нас здесь, пахнет-то как! Хозяин, про меня не забудь, - она начала гипнотизировать меня взглядом.
-Вот гляди, всё делю поровну, тебе и себе, а помидоры ты не ешь – они мои.
Пока я разливал чай, она проглотила своё из крышки от котелка и опять уставилась на меня своими карими зенками, виляя хвостом.
- Иди, иди отсюда! Дай поесть спокойно, догрызай свою костю, - и я махнул в сторону шалаша. Веста прижала уши, опустила хвост и поплелась мусолить кость, потом бросила её побежала к реке.
Я с удовольствием наблюдал, как она заходила в воду по брюхо и лакала, потом выскакивала, с шумом отряхнувшись на берегу, забредала обратно, разглядывая сквозь прозрачную воду песчаное дно. Совсем собачка воды перестала бояться. Полудохлого окуня, которого я нашёл в заводи у берега, хотя он ещё дрыгался в руке и шевелил жабрами, Веста только равнодушно обнюхала и отвернула морду. Окунь был больше ладони, тяжёлый, в блестящей чешуе, раскрывал рот, прося отпустить его с миром. Я забросил его подальше в реку, и он вяло поплыл, торча плавником из воды. Больной наверно, я на Обском море, таких и ещё больше, много видел.
Нам предстояло пройти по пляжу вдоль обрыва до садового посёлка, куда приходит городской автобус. Всего-то минут сорок ходьбы.
Дальше не интересно, протопали по песчаному берегу, где слабый прибой шевелил воду, и она вся искрилась на солнце, до самого посёлка. Фотографировал ту и эту сторону, берег в облепихе над головой, рыбака на той стороне в максимальном приближении, попутный катер в пенных разводах и баржу с песком, которую старательно толкал против течения буксир-толкач, да ещё вдали по самому горизонту мост на автотрассе Северного объезда.
Вот и закончилась наша осенняя прогулка по маленькому кусочку пригородного леса до красивого обрыва над рекой, который так и называется Красным яром.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
.





jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор barsa Вт 9 Окт 2012 - 21:15

Замечательный рассказ.Прочитал,фото посмотрел и как будто еще в одном осеннем дне побывал.Здорово.Спасибо.
barsa
barsa
Продвинутый

Сообщения : 514
Награды : Про Весту. - Страница 16 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Вт 9 Окт 2012 - 22:51

Олег Васильевич ваше творчество не оставит равнодушным никого Lover

Вы часто пишите что ездите с Вестой на автобусе. Интересно как пассажиры реагируют на нее, ведь собачка то не мелкая. Намордник на нее одеваете? Спрашиваю не из праздного любопытства, просто в нашем городе с собакой и погулять то спокойно нельзя(((( почему то у прохожих сразу возникает навязчивая идея что собака обязательно их укусить должна. Про автобус вообще отдельная тема!!! Недавно моя приятельница перевозила фокса, собака небольшая, смирно сидела на коленях у сына и никого не трогала. Но пассажиры подняли такою панику, что бедной Конти пришлось намотать поводок на морду, дабы народ успокоить ..... А если бы я с Саяшей туда заперлась Shocked нас бы вообще растерзали.....
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Мишина Татьяна Ср 10 Окт 2012 - 11:18

jktu47 пишет:Только лесные - они хитрые и
Конечно хитрые, у нас на зимовье елки в объектив не влазиют, так они прячутся на самых макушках, смотреть только в бинокль, а сфотать так и не мечтаю Very Happy , а за ваших белок спасибо
Мишина Татьяна
Мишина Татьяна
Продвинутый

Сообщения : 503
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Мишина Татьяна Ср 10 Окт 2012 - 11:33

Про мусор в лесу в часто посещаемых местах - это уже кошмар какой-то. У нас Силинка - это парк, но не городской, а кусочек леса , с речкой и даже живностью кой какой, так там отдыхающие на каждом шагу свалку сделали, это ужас. Появляется идея организовать субботник в лесу на городском уровне.
Мишина Татьяна
Мишина Татьяна
Продвинутый

Сообщения : 503
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Мишина Татьяна Ср 10 Окт 2012 - 11:36

ЮлияН пишет:пассажиры подняли такою панику
Мы часто ездим в автобусе с Верным, в наморднике. Реакция людей нормальная, редко какой-нибудь ворчун что-то пробухтит. В основном люди, а особенно дети любуются.
Мишина Татьяна
Мишина Татьяна
Продвинутый

Сообщения : 503
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Ср 10 Окт 2012 - 11:43

ЮлияН пишет:Вы часто пишите что ездите с Вестой на автобусе. Интересно как пассажиры реагируют на нее, ведь собачка то не мелкая.
За четыре почти года нас тоько один раз высадили из троллейбуса и только потому, что кондукторша заставляла меня заплатить за собаку..У меня проездной и больше не было денег, вот я и вышел и доехал на следующем .Я живу у вокзала и большей частью мы садимся в пустой автобус, троллейбус, маршрутку.Веста ложится под сиденье и её не видно, а на задней площадке троллейбуса она садится в угол и я её закрываю ногами. На территории вокзала теперь только в наморднике можно ходить, одеваю на неё намордник - она терпит, на перроне и в электричке снимаю. В электричке едет под скамейкой час-полтора.
Народ на неё реагирует доброжелательно в основном, хотя замечания раза три-четыре за всё время сделали.
Я думаю, что сейчас идёт массовая обработка населения против собак, народ запугивают страшилками про бойцовых собак и, как обычно, перегибают палку, валя всех собак в одну кучу. Вместо того, чтобы рассказывать о психологии и породах собак, натравливают людей на владельцев собак. У вас город маленький всего 114 тыс. и поэтому вас легче запугать, "навешивая лапшу на уши", а у нас 1,5 миллиона и здесь труднее переубедить людей в том, что "Собака - друг человека".
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Ср 10 Окт 2012 - 12:02

Мишина Татьяна пишет:Появляется идея организовать субботник в лесу на городском уровне.
На любой свалке примерно 70% пластиковые бутылки и банки пивные, если их принимать обратно хотя бы за 1 рубль, а цену товара увеличить на рубль (возвратная тара), то свалки резко сократятся. Ведь сделали приём металлома, теперь гвоздя на улице не найдёшь. В Германии любая пустая банка или бутылка стоит 25 центов (10 рублей). У них нет проблем с тарой.
А субботники - это хорошо, только чтобы потом мешки с собранным мусором неделю не стояли.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Мишина Татьяна Ср 10 Окт 2012 - 12:10

jktu47 пишет:А субботники - это хорошо, только чтобы потом мешки с собранным мусором неделю не стояли.
Даже если через неделю увезут и то не плохо, но лучше организовать все сразу. Предприятий у нас в городе крупных много, но пока хочу переговорить с газетой, там коллектив активный, может на весну запланируем.
Мишина Татьяна
Мишина Татьяна
Продвинутый

Сообщения : 503
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вт 30 Окт 2012 - 2:41

Хороший солнечный денёк после недельной непогоды. Первый снег в городском парке и эти глупые приручённые белки прыгают по снегу и кормятся с рук и из кормушек. Сменили шкурку, а страх совсем потеряли.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вот какая удачная фотосессия получилась у нас с Вестой. Белки так старались сфотографироваться, что даже Весту не боялись.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 16 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Мишина Татьяна Вт 30 Окт 2012 - 10:38

Какие белки - красавицы, а как позируют. Idea . А как Веста реагирует на них? Так близко они ее подпускают.
Мишина Татьяна
Мишина Татьяна
Продвинутый

Сообщения : 503
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 16 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 16 из 26 Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 21 ... 26  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения