Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Северные охотничьи и ездовые собаки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Про Весту.

+29
Сибирская Охота
laika_a
Sanich
irga
Мишина Татьяна
barsa
aleks289
Хантер
Леся Байдусь
Ольга Соловьева
Марина74
Eka
!Михаил!
ЮлияН
Туман
Lussie
Himera
Altair
Станислав
arrtis
Риса
Madam-Lex
Марина
Ветра
Светл@на
Imrail
kustic
даша
jktu47
Участников: 33

Страница 21 из 26 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 26  Следующий

Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вс 17 Апр 2011 - 0:59

Первое сообщение в теме :

Про Весту.

Пришла она как-то к нам поздним осенним вечером, чужая всем и никого знакомых. Несколько дней скиталась по двору, прося милостыню, питалась, что Бог подаст, у всех вызывая сострадание и заботу за свой кроткий нрав, и красоту необыкновенную. Хвост у неё крючком (полтора оборота), уши торчком, такие подвижные, что кажется на все 360 градусов поворачиваются, шерсть густая абсолютно чёрного окраса. Месяцев 7-8 от роду. Ни к кому не подходила и с рук ничего не ела.
Вот тогда я её и увидел, познакомился, и полюбили мы друг друга навсегда до гробовой доски. И что интересно: супруга моя, Таня, приняла сиротку безоговорочно и тоже души в ней не чает.
Окрестили мы её Вестой, так как корни её скандинавские с холодной земли норвежской, в западной стороне которая. Научное название эльгхунд, норвежская лосёвая лайка. Купаться она не любит, летом ей жарко, а зима для неё самое подходящее время года. Гоняет всё, что бегает и летает, слышит все, что под землёй и под снегом шевелится. Голубей давит, кошек люто ненавидит. Белок и бурундуков пригородных парков и лесов загоняет на дерево, потом долго и с азартом облаивает.
Глаза карие, умница необыкновенная и любит меня преданно и бесконечно. А какая она ласковая – просто не описать, прильнёт к тебе и смотрит в глаза преданно и нежно. Чёрные, густые с переливом её волосы я расчёсываю сам долго и тщательно при обоюдном удовольствии. Начиная со спины и гривы, и кончая совершенно замечательным хвостом. А она валяется на спине, сопя и чихая от удовольствия, задние лапы в стороны, передними прикрывая глаза и нос. Стесняется якобы девушка.
Ночью она меня иногда будит, потому что щекочет своими усами щёку или руку, принюхиваясь живой я или уже нет. Утром она меня будит, барабаня передними лапами по одеялу, и устраивает танец живота в мою честь, сообщая что мне пора вставать и идти с ней гулять по утренней росе или в зимнюю темь зорьку встречать. Что и приходится делать поначалу с большой неохотой, зевая и скрипя костями, а потом ничего, вспомнив молодость, делаю даже лёгкую пробежку вместе с ней часок для аппетита. Вот так я теперь начинаю свой рабочий день.
А какая она послушная и воспитанная, если я за столом сижу, она рядом, на меня смотрит и со стола ни кусочка не возьмёт без моего на то разрешения. Говорить с ней можно о чём угодно, слушает, не перебивая, разинув рот. Особенно мои монологи за обеденным столом, зная, что в конце их что-нибудь да отвалится вкусненького, ведь Хозяин всегда ест что-то особенное, а не опостылевшую кашу с мясом. А я в это время её корю за то, что она, съев свою тарелку каши с мясом , глаз положила на моих два бутерброда, весь мой скромный завтрак.
Вот так и живём в мире и согласии. В доме освоилась быстро: есть Вожак – Хозяин, есть Большая Мама, которая кормит, значит, их надо любить и охранять. Остальные в стае ( дочь - за 30 и внук – 16 лет) младшие щенки, которых надо строить, строжить, учить жить, обгавкать при входе в дом и долго ворчать, если они ходят по квартире. Остальные чужие, которым в дом входить запрещается.
Живёт с нами уже два года, охотиться ходим вместе, только вместо ружья у меня фотоаппарат с приличной оптикой и поэтому портретами белок и бурундуков у нас все стены обвешаны, в интернете выставляемся и всем желающим дарим совершенно безвозмездно
Согрешила за это время только раз по недосмотру Хозяина, любовь была скоротечной и ухажёр её смылся в туманную даль в сторону вокзала незамедлительно. Щенков удачно разобрали о чём Веста и мы особенно и не переживали. Папина беспородная кровь на экстерьер и окрас щенков сильно повлияла, но охотничий и сторожевой инстинкт был ярко выраженный от мамы. По слухам все хозяева были довольны.
Гулять мы с ней ходим три раза в день по одним и тем же уже заученным и многократно прохоженным улицам и переулкам. Веста бежит рядом, тщательно обследуя все пахучие места, оставляя «записки» для своих друзей-приятелей. Улицы переходим вместе, она на поводке, так мне спокойнее и собачка не боится, потому что под машиной Веста уже была и знает, что там ничего хорошего нет, только кошки, которые коварно прячутся, а потом отсиживаются на деревьях. По своей собачьей конституции она не говорит, но словарный запас у неё большой, а на мои монологи смотрит в глаза понимающе и только рот в ответ разевает. Иногда даже думаю: может в ней кто-нибудь живёт, «всё понимает, а сказать не может».
Вот только один в ней недостаток, один, но главный по охотничьим меркам. Она боится выстрелов! Панически боится всяких резких звуков, фейверков, взрывов, петард. В Новый год из туалета не выходит. То, что у меня тихая фотоохота, ей повезло, а мне повезло, что у меня такая хорошая умная собака.
В предыдущей жизни она наверно была человеком, а я собакой.

[b]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз


Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Сб 9 Мар 2013 - 21:25

jktu47, юморист вы Олег Васильевич, однако.... Very Happy
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Сб 9 Мар 2013 - 21:44

Увиливаете от ответа Юлия Николаевна! Эх, придётся писать в личку или пишите адрес эл.почты, я вам подарок сделаю...
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор kustic Сб 9 Мар 2013 - 23:01

jktu47 пишет:А ещё у нас радость : нашлась наша дочурка.

Какая прелестная шоколадка выросла Surprised И вылитая мама.

зы. Я тут недавно Ваши фотографии пересматривала в фэйсбуке и обнаружила, что у Весты были щенята. Мне очень понравилась эта шоколодка, наверно потому, что у Тайгушки когда-то был щен шоколадный. Сейчас он уже солидный кобель Smile
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 875c3c9adb7eПро Весту. - Страница 21 B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вс 10 Мар 2013 - 1:12

kustic пишет:Тайгушки когда-то был щен шоколадный.

Такого окраса разве лайки бывают?
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор kustic Вс 10 Мар 2013 - 4:21

jktu47 пишет:Такого окраса разве лайки бывают?

Бывают, когда лайки ходят налево Smile

Вот он маленький
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

а вот взрослый
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 875c3c9adb7eПро Весту. - Страница 21 B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вс 10 Мар 2013 - 13:56

kustic пишет: когда лайки ходят налево

Дитя любви, какой красавец! А шуба-то на нём! Сроду, наверно, не чёсанная, зато какая густая. А рядом "боевая подруга"? Ухо отморожено или в драках откусили. Эта парочка у вас в Териберке живёт или в Пскове? Я думал, вы Тайгушу строго контролируете, а она, оказывается, у вас дама самостоятельная...
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Вс 10 Мар 2013 - 14:30

jktu47 пишет:Дитя любви,
Дети любви всегда красивы.... Smile
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вс 10 Мар 2013 - 14:57

ЮлияН пишет:Дети любви всегда красивы

А, если папик - козёл... , ведь любовь зла, ну и так далее...
Что-то тут народная мудрость не стыкуется с практикой.
А детки действительно красивые получаются, у моего знакомого 8 детей (от 3 жён). Все такие симпатичные, порода...
Если хочешь, я его фотку в личку тисну, а то на собачьем сайте детей обсуждать, как-то не по теме...
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Вс 10 Мар 2013 - 15:03

jktu47 пишет:Если хочешь,
Да ну, чью-то личную жизнь даже в личке обсуждать некрасиво Smile
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вс 10 Мар 2013 - 15:50

Да нет, не обсуждать. Это просто, как иллюстрация, что всё наше поколение, живёт в относительно сытое и спокойное время, поэтому и детки по любви красивые получаются.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор kustic Пн 11 Мар 2013 - 0:34

jktu47 пишет:А шуба-то на нём! Сроду, наверно, не чёсанная, зато какая густая.
Ты не видишь что ли, линяет парень!

jktu47 пишет:А рядом "боевая подруга"? Ухо отморожено или в драках откусили.

Боевой друг! Ухо откушено в драке и глаза одного нет.
Но какие колоритные парни!
Фотографию отыскала в инете, туристы фотографировали.


jktu47 пишет:Эта парочка у вас в Териберке живёт или в Пскове?

На псковских они не тянут Smile Это териберские парни с дальнего севера.
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 875c3c9adb7eПро Весту. - Страница 21 B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Пн 11 Мар 2013 - 1:01

kustic пишет:Это териберские парни с дальнего севера

Крутые кореша с Дальнего Севера! И взгляд вашего сыночка диковатый, улица воспитала, безпризорник наверно. Север, воля-вольная зверей и людей меняет...
А как ты признала, что это твой пасынок.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор kustic Пн 11 Мар 2013 - 17:12

jktu47 пишет:А как ты признала, что это твой пасынок.

Ну, во-первых, он не беспризорник! Он хозяйский.
Во-вторых, на севере все диковаты - и люди, и звери! И свободолюбивые!
В-третьих, почему я должна его признавать? Он живет по соседству!


Последний раз редактировалось: kustic (Пн 11 Мар 2013 - 22:56), всего редактировалось 1 раз(а)
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 875c3c9adb7eПро Весту. - Страница 21 B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Пн 11 Мар 2013 - 18:12

А с мамкой он общается, когда вы гулять выходите?
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Сибирская Охота Вт 12 Мар 2013 - 22:44

Фото Белочки супер!
Сибирская Охота
Сибирская Охота
Администратор форума

Сообщения : 1792

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Сибирская Охота Вт 12 Мар 2013 - 22:45

А дочка Весты по-моему на нее похожа. Только мама черная, а доча "шоколадная".
Сибирская Охота
Сибирская Охота
Администратор форума

Сообщения : 1792

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Чт 14 Мар 2013 - 23:48

Сибирская Охота пишет:мама черная, а доча "шоколадная".
Вот такой "каприз" на генном уровне. Веста вся чёрная, папик случайный чёрный с белыми пятнами, шерсть кучерявая, братик в папика - копия, а Вьюга - шоколадка, только шерсть чуть кучерявится, а так вся в маму.
Вот ещё пара снимков:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А это они маленькими кресло разбирают.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]




jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Пт 15 Мар 2013 - 0:21

jktu47 пишет:а Вьюга - шоколадка
Какой красивый, насыщенный цвет Smile
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Сибирская Охота Пт 15 Мар 2013 - 0:42

Красавица.
ЮлияН пишет:Какой красивый, насыщенный цвет
Соглашаюсь.
Я такой цвет только на лабрадорах "шоколадного" окраса видела.
Сибирская Охота
Сибирская Охота
Администратор форума

Сообщения : 1792

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Пт 15 Мар 2013 - 0:50

Привет, Юлия Николаевна! Мы тут с Вестой в воскресенье вечером "взгрустнули" маленько. Ну, как обычно, третий тост: "За любовь!", вот только с Вестой какой разговор - всё понимает, а говорить так и не научилась. Приходится мне собачий язык осваивать.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Пт 15 Мар 2013 - 1:17

Привет Олег Васильевич! Smile
jktu47 пишет:Приходится мне собачий язык осваивать.
Как освоите - приеду на курсы Very Happy
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Пт 15 Мар 2013 - 1:45

У меня "учебного пособия" литров пять осталось, а там новый заготовительный сезон. Курсы открываются для всех желающих, но со своим пособием. Приезжайте.
Idea
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Пт 15 Мар 2013 - 1:49

jktu47 пишет:У меня "учебного пособия" литров пять осталось, а там новый заготовительный сезон. Курсы открываются для всех желающих, но со своим пособием. Приезжайте.
Осталось только "свое пособие" научиться изготовлять confused
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Пт 15 Мар 2013 - 2:05

ЮлияН пишет: научиться изготовлять confused

Это не сложнее, чем выучить собачий язык.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 21 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Чт 4 Апр 2013 - 21:37

О нашей прогулке с Вестоой по берегу реки или

Как мы с Вестой в ментовку попали.

Какой солнечный день! Какой солнечный день наступил, наконец-то в конце марта!
Вообще что-то в марте с погодой творилось совершенно не предсказуемое. На третий день марта пошёл дождь и шёл весь день, на восьмой – пурга со шквальным ветром качала сосны в лесу, потом вперемежку – то снег, то оттепель. Солнце выглядывало, но как-то не уверенно, на полдня и опять пряталось за пеленой, из которой снова сыпалась крупа или валил густыми хлопьями снег. В городе на тротуарах и дорогах дневные лужи замерзали ночью, а утром, присыпанные снегом, были коварны и смертоубийственны. Вот так и прожили этот первый и такой долгожданный месяц весны с риском для здоровья, под хруст льда под ногами и костей при падении.

И вот прямо с утра ясное солнце, совершенно безоблачное небо, тихо и тепло. И наладились мы с Вестой погулять на реку. Берег Оби был рядом, минут двадцать ходьбы через две магистрали от нас, по виадуку мимо вокзала, через частный сектор, узким спуском прямо к большим песчаным кучам, по которым всё лето бульдозеры гребли песок и мешали его с солью, готовя антигололёдную смесь на зиму и весну. Здесь круглый год ловили рыбу, а летом загорали на песке все желающие. Весной и осенью рыбаки были, а желающих – не было, хотя народ бродил не большими компаниями, на берегу у воды посидеть: костерок, шашлычёк, коньячёк, чаёк. Пиво и разговор «по душам» с песняком и регулярным мордобоем, широкая культурная программа для всех проживающих рядом молодых людей, среднего возраста и достатка.

Мы без особых приключений прошли по виадуку через пути, перешли по светофору магистраль, мимо четырёхэтажных домов середины прошлого века, и углубились в частный сектор, круто спускающийся в сторону реки. Идти мимо деревянных домиков, построенных кое-как и чёрти когда, вдоль высоких, в полтора роста заборов, по кривой и узкой улочке, где и машины-то уже не разъедутся, мимо ворот и заборов, за которыми заходятся в злобном лае цепные псы, по тротуарам и ступенькам, вдоль каких-то стоков и каныг, к реке - удовольствие не доставляет, зато напрягает хорошо. Всех приветствующих нас собак, выглядывающих из-за забора, я фотографировал на память, а Веста вообще ни в какие склоки не вступала и вежливо семенила впереди, не забывая снимать чужие и оставлять рядом свои визитки. В крайнем доме на крыше сарайки рвался с цепи солидный чёрный псина, которому мы очень не глянулись. Под его выразительный басовитый лай мы поспешили ретироваться с охраняемой территории и прошли мимо здоровой песчаной кучи, метров шесть высотой, до самого берега к воде.

Какой простор открылся нам! Солнце висело почти над головой над противоположным берегом реки, слепило глаза, отражаясь от воды, которая шла мощным, ровным потоком вся в ряби и в солнечных зайчиках. Цвет воды потока был какой-то густо-тёмно-синий, в тех местах, где свет не рябил, дробясь на мелкой волне. Прямо напротив, на другой стороне, мостовые краны разгружали с барж то ли песок, то ли гравий, слева автомагистральный мост лёг на горизонт, перечеркнув его , как по линейке, справа – простор и ширь, река упиралась в голубизну небосвода и только по берегам редкие многоэтажки торчали далеко-далеко на фоне чистого неба.

Вдоль берега, метров пять держался припай, толстый на вид лёд, по которому на свежем снегу были следы рыбаков. Рыбалил только один, и тот уже собирался домой, видимо, неотягощённый уловом. Влево вдоль берега была ещё одна такая же большая куча песка, плавучий кран с ковшом и баржа, далее метров через пятьсот – мост, по которому катил сплошной поток автомобилей. Между кучей и мостом голый ивняк, сейчас в снегу, а летом сплошная помойка вдоль мелких ручьёв, вытекающих из городской канализации. Изнанка большого города. Мы с Вестой пошли направо по припаю, по следам рыбаков, вдоль берега вниз по течению реки. Там на берегу реки была явно какая-то лодочная станция, за хилым забором, правда местами обнесённым по верху спиралью колючей проволоки. Это было уже интересно.

Солнце слепило глаза, отражаясь от снега. Следы рыбаков кончились и мы пошли вперёд по льду, стараясь подальше держаться от воды. Справа за прибрежным ивняком и свежими лесопосадками ёлок были брошенные, разорённые не жилые домишки за каким-то высоким забором, а потом выше по берегу улочки и переулки частного сектора в кустах и в снегу по самые крыши.

Подошли к забору поперёк пути, который наверно летом упирался в самый обрез воды, а теперь до воды было чистого пространства метров десять. Всё было под снегом, ледяной припай и граница берега были только обозначены концом забора. За ним была большая площадка с катерами на тележках, вытащенными на берег. Далее следов не было. Вдоль забора стояли какие-то контейнеры и дальше за небольшим домиком была стоянка машин и ворота с выездом на эти самые улочки частного сектора. Снежный наст за забором держал даже меня, а Веста вообще бегала вдоль всего забора, где хотела. Вся территория от забора до катеров и дальше до домика была вся какая-то заброшенная, посредине недорыт котлован, кучи какого-то строительного хлама и бетонных конструкций под снегом. Не было видно ни следов людей ни следов машин и только там перед воротами на стоянке было несколько машин. Возвращаться назад в обход не хотелось, а тут всего-то двести метров и выход по боковой улочке к вокзалу. На коротком совещании было единогласно принято решение: идём на прорыв! Веста решение поддержала и побежала, крутя хвостом, напрямую через сугробы к катерам. Я осторожно пошёл за ней, изредка проваливаясь выше колена в снег.

Подходя к катерам, я понял куда мы попали. На синей полосе вдоль бортов чётко читалось: «Полиция». Издали полоса была видна, а надпись нет. Это была база катеров речной полиции. На берегу был деревянный пирс, настил из досок и будка. К ним под уклон шли рельсы, а катера стояли на каталках. Выше у забора в невысоком деревянном домике был пост охраны, мимо него дорога к воротам. Грехов за нами не было, запрятав фотоаппарат подальше, мы пошли к домику. Из-за него выскочило два мохнатых собакена и, повиляв хвостами, приветственно загавкали. Веста, конечно, побежала знакомиться: вся из себя – грудь колесом, хвост крючком, уши торчком. Пока крутилась эта карусель, я прошёл ещё пару шагов, тут открылась дверь сторожки, и из неё вышел коренастый мент с дубинкой.
- Пройдёмте, - пригласил он меня. Мент стоял на пороге и держал дверь открытой. Я прошёл, Веста сунулась за мной, но получив по носу, осталась на улице.

Внутри было уютненько: стол, табуретка рядом, лавка у окна. Стены увешаны учебными плакатами по применению боевого оружия и спецсредств. Дальше вторая комната, видимо, бытовка: кровать, стол, чайник. Телевизора не было. Серьёзно у них здесь – служба! Молодой человек среднего возраста, сел за стол, достал объёмистый журнал в линеечку и стал недружелюбно вести допрос: ФИО, адрес, кто, зачем, куда. Всё записывал в свой кондуит, не глядя на меня. Веста начала гавкать и скрести когтями дверь.
- Держись, хозяин, своих в беде не бросаем!
Мою попытку встать, мент пресёк даже не словом, а просто выразительным жестом, всё было очень серьёзно. Дальше включился, какой-то ручной планшет и начался ввод данных, потом считывание данных и запись их в журнал.
Веста скреблась и гавкала, мент набирал номер оперативного дежурного для доклада.
- Тут пенсионер заблудился, я проверил и записал, - решалась наше дальнейшее существование.
Настал момент истины.
- Есть! – буркнул дежурный и, наверно, впервые уставился на меня.
- Вы забор видели? Так вот, идите назад и чтобы сюда больше не заходили, - гавкнул он.
- Конечно, командир, - вильнул хвостом я.
Оба встали, я открыл дверь и вышел.
- Ура, хозяин, я тебя спасла! – Веста прыгала и била хвостом, потом она развернулась и побежала назад по нашим следам. Лохматые кавалеры нами не интересовались. Серьёзный охранник отконвоировал нас до катеров и отпустил с Богом.
- Вот так приключение, блин, - думал я, осторожно ступая по подтаявшим сугробам.

Вариантов окончания этого приключения было, конечно, несколько, вплоть до самых печальных, когда бы могли меня посадить до выяснения. А что, подогнали бы дежурный УАЗ («бобик») и – в кутузку, чтоб не повадно было лазить где не попадя.
А тут всё обошлось: солнечный день, снег, лёд, река. Жизнь продолжается, Веста впереди семенит, носом в снег, хвост бубликом, я плетусь сзади, пряча фотоаппарат на ремне подальше под мышку.
А всё-таки катера и эту базу я сфотографировал!

Весь фотоотчёт поставил на Facebook:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Радикал "глючит", ничего не получилось! Смотрите на Фаське.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 21 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 21 из 26 Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22 ... 26  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения