Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Северные охотничьи и ездовые собаки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Про Весту.

+29
Сибирская Охота
laika_a
Sanich
irga
Мишина Татьяна
barsa
aleks289
Хантер
Леся Байдусь
Ольга Соловьева
Марина74
Eka
!Михаил!
ЮлияН
Туман
Lussie
Himera
Altair
Станислав
arrtis
Риса
Madam-Lex
Марина
Ветра
Светл@на
Imrail
kustic
даша
jktu47
Участников: 33

Страница 15 из 26 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20 ... 26  Следующий

Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вс 17 Апр 2011 - 0:59

Первое сообщение в теме :

Про Весту.

Пришла она как-то к нам поздним осенним вечером, чужая всем и никого знакомых. Несколько дней скиталась по двору, прося милостыню, питалась, что Бог подаст, у всех вызывая сострадание и заботу за свой кроткий нрав, и красоту необыкновенную. Хвост у неё крючком (полтора оборота), уши торчком, такие подвижные, что кажется на все 360 градусов поворачиваются, шерсть густая абсолютно чёрного окраса. Месяцев 7-8 от роду. Ни к кому не подходила и с рук ничего не ела.
Вот тогда я её и увидел, познакомился, и полюбили мы друг друга навсегда до гробовой доски. И что интересно: супруга моя, Таня, приняла сиротку безоговорочно и тоже души в ней не чает.
Окрестили мы её Вестой, так как корни её скандинавские с холодной земли норвежской, в западной стороне которая. Научное название эльгхунд, норвежская лосёвая лайка. Купаться она не любит, летом ей жарко, а зима для неё самое подходящее время года. Гоняет всё, что бегает и летает, слышит все, что под землёй и под снегом шевелится. Голубей давит, кошек люто ненавидит. Белок и бурундуков пригородных парков и лесов загоняет на дерево, потом долго и с азартом облаивает.
Глаза карие, умница необыкновенная и любит меня преданно и бесконечно. А какая она ласковая – просто не описать, прильнёт к тебе и смотрит в глаза преданно и нежно. Чёрные, густые с переливом её волосы я расчёсываю сам долго и тщательно при обоюдном удовольствии. Начиная со спины и гривы, и кончая совершенно замечательным хвостом. А она валяется на спине, сопя и чихая от удовольствия, задние лапы в стороны, передними прикрывая глаза и нос. Стесняется якобы девушка.
Ночью она меня иногда будит, потому что щекочет своими усами щёку или руку, принюхиваясь живой я или уже нет. Утром она меня будит, барабаня передними лапами по одеялу, и устраивает танец живота в мою честь, сообщая что мне пора вставать и идти с ней гулять по утренней росе или в зимнюю темь зорьку встречать. Что и приходится делать поначалу с большой неохотой, зевая и скрипя костями, а потом ничего, вспомнив молодость, делаю даже лёгкую пробежку вместе с ней часок для аппетита. Вот так я теперь начинаю свой рабочий день.
А какая она послушная и воспитанная, если я за столом сижу, она рядом, на меня смотрит и со стола ни кусочка не возьмёт без моего на то разрешения. Говорить с ней можно о чём угодно, слушает, не перебивая, разинув рот. Особенно мои монологи за обеденным столом, зная, что в конце их что-нибудь да отвалится вкусненького, ведь Хозяин всегда ест что-то особенное, а не опостылевшую кашу с мясом. А я в это время её корю за то, что она, съев свою тарелку каши с мясом , глаз положила на моих два бутерброда, весь мой скромный завтрак.
Вот так и живём в мире и согласии. В доме освоилась быстро: есть Вожак – Хозяин, есть Большая Мама, которая кормит, значит, их надо любить и охранять. Остальные в стае ( дочь - за 30 и внук – 16 лет) младшие щенки, которых надо строить, строжить, учить жить, обгавкать при входе в дом и долго ворчать, если они ходят по квартире. Остальные чужие, которым в дом входить запрещается.
Живёт с нами уже два года, охотиться ходим вместе, только вместо ружья у меня фотоаппарат с приличной оптикой и поэтому портретами белок и бурундуков у нас все стены обвешаны, в интернете выставляемся и всем желающим дарим совершенно безвозмездно
Согрешила за это время только раз по недосмотру Хозяина, любовь была скоротечной и ухажёр её смылся в туманную даль в сторону вокзала незамедлительно. Щенков удачно разобрали о чём Веста и мы особенно и не переживали. Папина беспородная кровь на экстерьер и окрас щенков сильно повлияла, но охотничий и сторожевой инстинкт был ярко выраженный от мамы. По слухам все хозяева были довольны.
Гулять мы с ней ходим три раза в день по одним и тем же уже заученным и многократно прохоженным улицам и переулкам. Веста бежит рядом, тщательно обследуя все пахучие места, оставляя «записки» для своих друзей-приятелей. Улицы переходим вместе, она на поводке, так мне спокойнее и собачка не боится, потому что под машиной Веста уже была и знает, что там ничего хорошего нет, только кошки, которые коварно прячутся, а потом отсиживаются на деревьях. По своей собачьей конституции она не говорит, но словарный запас у неё большой, а на мои монологи смотрит в глаза понимающе и только рот в ответ разевает. Иногда даже думаю: может в ней кто-нибудь живёт, «всё понимает, а сказать не может».
Вот только один в ней недостаток, один, но главный по охотничьим меркам. Она боится выстрелов! Панически боится всяких резких звуков, фейверков, взрывов, петард. В Новый год из туалета не выходит. То, что у меня тихая фотоохота, ей повезло, а мне повезло, что у меня такая хорошая умная собака.
В предыдущей жизни она наверно была человеком, а я собакой.

[b]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 15 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз


Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор aleks289 Чт 19 Июл 2012 - 20:04

Я новерное не первый вам скажу -здорово !Вам опубликовывать нужно свои рассказы. Idea
aleks289
aleks289
Администратор форума

Сообщения : 3486
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 15 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ????? Чт 19 Июл 2012 - 21:28

Нету слов, одни эмоции. Idea
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Пт 20 Июл 2012 - 0:21

Спасибо, что читаете, рад, что нравится. Все фотки можно посмотреть на
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ваши странички тоже просматриваю, сайт живёт и это главное. Мы все такие разные, только любовь к нашим собакам объединяет.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 15 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор barsa Пт 20 Июл 2012 - 12:05

jktu47, молодец.Радуйте нас почаще своими замечательными рассказами. Smile
barsa
barsa
Продвинутый

Сообщения : 514
Награды : Про Весту. - Страница 15 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Сб 21 Июл 2012 - 18:29

jktu47, Очень люблю Вашу страничку! Тут так тепло и по домашнему уютно! Idea
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 15 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Ср 8 Авг 2012 - 22:04

Фазенда. Второй виток. Эпизод 4. Когда очень охота.

Как всегда в эти жаркие дни дел на даче было «по самые гланды», как говорят в Одессе. Посадить, полить, прополоть, убрать, а что уже выросло надо собирать. При этом именно сегодня не опоздать на вечернюю электричку. Время ощутимо спрессовалось в плоский пакет, где минуты проскакивают, как секунды, а часы сократились до пятиминутного перекура после каждого часа работы. Хорошо хоть собачка вела себя сегодня самостоятельно и не путалась под ногами, заглядывая в глаза, то покормить, то погулять. Мои надежды, что она будет лазить в прилежащей лесной территории самостоятельно, как-то сразу завяли, зверья тут всякого лесного, кроме ёжиков и крыс с ближайшей свалки бытового мусора, видимо, не наблюдалось. Птицы обитали всякие, чирикали на все лады, даже соловьи утром заливались, а в лесу сороки да вороны, но это, сами понимаете, не наш профиль. На протоке внизу в пойме жило семейство уток, тревожно крякали, когда мы проходили мимо купаться, но эта добыча нам не по зубам. По берегам не широкой протоки, сплошь заросшими кустарником и заваленными сушняком, втихую не подойдёшь даже на фотографическое расстояние, а чтобы на зуб попробовать – даже и не мечтаем. «Видело око, да зуб неймёт».

Заскочив в дом, я увидел Весту, которая укладывалась в холодок возле камина, пасть разинута, язык наружу, а на губе пух.

- О, привет, а где это ты валялась и почему пух на морде, гнездо разворошила или по свалке шарилась? – и, не слушая ответа, я убежал по своим очень важным заботам. Не до того пока.

Прошло с часок, полчаса до электрички, проходя мимо туалета в дальнем углу у самого забора с соседским участком, я увидел вдруг среди кучи пуха и перьев дохлую, уже в мухах, соседскую курицу. Забор здесь давно не чинился, просто закидали чем попало, вот кура и погуляла на свою голову. Как всё тихо и быстро произошло: кура просочилась к нам травку пощипать, а Веста её видимо из засады и взяла, та даже «кудахкнуть» не успела.

Страшный зверь – охотничья собака, когда от безделья мается!

Всю «воспитательную» работу я решил отложить на потом, сдал тушку хозяину, решили договориться полюбовно, без крика и истерик, когда приедем опять через пару дней. До электрички 20 минут, пошёл искать эту грозу курей. Когда с ошейником и поводком в руке я вышел на крыльцо, искать уже никого было не надо – все были здесь. Веста, молча, носилась по высокой траве в дорожном тупичке напротив соседской дачи и давила курей одну за другой. Две у курятника, три в траве, одна, которую я подобрал раньше, у нашего туалета.

Шесть штук, всех разом. Славно девушка поохотилась!

Ну, вот что с ней делать?! Три года назад, когда она ходила с жестоко сломанным шейным позвонком, прямо возле черепа, когда хирург сказал, что после такой травмы собаки не выживают, когда, в отчаянии, я пошёл в церковь и поставил свечку во здравие живой души, а в жестокий январский мороз сходил за живой освященной водой в ту же церковь и потом две недели мочил место травмы с бутылочки, Веста впервые задавила голубя. Она уже почти месяц ходила на обезболивающих таблетках и уколах, визжала и плакала, когда, неловко повернувшись, боль протыкала ей черепушку, а тут просто прыгнула на вполне здорового чуть зазевавшегося голубя и зубами загрызла его сразу.

В ясный солнечный морозный день душа голубя отлетела куда-то далеко-далеко, туда, где все мы будем.
- Может это Знамение, - подумал я, - Веста подсунула вместо себя душу голубя. А там наверно все равны, вся живая тварь в одни ворота входит: гады ползучие, птицы летучие, звери кусучие и человеки всякие. Это потом чистилище – кому в ад, кому в рай.

Тогда, идя с ней домой, я вспомнил, как два месяца назад поздно вечером из-за угла выскочила машина, ослепила Весту фарами и сбила её, даже не затормозив. Как потом врач, тыкая в рентгеновские снимки пальцем, объяснял мне, что у ней сломаны два шейных позвонками возле черепушки, а делать операцию не возможно, она просто умрёт под наркозом. Как почти два месяца мы кормили и кололи её обезболивающими, а она при каждом резком движении громко визжала и плакала. Как в ночь, когда она засыпала, я ложился рядом с ней на пол и, положив свою ладонь на место перелома, гнал всю свою энергетику из себя в неё. Гнал кусок своего здоровья в неё и молился, как умел. Я просто очень хотел, верил в то, что она выживет. Надеялся и верил, что молодой организм сам справиться лучше всех хирургов.

Вот в тот ясный и солнечный морозный день, наверное, и наступил перелом. Веста быстро стала поправляться, таблетки мы перестали давать, а колоть перестали ещё раньше. В феврале она стала прыгать по глубокому снегу, а в марте, год и два месяца от роду, стала задирать всех собак, гуляющих с нами на площадке. Позвонки срослись, хрящевой корсет движения не ограничивал.

С тех пор прошло три года и Веста, с моего молчаливого попустительства, много греха взяла на свою душу. Я старался этого не афишировать, но получали мы с ней по полной программе, когда что-то всё-таки выплывало наружу. И вот теперь результат: шесть курей сразу. Разборка дома предстояла трудная, а этой выдре хоть бы что: глаза блестят, рот до ушей и хвост крючком. Сдав тушки соседу, я молча уехал.
Что было дома – мы опустим, сколько разных слов сказали и кар на наши с Весточкой головы обрушили, уточнять не будем. Финансовую дыру в нашем не богатом бюджете веста проделала ощутимую, но соседских дружеских отношений мы с хозяевами курей не испортили. Соседи купили новых несушек, а я у себя во дворе натянул проволоку от калитки до крыльца, вдоль которой Веста гуляла, когда курочки щипали травку возле курятника. Я её так и не наказал, сразу не сделал, а потом уже бесполезно наказывать, теперь уже собачка не поймёт за что. Надеюсь просто, что она запомнит, как я был очень не доволен её такой «удачной» охотой.

После этого прошло уже много времени, спала жара, прошли дожди, начинается грибная пора. Мы ещё пару раз сходили в лес, на ту речку , где Веста купалась в жару, теперь она пересохла почти совсем. Остался слабый ручеёк, который можно перескочить или переступить, не замочив ног. Звенит мошка, голубое небо в облаках, зелёнка порыжела и здорово подсохла, в распадках все ручьи высохли напрочь, закончилась половина лета, уже вторая половина июля. Вот и лето проходит, а настоящей охоты так и не было.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]






Последний раз редактировалось: jktu47 (Ср 8 Авг 2012 - 22:27), всего редактировалось 1 раз(а)
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 15 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ????? Ср 8 Авг 2012 - 22:15

Нечего себе. Сколько же Веста натерпелась то...
Охотница, но не по сезону и не на того... На кого надо.
Хорошо что с соседями все нормально получилось. А то разные же люди бывают.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Ср 8 Авг 2012 - 22:32

Да, вот так получилось... У них новые курочки хохлатки травку щипят, а соседи на нас зла не держат, вот только кошка у них Манечка гуляет сама по себе. С Вестой не дружит, границу соблюдает.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 15 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ????? Ср 8 Авг 2012 - 22:41

Хорошие кстати фото.
границу соблюдает.
Хорошо, и тем не менее следить надо как бы не вцепились.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Ср 8 Авг 2012 - 22:55

Веста - общая любимица, хотя на всех лает, даже на тех, кто её косточками угощает, а с Манечкой у ней нейтралитет, рычит на неё, когда та "глазки строит" за забором, но не гоняет. Мы не даём, да и повода вроде бы не было.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 15 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Марина74 Ср 8 Авг 2012 - 23:42

Прочитала все на одном дыхании , класс Idea и фото такие теплые и яркие так и хочется вдохнуть аромат цветов и поплюхаться в воде Very Happy
Марина74
Марина74
Ветеран

Сообщения : 1662
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 15 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Мишина Татьяна Чт 9 Авг 2012 - 0:02

Здравствуйте, очень красивый рассказ. Пишите дальше, интересно.
Наши собачки тоже курочек душили, задушит сядет, бери мол хозяин добыча готова. Мы их наказывали, но когда глупая курица подходит в глазах у собаки такой азарт горит, заняться летом-то нечем, того и смотри не сдержится и добудет опять.
Мишина Татьяна
Мишина Татьяна
Продвинутый

Сообщения : 503
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 15 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Чт 9 Авг 2012 - 0:57

Вот и я думал, неужели у меня Веста одна такая, курей в азарте давит. И как её теперь воспитывать дальше, ждать пока ещё куру задавит, а потом отлупить.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 15 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ????? Чт 9 Авг 2012 - 2:01

Просто стараться держать собаку подальше от курей. Ну постараться хотя бы, а если, то отругать.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Чт 9 Авг 2012 - 3:02

Вот теперь учёные, так и буду делать.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 15 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Сб 11 Авг 2012 - 19:47

А вот, кому пушнинка 1 сорт, портретная серия, смотрите , люди добрые, разбирайте себе совершенно даром! Это мы с Вестой утром настреляли...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 15 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Сб 11 Авг 2012 - 20:17

jktu47 пишет:кому пушнинка 1 сорт
Отличная пушнинка! Особенно на четвертом фото Idea такая моська....
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 15 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ????? Сб 11 Авг 2012 - 20:43

Ух какая красавица. What a Face
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Сб 11 Авг 2012 - 22:16

Весь товар на [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] и всё ЗАДАРОМ!!!
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 15 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Ольга Соловьева Вс 12 Авг 2012 - 5:13

Замечательные фотографии!!!
Веста такая дама красивая и статная! Idea
А белки просто милашки!!!
А что она во рту держит на 6 и 7 фотке?
Что то зелёное и круглое! Не могу разглядеть!) Very Happy
Ольга Соловьева
Ольга Соловьева
Ветеран

Сообщения : 1630
Награды :
Просмотреть награды:

Про Весту. - Страница 15 31f5c1545b33

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вс 12 Авг 2012 - 14:29

Да бог её знает, чем их только не кормят! Она выскочила из кормушки, когда Веста её шуганула, а моё дело - техника. Заскочила на верх, я ходил, ходил , тоже не понял, какой-то фрукт или зелёный грецкий орех в кожуре.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 15 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вт 11 Сен 2012 - 13:34

Фазенда. Второй виток. Эпизод 5. Время грибов.

Ну, вот и сбылось! Поморосили дожди, не обильно, а так, чуть-чуть, гуще стала роса по утрам, чуть увлажнилась земля под уже основательно завядшей травой и, вот, наконец, полезли грибы в лесу. Сначала всякая не съедобная тварь: мухоморы, всякие поганочки, да бледные и хилые сыроежки, которые есть, конечно, можно при большой необходимости, но домой донести в целости – большая проблема. Приближалась осень, последние тёплые денёчки августа, сильно пожелтела трава и папоротники, да на берёзах появились целые пряди желтой листвы в ещё зелёном уборе. Утром стало сыро и туманно, ощутимо похолодало, ещё не заморозки, но уже нет того расслабляющего густого, парного тепла по утрам, когда можно завалиться где придётся в траву и досыпать, пока солнце не встанет.
Небо по утрам этим летом было разным. От ярко голубого, казалось, счастливым в своей невинности и безоблачности, до серо-туманого, сквозь который еле проглядывалось солнце. Оно было в непривычно красном ореоле, дающий тревожный оранжевый отблеск на всём, до чего доставали его лучи. Это гарь, за сотни вёрст горевшей тайги, накрывала город и прилегающие к нему леса.
Сегодня утро было тихое и тёплое, в обильной росе и косыми солнечными лучами по березняку от встающего солнца. Наступала грибная пора, не враз и не везде одинаково урожайно из земли лезли грибы этим летом, сильно припозднились они из-за непроходящей почти два месяца жары, обижая грибников своим почти полным отсутствием. После трёхчасовой ходьбы по самым грибным по прошлому году местам, набиралось у них полведра всякой мелочи, так как с трудом пробивали грибы своими шляпками слабоотмокшую поверхность земли, только чуть просыпанную короткими мелкими дождями, да утренней росой увлажненную.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вот сегодня с утра мы с Вестой и решили проверить наши облюбованные и прохоженные по прошлому году грибные места.
Собрались и пошли, скорые на сборы и на ногу. Через полчаса, пройдя два распадка за высоковольткой, вышли на открытый широкий склон в редких берёзовых колках с кустами шиповника, сплошь покрытыми созревшей ягодой. Пришлось остановиться, чтобы хоть частично обобрать эту красоту. Ладно, одно – другому не помеха! Грибы – основная заноза и желание этого выхода. Вылезли в мелколесье, сначала осиновое, потом берёзовое, где берёзовые «карандаши» росли так густо, что проходить местами можно было только боком. Толи их садили так полосами, толи сами выросли вплотную друг к другу. Конечно, в таком частоколе ничто и расти не могло. Продрались сквозь этот забор и вышли на опушку березняка вдоль старой и почти заросшей дороги. Стали попадаться грибы, не часто и не густо, коровники , тёмно-коричневые, и волнушки семейками. В гордом одиночестве то тут, то там торчали подберёзовики.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Весте все эти волнения и грибная суета была совершенно «по боку», она пахала носом опавшую листву в радиусе ста метров и прибегала только отметиться и проконтролировать моё присутствие. Раз загнала кого-то на мелкую берёзу и, гавкая, долго носилась в азарте под ней и рядом, наверно бурундука загнала, а я не пошёл. Лезть опять в этот «мордобой» метров двести где-то в стороне, мне совсем не хотелось, да и грибы стали попадаться.
Мне в поиске грибов всегда было интересно, как так получается, ведь я шёл вроде прямо, потом вдруг взял да свернул на соседнюю прогалину и упёрся прямо в гриб. Почему я не прошёл ещё хотя бы два шага, а свернул. Кто мне приказал, взял за плечо и повернул меня точно на гриб. Непонятно, говорят, интуиция. А я иногда уговариваю себя тем, что уже прошёл мимо, не заметив, столько грибов, что пора уже и находить хоть что-нибудь. Идя за мной, моя жена иногда набирала столько же, сколько и я. Вот такой я грибник, хотя мне это дело нравиться, но больше не результатом, а самим процессом поиска.
Весте наверно тоже, ведь я уже два года тыкал ей в нос всякие полезные грибы и говорил:
- Ищи, ищи, Веста, - а она только смотрела на меня радостно и язык показывала.
- Сам ищи, это не по моей части и пахнут они травой какой-то прелой. Я не корова это жевать.
Вот бестолковая собака, ведь ищут же свиньи во Франции трюфеля, самый дорогой в мире гриб. Как их приучили это делать ? А эта собака никак понять не может, что от неё хозяин хочет. Вечно носом к земле, вся в поиске, только толку нет, погоняет и успокоится. А тут мы бы с ней:
- Эх, держись, деревня, город едет! Грибной кооператив – в действии. Всем грибникам носы утрём! После нас вам здесь делать нечего.
Только вот Веста в кооператив вступать не желает и нос от гриба отворачивает, когда я ей его подсовываю. Она их, кажется, как очень полезный продукт, вообще не воспринимает. Просто бегает, как я хожу – зигзагами, носом в землю, фыркает, продувая форсунки, вдруг вернётся назад и начнёт заново, поскребёт листву лапой и бежит трусцой дальше. У ней свой мир в лесу, своя ниша, в котором море интересных, непонятных и очень разных запахов.
Вот так и ходим по лесу в поиске, ищем каждый – своё.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А вокруг – предосеннее буйство красок, когда сплошная зелёнка начинает желтеть местами на тополях и берёзах и раскрашиваться во все оттенки жёлтого. В первую очередь желтеет папоротник. Поляны папоротника, под которым трава уже высохла и легла, сплошным цветным ковром покрывают склоны, на полметра не касаясь поверхности. Если присесть и заглянуть под него, то будет, как в доисторическом лесу, когда гигантские древовидные папоротники закрывали небо, а вокруг бродили динозавры. Так и получается, когда лежишь на траве и сквозь сомкнувшуюся крону смотришь на небо и солнце. Только я себя представил динозавром, как прибежала Веста и, обнюхав меня, радостно завиляла хвостом:
- Я тебя нашла, хозяин, вставай!
Снизу она действительно выглядела чудищем черношкурым, закрывшим полнеба.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Я встал и, как в машине времени, перенёсся на триста пятьдесят миллионов лет, оттуда, назад в наше время. Папоротники чуть выше колена и Веста с блестящими глазами и высунутым языком, улыбаясь, глядит на меня.
Второе тысячелетие от Рождества Христова.
Вылезли на водораздел между оврагами, пыльная, сухошуршащая под ногами трава, да редкая цепочка мелкого березняка. По низкой траве и блёклым цветам жужжали пчёлы. Веста тут же цапнула одну из них и получила в ответ укус в ухо. Бедная собака не ожидала такой подлости, упала на землю и стала лапой сбивать пчелу, которая ужалила и ползала внутри уха. Я сбил пчелу и уже на коленях обнял и прижал голову громко визжащей собаки к груди, гладил и успокаивал её, как мог, пока боль от укуса не прошла.
- Получила в ухо? Вот то-то, я ведь тебе говорил: нельзя цапать летучих кого попало, а ты ничего не понимаешь.
- Ай, ай, ай больно-то как!
- Ну, всё, всё. У кошки боли, у белки боли, а у Весты не боли.
- Ай, ай, ай!
Вроде прошло, ухо не раздуло, значит, пчела не ужалила, а просто уколола эту глупую собаку в ухо и поползла, выбираясь наружу. Больше страху, чем боли.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Я поднялся, а Веста изогнулась и стала выгрызать редкие репьи с бока и из хвоста, потом перешла в тенёк под кустик акации и следила, как я цепочку беляночек срезал поштучно, ползая за ними на коленках. Время было за полдень – пора уже и домой с охоты возвращаться. За полдня – полведра грибов, «всякой твари по паре». Серошляпные подберёзовики, подосиновики с коричневыми головами, куча белянок и похожих на них волнушек, только со слабыми кольцевыми полосками на шляпке, пяток маслят, да десятка полтора коровников, старых и молодых, тёмно-коричневых, разной величины и формы. Вот и все наши с Вестой трофеи.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

В прошлом году на этом месте пришлось оставить часть больших переросших подосиновиков и взять только те, которые помельче, потому что просто не хватило для всех срезанных грибов рюкзака и сумки.
Славно погуляли, набрались впечатлений, ноги размяли и в ухо получили. Как в той присказке: «… И я там был, мёд-пиво пил, по усам текло и по зубам досталось.»








jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 15 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Мишина Татьяна Вт 11 Сен 2012 - 16:30

Мне очень понравилось фото с папоротником , а Веста у березки как позирует Idea
Мишина Татьяна
Мишина Татьяна
Продвинутый

Сообщения : 503
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 15 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор irga Вт 11 Сен 2012 - 16:37

Спасибо большое за Ваши рассказы. Мне очень нравится читать Вашу тему, и про Весту и про природу. И фотографии у Вас потрясающие
irga
irga
Новичок

Сообщения : 24
Награды : Про Весту. - Страница 15 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 15 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ????? Вт 11 Сен 2012 - 16:59

Олег, всё как всегда шикарно. Фото и рассказ на высоте. Спасибо что этим всем нас радуешь, жаль конечно что не часто, но тем не менее...
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 15 из 26 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20 ... 26  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения