Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Северные охотничьи и ездовые собаки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Про Весту.

+29
Сибирская Охота
laika_a
Sanich
irga
Мишина Татьяна
barsa
aleks289
Хантер
Леся Байдусь
Ольга Соловьева
Марина74
Eka
!Михаил!
ЮлияН
Туман
Lussie
Himera
Altair
Станислав
arrtis
Риса
Madam-Lex
Марина
Ветра
Светл@на
Imrail
kustic
даша
jktu47
Участников: 33

Страница 14 из 26 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 20 ... 26  Следующий

Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вс 17 Апр 2011 - 0:59

Первое сообщение в теме :

Про Весту.

Пришла она как-то к нам поздним осенним вечером, чужая всем и никого знакомых. Несколько дней скиталась по двору, прося милостыню, питалась, что Бог подаст, у всех вызывая сострадание и заботу за свой кроткий нрав, и красоту необыкновенную. Хвост у неё крючком (полтора оборота), уши торчком, такие подвижные, что кажется на все 360 градусов поворачиваются, шерсть густая абсолютно чёрного окраса. Месяцев 7-8 от роду. Ни к кому не подходила и с рук ничего не ела.
Вот тогда я её и увидел, познакомился, и полюбили мы друг друга навсегда до гробовой доски. И что интересно: супруга моя, Таня, приняла сиротку безоговорочно и тоже души в ней не чает.
Окрестили мы её Вестой, так как корни её скандинавские с холодной земли норвежской, в западной стороне которая. Научное название эльгхунд, норвежская лосёвая лайка. Купаться она не любит, летом ей жарко, а зима для неё самое подходящее время года. Гоняет всё, что бегает и летает, слышит все, что под землёй и под снегом шевелится. Голубей давит, кошек люто ненавидит. Белок и бурундуков пригородных парков и лесов загоняет на дерево, потом долго и с азартом облаивает.
Глаза карие, умница необыкновенная и любит меня преданно и бесконечно. А какая она ласковая – просто не описать, прильнёт к тебе и смотрит в глаза преданно и нежно. Чёрные, густые с переливом её волосы я расчёсываю сам долго и тщательно при обоюдном удовольствии. Начиная со спины и гривы, и кончая совершенно замечательным хвостом. А она валяется на спине, сопя и чихая от удовольствия, задние лапы в стороны, передними прикрывая глаза и нос. Стесняется якобы девушка.
Ночью она меня иногда будит, потому что щекочет своими усами щёку или руку, принюхиваясь живой я или уже нет. Утром она меня будит, барабаня передними лапами по одеялу, и устраивает танец живота в мою честь, сообщая что мне пора вставать и идти с ней гулять по утренней росе или в зимнюю темь зорьку встречать. Что и приходится делать поначалу с большой неохотой, зевая и скрипя костями, а потом ничего, вспомнив молодость, делаю даже лёгкую пробежку вместе с ней часок для аппетита. Вот так я теперь начинаю свой рабочий день.
А какая она послушная и воспитанная, если я за столом сижу, она рядом, на меня смотрит и со стола ни кусочка не возьмёт без моего на то разрешения. Говорить с ней можно о чём угодно, слушает, не перебивая, разинув рот. Особенно мои монологи за обеденным столом, зная, что в конце их что-нибудь да отвалится вкусненького, ведь Хозяин всегда ест что-то особенное, а не опостылевшую кашу с мясом. А я в это время её корю за то, что она, съев свою тарелку каши с мясом , глаз положила на моих два бутерброда, весь мой скромный завтрак.
Вот так и живём в мире и согласии. В доме освоилась быстро: есть Вожак – Хозяин, есть Большая Мама, которая кормит, значит, их надо любить и охранять. Остальные в стае ( дочь - за 30 и внук – 16 лет) младшие щенки, которых надо строить, строжить, учить жить, обгавкать при входе в дом и долго ворчать, если они ходят по квартире. Остальные чужие, которым в дом входить запрещается.
Живёт с нами уже два года, охотиться ходим вместе, только вместо ружья у меня фотоаппарат с приличной оптикой и поэтому портретами белок и бурундуков у нас все стены обвешаны, в интернете выставляемся и всем желающим дарим совершенно безвозмездно
Согрешила за это время только раз по недосмотру Хозяина, любовь была скоротечной и ухажёр её смылся в туманную даль в сторону вокзала незамедлительно. Щенков удачно разобрали о чём Веста и мы особенно и не переживали. Папина беспородная кровь на экстерьер и окрас щенков сильно повлияла, но охотничий и сторожевой инстинкт был ярко выраженный от мамы. По слухам все хозяева были довольны.
Гулять мы с ней ходим три раза в день по одним и тем же уже заученным и многократно прохоженным улицам и переулкам. Веста бежит рядом, тщательно обследуя все пахучие места, оставляя «записки» для своих друзей-приятелей. Улицы переходим вместе, она на поводке, так мне спокойнее и собачка не боится, потому что под машиной Веста уже была и знает, что там ничего хорошего нет, только кошки, которые коварно прячутся, а потом отсиживаются на деревьях. По своей собачьей конституции она не говорит, но словарный запас у неё большой, а на мои монологи смотрит в глаза понимающе и только рот в ответ разевает. Иногда даже думаю: может в ней кто-нибудь живёт, «всё понимает, а сказать не может».
Вот только один в ней недостаток, один, но главный по охотничьим меркам. Она боится выстрелов! Панически боится всяких резких звуков, фейверков, взрывов, петард. В Новый год из туалета не выходит. То, что у меня тихая фотоохота, ей повезло, а мне повезло, что у меня такая хорошая умная собака.
В предыдущей жизни она наверно была человеком, а я собакой.

[b]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз


Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Himera Ср 18 Апр 2012 - 17:04

Очень понравилось про лебедей @ Все-таки надо книжку выпускать. Каждый рассказ сам по себе - хорошо, а серией было бы просто чудесно!

"Голову на колено положила - безотказный прием" - ДА. Вынимают из нас душу Smile

Про Вестин сон - тоже здорово! Особенно "Ой, где это я?!" Shocked
Привет Весте от Рэя Wink
Himera
Himera
Победитель

Сообщения : 618
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Сб 5 Май 2012 - 22:41

Himera пишет:Привет Весте от Рэя
Спасибо! Обязательно передам.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Сб 5 Май 2012 - 23:22

Собачья площадка.
Встречи - побегушки, друзья - подружки. Коллектив собак и их хозяев, в котором клички собак знаешь знаешь все, а имена их хозяев как-то быстро забываются. Место, где говорят и рассказывают о собаках много и охотно, а про себя совсем мало. Здесь собираются все, но не все одновременно, все разные и все любимые, породистые и без, зато без претензий и апломбов, все на равных.
Все в одной стае.

Тёпа
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Джуля
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Барсик
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Колокольчик
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Бася
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Боня - инвалид
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Марта
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Жорка
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Тимка - задира. Это он Боню покусал, теперь всегда в наморднике.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Лизка.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Шурик
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Юджин
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Маруся
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Новичёк. Веста с ним не дружит.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Веста
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Полностью альбом можно посмотреть на
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]











Последний раз редактировалось: jktu47 (Вс 6 Май 2012 - 0:05), всего редактировалось 1 раз(а)
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Леся Байдусь Сб 5 Май 2012 - 23:49

Класс! Idea А Жорка вообще хахашный! Ха Ха хА
Леся Байдусь
Леся Байдусь
Активист

Сообщения : 217
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 31f5c1545b33

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ????? Вс 6 Май 2012 - 1:04

Олег, фото как всегда бесподобны. Idea
Нескучно вам. Idea
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Вс 6 Май 2012 - 1:53

jktu47 пишет:все разные и все любимые,
Вот уж и правда любим мы их не за бумажки и регалии, а за то что они рядом с нами Very Happy Отличные фото Idea как поживает ваше дружное семейство? Smile
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Ольга Соловьева Вс 6 Май 2012 - 16:23

jktu47 пишет:Все в одной стае.
Все собачки симпотяжки! Idea
jktu47 пишет: клички собак знаешь все, а имена их хозяев как-то быстро забываются
У нас так же!!! С кем гуляли? С Бимой!))) С Мухтаром!))) А хозяевам сами имена придумываем: мужчина с Ричем, дама с Амой, охотник с Арфой!!! Надо на всех бейджики повесить и имена запомнить!!! Smile
Ольга Соловьева
Ольга Соловьева
Ветеран

Сообщения : 1630
Награды :
Просмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 31f5c1545b33

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Чт 17 Май 2012 - 18:10

Спасибо вам всем, что заглядываете на нашу с Вестой страничку. Мы стараемся гулять с пользой для дела: берём всегда с собой фотик. Поэтому иногда получаются разные фотки со встречь и "побегушек". Как приятно хозяину, что его собачка, сделав свои дела на прогулке, носится с такими же друганами разного колибра и масти вполне здоровая и весёлая. Тьфу-тьфу-тьфу! В тёплый весенний денёк. К сему кадры прилагаю.

Маленькая собачья площадка между больших домов в громадном городе.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]




Последний раз редактировалось: jktu47 (Пт 18 Май 2012 - 1:32), всего редактировалось 1 раз(а)
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Светл@на Чт 17 Май 2012 - 18:39

Вот такие погулянки - самые лучшие для собак. Я совершенно не признаю прогулки на поводке. Такие они несчастные на привязи! Про Весту. - Страница 14 1231878489
Светл@на
Светл@на
Помощник администратора

Сообщения : 2737
Награды :
ПОСМОТРЕТЬ НАГРАДЫ:

Про Весту. - Страница 14 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Чт 17 Май 2012 - 19:00

Категорически согласен! Собаки - стайная животина, должна общаться с такими же, без драк, просто выплеснуть энергию, ведь они засиживаются и залёживаются у нас в доме за целый день.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ????? Чт 17 Май 2012 - 23:42

Собаки такие довольные бегают.
Классно. Idea
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Пн 21 Май 2012 - 23:30

Ольга Соловьева пишет: Надо на всех бейджики повесить и имена запомнить!!!
Idea Здорово! Хорошая идея, а я предлагал организовать Сообщество любителей собак и составить список владельцев и их подопечных, собрать взносы и организовать спортплощадку для собак. Оппозиция быстро засадила пол площадки деревьями.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Вт 22 Май 2012 - 0:21

jktu47 пишет:Оппозиция быстро засадила пол площадки деревьями.
Ох уж эта оппозиция!!!! С одной стороны они глаголят о чистоте парков и зон отдыха, с другой не дают организовать элементарных площадок для выгула животных.
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вт 22 Май 2012 - 2:45

ЮлияН пишет: как поживает ваше дружное семейство?

Наше семейство поживает хорошо.

Кормёжка регулярно:
- ждём расдачу,
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
- Басику,
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
- Изе,
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
- Сельме,
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
- Весте,
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Спальные места - общие
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

и персональные
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Туалет индивидуальный,
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

современные технологии осваиваем.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Все нас любят
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Собираемся на дачу, жизнь удалась!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Чтоб Вам так жить и спинка не чесалась!
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ????? Вт 22 Май 2012 - 19:43

Хорошие домашние фото. Такие котейки классные.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Ср 23 Май 2012 - 3:40

какая хорошая у вас Большая Мама Very Happy всех накормила и спать уложила Very Happy надо срочно Foto свое "семейство Very Happy
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Ср 6 Июн 2012 - 16:43

ЮлияН пишет:надо срочно Foto свое "семейство
Рады будем познакомиться. А теперь мы уехали и полные впечатлений через неделю приехали.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Ср 6 Июн 2012 - 17:18

jktu47 пишет:Рады будем познакомиться
Shocked мы ведь уже знакомились, даже договорились дружить семьями Smile
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Ср 6 Июн 2012 - 17:33

Фазенда. Второй виток. Глава 1.

Было жарко, за тридцать. В середине дня на участке да при такой жаре делать ничего не хочется. А внизу родник с холодной ключевой водой, река, где вода ещё не успела нагреться до температуры тела и просто освежает тех, кто рискнул в неё залезть. Всё-таки ещё начало лета, первыё жаркие июньские денёчки. Я лениво что-то копал, а Веста просто валялась на земле межу грядками.
Наш дачный сезон уверенно набирал второй виток. Было уже почти всё посеяно и даже кое-что проклюнулось. На кустах жимолости густо висели маленькие зелёненькие ягодки, цвела вишня, клубника и смородина. Слева у соседа вместо рыжего здорового кота появилась маленькая пушистая серенькая кошечка – Манечка. С Вестой они не подружились. Веста из-за ограды грозилась ей лапы повыдёргивать, если она будет гулять по нашему участку, а та храбро строила из себя верблюда и, шипя, обзывалась всякими не хорошими словами на своём кошачьем сленге.
Вообще-то собачка просто засиделась, сторожевой инстинкт у неё явно стал подавлять охотничий. Лаяла на всё, что движется за оградой, на всех проходящих и проезжающих мимо. Благо, что улица наша тупиковая и таковых было не много. Соседей она всех знала, но всё равно порядок – есть порядок: облаять чужого Весте было по штату положено, не зло, а так, для порядка и хозяину сообщение. После этого она бежала в тенёк на крыльцо и ложилась в полном удовлетворении, чтобы дальше наблюдать все четыре стороны своего участка.

Зато радости у неё не было предела, когда мы за водой на родничок ходили или купаться на реку. Взбрыкивая всеми четырьмя лапами неслась впереди, пулей слетала вниз по крутой земляной лестнице под обрыв и шарилась по всем кустам на склоне, копала мышей, а потом носилась за ними подвывая от азарта. Я собачке доверял полностью: кого она там гоняла, ловила или не ловила и что с ними потом делала, я не видел, но по изредка довольной морде, когда она, облизываясь, бежала пить к ручью, думаю, что кого-то она там всё-таки распотрошила.

Лестница наша через протоку сохранилась, лежала над водой довольно прочно, хотя две средние ступеньки были покрыты чуть водой. Вот это-то Весте, ну никак не нравилось. Лапы мочить для неё было занятием малоприятным всегда, воду она патологически не любила и держаться от неё старалась подальше. Но, что не сделаешь для любимого хозяина! Пришлось Весте осваивать и эту горизонтальную, лежащую над водой лестницу. Пару раз сорвалась, но постепенно привыкла и научилась бегать по ступенькам, наступая даже на те, которые были под водой. Вот по проторённой тропинке и прорубленной ещё в прошлом году аллейке в густых кустах, через протоку по мостику, мы и ходим с собачкой на реку купаться в эти вдруг такие жаркие денёчки.

Это не мостик на другой берег, а гимнастическая трапеция в цирке. Я эту работу ещё в прошлом году забраковала.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Пошла лапы мочить...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Ну, вот! Самое мокрое место!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Эх, шлёпнулась! Ничего хорошо сделать не может. Откусить бы, хозяин, тебе... по самые...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Тропинка, а дальше дорогу я знаю.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А сейчас уже река!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вот и река! А теперь можно и по кустикам обнюхаться.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Выйдя на берег Ини, где рыбацкая стояночка, кострище и брёвнышко, я раздеваюсь, а Веста благоразумно прячется где-то за кустами: вдруг хозяину придёт дурная мысль в голову - собачку купаться за собой тащить. Когда набегается, ко мне не подходит, лежит где-то рядом брюхом на прохладной земле и маскируется в кустиках. Берег реки здесь довольно крутой, почти сразу глубина по колено, ил на дне и ряска зелёная на воде, правда потом ровное каменистое дно и прозрачная вода, промытая течением. Неизвестно, что в ней такое есть, поэтому хлебать не желательно, а купаться вполне приемлемо, хорошо освежает и поплавать можно всласть. Течение не сильное, но сносит заметно. Потом отдыхаем, я, сидя на брёвнышке, а Веста где-то за кустами, изредка вздыхая и шевеля ветками. От нечего делать фотографирую народ на другом берегу, купающихся и проплывающих мимо.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

До обеда можно даже и позагорать, а потом кусты дают сплошную тень и можно только сидеть, принимая воздушные ванны.


Вдоль берега натоптана рыбацкая тропа со стояночками в местах лова, там удобный спуск к воде, торчат колышки под удочку, есть место посидеть среди густых до самой воды зарослей. Рыбацкое дело суеты и шума лишнего не любит, а народа здесь чужого не бывает, только мы с Вестой имеем полное право здесь гулять, охотиться и купаться, потому что живём мы здесь!






jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ????? Ср 6 Июн 2012 - 17:44

Рассказ как всегда впечатляет как и фото.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Ср 27 Июн 2012 - 4:57

Фазенда. Второй виток. Глава 2. Разведка.


Лес стоял зелёной стеной, зелёной-зелёной, со всеми оттенками этого так приятного для глаза цвета. Трава в низинах у ручья была по самые глаза. На склонах рос папоротник выше пояса, чем-то напоминая первобытные леса, когда ещё и человека-то не было. По нему подниматься было легче, не так ноги путались в сплошной зелёнке, когда идёшь, продираясь по траве с трудом переставляя быстро устающие ноги. В этом зелёном море по грудь и выше совершенно не видно, что там под ногами, это создавало дополнительные трудности: шагать вслепую, не видя куда ставишь ногу, спотыкаясь о гнилые колоды и просто мелкие валёжины.
Лето начиналась продолжительной жарой, ручьи в распадках почти высохли, поэтому, наверно, комаров и мошки почти не было, а может она ещё не выросла, ползала внизу у земли по травке, сосала утреннюю росу и копила силы. Пауты тоже как-то отставали в своём развитии, одним словом благодать для первого разведочного выхода в ближайшие леса нашего дачного хозяйства.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

.
Веста протыкала траву носом и легко обходила всякие препятствия, только трава шуршала, да кустарник местами шевелился, обозначая её присутствие. Она, то отставала, шумно сопя, втыкала нос под корни и валежины, то убегала в сторону по своим собачьим интересам.
Пройдя овраг, где в прошлом году был ручей и воды среди болотистых кочек выше щиколотки, а теперь просто ил с грязью, по которому наследили мыши, мы опять стали подниматься по склону в густой траве. Вдруг впереди, метров десять, резко зашевелилась трава и дорожка побежала по склону наискосок. Подскочившая Веста, азартно взяла след и кинулась, громко лая, за кем-то, наверно заяц или барсук, который резво уходил вправо по склону. Гонка с преследованием продолжалась минут пять, пока собака след не потеряла, лаять перестала и, видимимо, ещё долго шарилась по склону в поисках этого неведомого зверя.
Я вылез из оврага и, выйдя на широкую поляну с берёзовыми колками и мелколесьем, присел на поваленный ствол, стал ждать Весту с охоты. Я даже и не надеялся на выдающиеся охотничьи способности собачки, гоняет всё, что бегает по лесу – и то ладно. Главное азарт, интерес ко всякой живности лесной, которой и так немного осталось в наших прозрачных, прорезанных дорогами и прочёсанных грибниками и садоводами лесах. Конечно, испортил я собаку со своими абсолютно не охотничьими интересами. Ей бы ещё со щенячьего возраста, да с мамкой по настоящему промысловому лесу бегать, тогда и проявились бы и окрепли бы все её охотничьи задатки, сидящие в каждой собаке ещё на генном уровне.
Сидел, оглядывая покосную поляну и мелкий березняк полосой, ждал Весту. Звать не звал, свистеть не свистел, просто сидел и ждал, мне было интересно: найдёт Веста меня или нет. Прошло ещё минут пять. Метров за пятьдесят до меня почти на самом верху склона вопросительно тявкнуло. Это где-то там в низинке, которую я обошёл, потому что там крапивы было по плечи. Я представил, как Веста в сплошной траве пробирается, ведомая только одной интуицией, не видя ничего перед собой, ищет меня и мне стало тепло на душе. Ветер шевелил кроны берёз и редких сосен на склоне, шелестела и шевелилась высокая трава, где-то там пробиралась Веста и почти безнадёжно искала меня, своего хозяина, который сидел и ждал свою любимую собаку с настоящей охоты. Уже ближе опять как-то неуверенно тявкнула моя собачка и вдруг завыла тонко с подскуливанием. Всё! Сердце моё не выдержало, я отозвался, свистнул и позвал её к себе. Веста вывалила из травы, часто дыша, языком, казалось, подметая землю. Свалилась рядом в тенёк и только на меня глядела радостно, даже подойти сил не было. Вот так охотница, еле приползла, и без добычи!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

- Эх, раззява, кого гоняла-то? – спросил я её, - охотница, едрёна корень…
- А кто меня воспитывал? Ни тятьки, ни мамки рядом не было. Только бабка, и то – чужая. Детдомовская я… Она отдышалась и добавила, глядя в сторону:
- Да и ты, хозяин, сам охотник-то так, одно название… Я тебе сколько белок загнала, хоть бы одну дал на зуб понюхать, что мне твои фоты.
- Ладно, домой пошли.

Права собачка, за свою жизнь я ни одной зверюге шкурку не попортил, хотя бродил по лесу всю жизнь, непонятно зачем. Попить бы сейчас, а нету!

Далее мы шли по водоразделу, по старым покосам, где клубничные поляны ковром – наступить некуда. Недели через две сюда хоть с ведром приходи, ягоды на всех хватит. Заросли полевых цветов всех цветов и оттенков, берёзовое мелколесье, где травы совсем мало, будущие грибные места, а сейчас даже поганки ещё не растут. Сверху жарит солнце и ни облачка на небе. По следу машины на примятой траве вышли на пыльную дорогу. Веста уверенно бежала впереди, хвост бубликом сбоку, язык по колено. Я машинально шёл за ней и думал, может быть у собаки «язык по колено» или нет, ведь колено у ней на передней лапе сзади.
Вот какие мысли приходят в голову, когда шагаешь по пыльной дороге в тридцатиградусную жару.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ????? Ср 27 Июн 2012 - 22:19

jktu47, как всегда великолепный отчет!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Леся Байдусь Ср 27 Июн 2012 - 23:05

Слов нет, история просто дух захватывает! Idea Idea Idea
Леся Байдусь
Леся Байдусь
Активист

Сообщения : 217
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 31f5c1545b33

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Чт 19 Июл 2012 - 19:47

Фазенда. Второй виток. Эпизод 3. Речка.

Небо, какое громадное над нами всеми небо! Множество людей, прожив всю свою жизнь, этого не замечают. Они смотрят перед собой и под себя, как будто, потеряв что-то, ищут и всё ни как не могут найти. У них от этого сгибается спина и опущена голова, придавленная заботами и годами. Если случается поглядеть вверх, то только затем, чтобы увидеть, что там падает или ожидается упасть сверху: надо брать зонтик или одевать шапку. Они просто не помнят, когда просто так валялись на травке и, прищурившись, смотрели в это бездонное голубое или звёздное небо над собой. У многих для этого сейчас просто нет времени и желания, а многим для этого не хватило жизни.

Небо – это часть живой природы и живёт своей жизнью, непостижимой и непредсказуемой. Ласковое и нежное, небо улыбается, когда светит солнце, а земля дышит после дождика, хмурится и плачет затяжными осенними дождями, за тучами, которые гонит сырой ветер. Наглухо закрытое туманом, в котором растворилось солнце, небо сливается с землёй в одно целое и тогда человек слепнет и глохнет. Грозовое небо над головой с тучами, тяжело несущими дождь, миллионы тонн воды и тысячу молний, готовое разверзнуться над тобой, чтобы смыть и уничтожить это недоразумение, которое существует между небом и землёй, называя себя царём природы.

Самые мощные компьютеры человека с большим трудом и только приблизительно могут описать, как изменится эта громадная полусфера над головой в течении нескольких дней или недель. Непредсказуемое, капризное и прекрасное, небо позволяет собой только любоваться, его невозможно потрогать, ощутить эти ласковые волны облаков и голубой свод над тобой, такой близкий и такой далёкий одновременно.

Мы с Вестой валялись на травке посреди клубничной поляны и отдыхали от непроходящей жары и утомительного подъёма по склону оврага, заваленного корягами в траве по пояс. Клубничные поляны раскинулись вокруг на добрую сотню метров, в прошлогодних покосах ягода росла густо, хоть ведром греби, наступить некуда. Ползая на коленках и локтях, собирая, что увидел, обязательно давишь, что пропустил. Дня три назад мы сюда пришли семьёй и набрали часа за два полведра ягоды, тогда и наелся, как говорят: «сбил охотку», а теперь, просто гуляючи, заглянули на знакомую полянку. Я лежал и смотрел в безоблачное небо, как слабый ветерок шевелил ветками берёзы, навесающие низко над головой, а Веста валялась в кустиках и боролась с донимающей её мошкой. То тёрла уши и нос лапами, то каталась на спине, сгоняя густо ползающую по ней мошку. Мне стало её жалко, ведь здесь на полянке продувало чуть, и этой летучей заразы было поменьше.
- Глупая ты собака, чего ты катаешься, ведь мошка тебя всё равно по шерсти не достанет, прижми уши, закрой глаза и нос лапой, лежи спокойно и не обращай внимание, что там по шерсти ползает. Сейчас полежим и пойдём дальше, надо ещё за оврагом грибные места проведать.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Встали и пошли. Солнце жарило так же, ветра почти не было, перешли поляну и ушли в лес. Меня всегда тянуло пройти те места, где ещё не был, хотя я понимал, что за тем оврагом, в который спускаешься, будет опять поляна с перелесками, берёзовое мелколесье, трава по пояс и спуск по заросшему березняком и разнотравьем в очередной овраг. Ноги шли сами, глаза смотрели по сторонам, уши слушали лес и, казалось, шевелились, как у Весты в разные стороны. Просто было любопытно, а что там дальше, хотя я твёрдо знал, что Африка или Япония там не начнётся.

Так и получилось. Вылезли на очередной водораздел, где широкая поляна открывала вид на далёкую пойму реки с высоким, уже в дымке, заросшим лесом левым берегом. Все ручьи в оврагах, которые мы прошли, стекали туда. Значит и нам туда. В лесу было не жарко, но донимала мошка, на поляне мошку маленько сдувало, но пекло солнце, значит надо к реке, умыться и отдохнуть, да и у Весты язык вывалился уже «по самое никуда», потеряется ещё, отстегнувшись. Надо пожалеть собачку, ей в чёрной шубе ещё жарче.
Прошли по заросшей дороге к крутому спуску на железную дорогу, а потом, перейдя железку, свалились с насыпи прямо в густой кустарник с крапивой выше головы. Пришлось продираться через крапиву, армированную, как проволокой вьюнком, к кустам, росшим вдоль воды. Лесная речка, по случаю долговременной жары, превратилась в неширокий ручей по колено, который часто вязал петли по густым кустам, где на повороте получился маленький галечный пляжик. Вода была очень прозрачная и прохладной, а посередине вдоль течения по камням густо рос мох, под водой, как водоросли.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Веста с шумом плюхнулась в воду по самый живот, ходила по воде и лакала, лакала, лакала. Я разделся, с трудом сдирая промокшую футболку и горячие джинсы, ботинки и носки, и, войдя в воду, сел на мох посередине речки. Как хорошо было сидеть по самую шею в этой прохладной водичке на мягком мхе. Течение чуть толкало в спину, над головой кружились редкие пауты, солнце блестело на перекате, а здесь тенёк под нависшими кустами. Веста то шлёпалась по воде, то просто стояла, зайдя по самое брюшко, и, наверно, тоже была счастлива.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вода была очень прозрачной и хорошо охлаждала. Пойма реки и берега её со всей зелёнкой и живностью были внесены в Красную книгу области, «зелёные» слетались сюда даже из-за границы ежегодно, проводя здесь свои акции, а воду некипячёной всё равно пить было не желательно. Речка начиналась в глубоком и широком овраге, наверху которого прямо вплотную заканчивалось большое городское кладбище. Внизу били ключи, потом здесь сделали запруду и накопилось большое озеро, куда местные селяне гоняли на водопой своих коров. Те заходили в воду по брюхо, шумно пили воду и оставляли следы своего пребывания по берегам. Всё это дождями смывалось тоже в водоём. Вот такой был исток у этой красивой и тихой речки, где мы с Вестой охлаждались в это жаркое лето.
Я перешёл на другой берег, где была рыбацкая стояночка и тропа уходила куда-то в кусты. Надо было решать: переходить вброд и возвращаться по левому берегу или сквозь кусты лезть на крутой косогор и идти вдоль железки домой на станцию. Пока я размышлял, Веста покрутилась на берегу и вдруг поплыла ко мне! Мир не перевернулся, и солнце палило так же, а Веста плыла! Плыла ко мне, озабоченно шлёпая лапами и преданно глядя на меня.

Ой, люди добрые, глядите на это диво дивное, свершилось чудо чудное: плывёт, по собственной охоте!
- Веста, чтоб я пропал! Всего-то три года понадобилось, чтоб мне доказать, что ты тоже умеешь плавать.
- Кошки и то умеют плавать, а я всё-таки собака, почти лайка. Походил бы ты в чёрной шубе по такой жаре, - она поглядела на меня и стала обнюхивать старое кострище и тропу.
- Ладно, не ворчи, плыви в обратный зад, домой пойдём.

Я перешёл речку и стал одеваться. Веста обнюхалась, пометила кустик и, не торопясь, поплыла назад. Вот и славненько! Глядишь собачка и преодолеет свой страх к воде, ещё на генном уровне возникший в ней, а может она ещё неразумным слепышом приняла тот ужас от своих братьев и сестёр, которых не стало, а ей вот повезло.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Так распорядилась Судьба, её и моя, которая свела нас вместе.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Последний раз редактировалось: jktu47 (Чт 19 Июл 2012 - 20:23), всего редактировалось 1 раз(а)
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 14 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Риса Чт 19 Июл 2012 - 20:04

/1/
Риса
Риса
Модератор форума

Сообщения : 2188
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 14 81504a7f01a2
Про Весту. - Страница 14 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 14 из 26 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 20 ... 26  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения