Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Северные охотничьи и ездовые собаки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Про Весту.

+29
Сибирская Охота
laika_a
Sanich
irga
Мишина Татьяна
barsa
aleks289
Хантер
Леся Байдусь
Ольга Соловьева
Марина74
Eka
!Михаил!
ЮлияН
Туман
Lussie
Himera
Altair
Станислав
arrtis
Риса
Madam-Lex
Марина
Ветра
Светл@на
Imrail
kustic
даша
jktu47
Участников: 33

Страница 17 из 26 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 21 ... 26  Следующий

Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вс 17 Апр 2011 - 0:59

Первое сообщение в теме :

Про Весту.

Пришла она как-то к нам поздним осенним вечером, чужая всем и никого знакомых. Несколько дней скиталась по двору, прося милостыню, питалась, что Бог подаст, у всех вызывая сострадание и заботу за свой кроткий нрав, и красоту необыкновенную. Хвост у неё крючком (полтора оборота), уши торчком, такие подвижные, что кажется на все 360 градусов поворачиваются, шерсть густая абсолютно чёрного окраса. Месяцев 7-8 от роду. Ни к кому не подходила и с рук ничего не ела.
Вот тогда я её и увидел, познакомился, и полюбили мы друг друга навсегда до гробовой доски. И что интересно: супруга моя, Таня, приняла сиротку безоговорочно и тоже души в ней не чает.
Окрестили мы её Вестой, так как корни её скандинавские с холодной земли норвежской, в западной стороне которая. Научное название эльгхунд, норвежская лосёвая лайка. Купаться она не любит, летом ей жарко, а зима для неё самое подходящее время года. Гоняет всё, что бегает и летает, слышит все, что под землёй и под снегом шевелится. Голубей давит, кошек люто ненавидит. Белок и бурундуков пригородных парков и лесов загоняет на дерево, потом долго и с азартом облаивает.
Глаза карие, умница необыкновенная и любит меня преданно и бесконечно. А какая она ласковая – просто не описать, прильнёт к тебе и смотрит в глаза преданно и нежно. Чёрные, густые с переливом её волосы я расчёсываю сам долго и тщательно при обоюдном удовольствии. Начиная со спины и гривы, и кончая совершенно замечательным хвостом. А она валяется на спине, сопя и чихая от удовольствия, задние лапы в стороны, передними прикрывая глаза и нос. Стесняется якобы девушка.
Ночью она меня иногда будит, потому что щекочет своими усами щёку или руку, принюхиваясь живой я или уже нет. Утром она меня будит, барабаня передними лапами по одеялу, и устраивает танец живота в мою честь, сообщая что мне пора вставать и идти с ней гулять по утренней росе или в зимнюю темь зорьку встречать. Что и приходится делать поначалу с большой неохотой, зевая и скрипя костями, а потом ничего, вспомнив молодость, делаю даже лёгкую пробежку вместе с ней часок для аппетита. Вот так я теперь начинаю свой рабочий день.
А какая она послушная и воспитанная, если я за столом сижу, она рядом, на меня смотрит и со стола ни кусочка не возьмёт без моего на то разрешения. Говорить с ней можно о чём угодно, слушает, не перебивая, разинув рот. Особенно мои монологи за обеденным столом, зная, что в конце их что-нибудь да отвалится вкусненького, ведь Хозяин всегда ест что-то особенное, а не опостылевшую кашу с мясом. А я в это время её корю за то, что она, съев свою тарелку каши с мясом , глаз положила на моих два бутерброда, весь мой скромный завтрак.
Вот так и живём в мире и согласии. В доме освоилась быстро: есть Вожак – Хозяин, есть Большая Мама, которая кормит, значит, их надо любить и охранять. Остальные в стае ( дочь - за 30 и внук – 16 лет) младшие щенки, которых надо строить, строжить, учить жить, обгавкать при входе в дом и долго ворчать, если они ходят по квартире. Остальные чужие, которым в дом входить запрещается.
Живёт с нами уже два года, охотиться ходим вместе, только вместо ружья у меня фотоаппарат с приличной оптикой и поэтому портретами белок и бурундуков у нас все стены обвешаны, в интернете выставляемся и всем желающим дарим совершенно безвозмездно
Согрешила за это время только раз по недосмотру Хозяина, любовь была скоротечной и ухажёр её смылся в туманную даль в сторону вокзала незамедлительно. Щенков удачно разобрали о чём Веста и мы особенно и не переживали. Папина беспородная кровь на экстерьер и окрас щенков сильно повлияла, но охотничий и сторожевой инстинкт был ярко выраженный от мамы. По слухам все хозяева были довольны.
Гулять мы с ней ходим три раза в день по одним и тем же уже заученным и многократно прохоженным улицам и переулкам. Веста бежит рядом, тщательно обследуя все пахучие места, оставляя «записки» для своих друзей-приятелей. Улицы переходим вместе, она на поводке, так мне спокойнее и собачка не боится, потому что под машиной Веста уже была и знает, что там ничего хорошего нет, только кошки, которые коварно прячутся, а потом отсиживаются на деревьях. По своей собачьей конституции она не говорит, но словарный запас у неё большой, а на мои монологи смотрит в глаза понимающе и только рот в ответ разевает. Иногда даже думаю: может в ней кто-нибудь живёт, «всё понимает, а сказать не может».
Вот только один в ней недостаток, один, но главный по охотничьим меркам. Она боится выстрелов! Панически боится всяких резких звуков, фейверков, взрывов, петард. В Новый год из туалета не выходит. То, что у меня тихая фотоохота, ей повезло, а мне повезло, что у меня такая хорошая умная собака.
В предыдущей жизни она наверно была человеком, а я собакой.

[b]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз


Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вт 30 Окт 2012 - 15:29

Мишина Татьяна пишет:как Веста реагирует на них

Как нормальная собака: выслеживает на полусогнутых, аж слюни капают, гонит до ближайшего дерева, а потом облаивает, но уже вяло , по настроению. Поняла, что всё равно не достать, а я не охотник с ружьём, а непонятно кто с какой-то бесполезной железякой. И никакой свеженинкой собачку за труды не побалую.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Ср 31 Окт 2012 - 20:07

jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Хантер Ср 31 Окт 2012 - 20:42

/1/
Хантер
Хантер
Победитель

Сообщения : 788
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Cb488a1e7100

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Мишина Татьяна Ср 31 Окт 2012 - 22:12

Спасибо за прогулку.
Правда так грустно смотреть на вырубленные леса, загаженные, выжженные без сожаления, ради денег и личного удовольствия.
Мишина Татьяна
Мишина Татьяна
Продвинутый

Сообщения : 503
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ????? Пт 2 Ноя 2012 - 20:11

Фото просо шикарны. И рассказ тоже.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Туман Пт 2 Ноя 2012 - 21:52

Мишина Татьяна пишет:Правда так грустно смотреть на вырубленные леса, загаженные, выжженные без сожаления, ради денег и личного удовольствия
не то слово,,,
прогулка потрясающая)спаисбо
Туман
Туман
Эксперт

Сообщения : 3028
Награды :
Посмотреть награды:


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Пн 26 Ноя 2012 - 20:15

Три недели шёл снег, днём и ночью. Падал тихо в свете фонарей или метелил по дворам и улицам, заметая протоптанные тропинки и прошивая холодным ветром пока не мудрёную осеннюю одёжку прохожих. Было не холодно, пока, но ветер летел впереди морозов, крутил вихри снежной пыли по дворам, в лицо и за пазуху. Каждое утро приходилось пробивать целину наметённых сугробов снега и топтать заново вчерашние тропки на тротуарах и по дворам. Зима пришла в город по графику, а осень отыгрывалась беспрерывным снегопадом за необычно сухое лето.


За это время в лес сходили два раза, зато на целый день. Счастья у собачки не было предела! Веста то носилась по натоптанной просеке, то срывалась далеко в сторону, выпрыгивая на метр вперёд, то таранила снег корпусом и носом, так, что только одни уши торчали на сугробом. Вокруг стоял рядами молодой сосняк искусственной лесопосадки, да обширные берёзовые рощи вперемежку со всяким кустарником. Шесть-восемь квадратных километров берёзовых и сосновых лесопосадок, чтобы прервать образование оврагов правого, высокого берега реки Иня. Промытые давно, глубокие, метров в тридцать овраги, густо заросли тополями. Здесь проходили соревнования по ориентированию, спортивному и лыжному туризму, велоэкстриму , была база с подъёмником на хорошо укатанном склоне, для слалома и сноуборда. Теперь всё завалило снегом выше колена, было пусто и просторно.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Мишина Татьяна Пн 26 Ноя 2012 - 20:22

Красотища, аж слов нету Idea
Мишина Татьяна
Мишина Татьяна
Продвинутый

Сообщения : 503
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ????? Пн 26 Ноя 2012 - 23:10

Согласна с Татьяной.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Хантер Ср 28 Ноя 2012 - 18:07

Снега сколько у вас!!!! Idea А у нас только вчера см 5 нанесло. Вот вам и север. Сегодня 10 гр мороза, а так всё плюсовая температура была. Зато зима придёт по календарю, а то все её ждут, не дождутся, слякоть и гололёд всем надоели.
Хантер
Хантер
Победитель

Сообщения : 788
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Cb488a1e7100

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Марина74 Ср 28 Ноя 2012 - 23:51

Вот не чего себе сколько у вас снега Shocked красота прям как в сказке Very Happy
Марина74
Марина74
Ветеран

Сообщения : 1662
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Пт 30 Ноя 2012 - 17:41

Спасибо всем! Снега действительно в эту осень аномально много, ещё ведь осень, хотя уже завтра зима, первый день Её Величества. И конечно она нам всем покажет, что такое настоящая зима в Сибири. А Веста вот с шубой запоздала, весь живот голый, особенно меж задними ногами. Наверно по этому мало гуляет, мёрзнет там всё у ней. Или какое - то общее недомогание. Например, беременность. Пять недель прошло с окончания течки. Вязки явной вроде не было, а может где и согрешила в тихушку. Выпала из-под надзора на пол часа. Вот теперь "головняк" мне: было или нет??? Какие первые признаки? Гулять при -16, -20 градусном морозе отказывается. Что делать?. Может у всех лаек живот голый, которые дома живут?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ????? Пт 30 Ноя 2012 - 20:04

У моей пузо вечно голое, однако "жалуется" только на лапы.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Пт 30 Ноя 2012 - 22:15

У вас в Челябенске тоже зимы холодные, просто короче наверное. В прошлом году Веста при -34 бегала по улице, пока я домой не просился.
Я замерзал, а этой выдре хотьбы хны! Даже лапы не поджимала.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Sanich Пт 30 Ноя 2012 - 22:44

jktu47 пишет:В прошлом году Веста при -34 бегала по улице, пока я домой не просился.

Ну может каждая собака по разному холод ощущает, хотя лайки прирождены чтоб хорошо холод переносить)))

Кстате фото в лесу очень хорошие Idea
avatar
Sanich
Начинающий

Сообщения : 170
Награды : Про Весту. - Страница 17 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Сб 1 Дек 2012 - 16:26

Олег Васильевич, в следующую субботу мы с Белкой будем тут [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Приходите если есть желание и возможность Smile
Наш ринг №8 начало в 11.00
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Мишина Татьяна Сб 1 Дек 2012 - 21:45

jktu47 пишет:Какие первые признаки?
у нас 4 недели после вязки. Чуть раздались бока в районе нижних ребер. Аппетит волчий. Вчера ходили на Силинку, так пару раз ложилась отдохнуть. А в остальном все также.
Лапы, если стоим на прогулке - поджимает, а шерсть у нас зимняя, но я возле нее выключила батарею и балкон закрыт не полностью, чтоб похолоднее было, после родов должны будем перелинять.
Мишина Татьяна
Мишина Татьяна
Продвинутый

Сообщения : 503
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вс 2 Дек 2012 - 1:19

ЮлияН пишет:Приходите если есть желание и возможность
Почему в субботу, по форуму экспоцентра в воскресенье 9 декабря выставка собак, ринг №8 в 11-00
Обязательно! Обязательно! Только бы не забыть...
А как мы встретимся?
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Вс 2 Дек 2012 - 2:14

jktu47 пишет:в воскресенье 9 декабря
Ну вот... совсем запарилась... конечно ВОСКРЕСЕНЬЕ!!!!! Very Happy
jktu47 пишет:Только бы не забыть...
Ну уж как нибудь не забудьте))) номер телефона кину в личку Very Happy
jktu47 пишет:А как мы встретимся?
На выставке будет всего две лайки, я не думаю что вторая тоже будет белая Very Happy
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вс 2 Дек 2012 - 2:31

Мой домашний 221-81-70. Я посмотрел в Центр идёт от автовокзала 111э автобус, остановка "Экспоцентр". В понедельник выясню сколько за вход на выставку и как ходит автобус. Сообщишь телефочик - созвонимся на неделе. Я живу прямо у вокзала, могу встретить, помочь, чем смогу.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Вс 2 Дек 2012 - 2:34

jktu47 пишет:Я живу прямо у вокзала, могу встретить, помочь, чем смогу.
Мы едем на микроавтобусе, до места и назад, так что не переживайте, встретимся в экспоцентре Surprised
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Вс 2 Дек 2012 - 2:35

Телефоны кинула в личку Smile
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вс 2 Дек 2012 - 2:45

До встречи.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Пт 7 Дек 2012 - 17:42

Я, как тот тунгус, что вижу о том и пою. Вот сочинил ещё одну песню.

Про Весту.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Три недели шёл снег, днём и ночью. Падал тихо в свете фонарей или метелил по дворам и улицам, заметая протоптанные тропинки и прошивая холодным ветром пока не мудрёную осеннюю одёжку прохожих. Было не холодно, пока, но ветер летел впереди морозов, крутил вихри снежной пыли по дворам, в лицо и за пазуху. Каждое утро приходилось пробивать целину наметённых сугробов снега и топтать заново вчерашние тропки на тротуарах и по дворам. Зима пришла в город по графику, а осень отыгрывалась беспрерывным снегопадом за необычно сухое лето.

За окном серый день, крыши домов в снегу, торчащий за ними очередной небоскрёб, подрастающий на этаж в неделю, да белоснежные площадки дворов, обрамлённые брошенными до лета машинами.
Собачка, слонялась из угла в угол, валялась на своих излюбленных местах, часто на самом проходе и внимательно смотрела в глаза, когда я собирался на улицу по своим делам. Ей ощутимо не хватало движения, леса, простора. На прогулку выходила неохотно, сделав быстренько свои дела, какой-то виноватой рысью бежала домой. Только утром, пока не так сильно мело, отправлялась по своим излюбленным местам, проверить кошачьи лежбища и навестить своего лохматого приятеля, отвергнутого в прошлом ухажера и воздыхателя. Между делом задавила какого-то сонного голубя и цапнула за хвост особо наглую кошку. Потом долго прыгала вокруг берёзы, гавкая и выплёвывая шерсть изо рта. Кошка судорожно ползла по стволу вверх, забралась на ветку на уровне пятого этажа и сидела, качаясь на ветру. Вот и все «подвиги» - скука смертная! Колодцы дворов под серым небом и ощутимый гнёт громадного города.

Посреди недели как-то часа на два показалось солнце, а потом опять пошёл снег.
Дворовые проезды замело, и по утрам машины буксовали, перемалывая снежную кашу пополам с растаявшей грязью. Застрявшая машина натужно гоняла мотор, покрышки, выбросив снег и песок посыпки, скользили по льду, вокруг стояли, дожидаясь вьезда-выезда четыре машины, из которых женщины уже вылезли покурить с утречка сигаретку, а мужики тупо сидели за рулём и ждали, каждый в своей машине.

Месяц назад у Весты закончилась течка, вроде всё прошло благополучно, местные кавалеры, после моего внушения хворостиной по ушам, разбежались и более не приставали к невесте, но осталось в этом процессе одно тёмное пятно на репутации невинной девушки.
Я помогал приятелю на его даче закончить строительные работы, а Веста активно обнюхивала углы, снимая записки, бегала в пределах прямой видимости вдоль ограды. Что-то мы отвлеклись на полчаса, а когда я выскочил на улицу, чтобы позвать девушку домой, она бежала мне на встречу, а рядом, бок о бок, мохнатое чудище, помесь овчара и лайки, тоже далеко не чистых кровей. Чудо держало хвост саблей к верху и с довольной мордой улыбалось, высунув язык. Моя девушка скромно семенила около, глядя в сторону и виляя задом. Знакомство состоялось и без свидетелей.

Ситуация выпала из-под контроля примерно на полчаса. Эти полчаса ничего не нарушало тишину посёлка. Все мои домогания девушка с негодованием отвергла, преданно и невинно блестела карими глазами и виляла своим крючком. Вот и возьми её «за рупь-за-двадцать»!

С тех пор прошло три недели снегопада. С начала Веста метала всё подряд, вылизывая тарелку, на радость хозяевам, а теперь вот уже неделю на свою любимую кашу смотрит, как на крысид в смеси со стрихнином и цианистым калием для заправки. Долго подходит к чашке, как будто в первый раз её видит, долго тянется носом, постоит, отвернув голову, и с большой неохотой начинает выковыривать кусочки мяса. Съев, что сверху, уходит, опустив уши и хвост.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
За это время в лес сходили два раза, зато на целый день. Счастья у собачки не было предела! Веста то носилась по натоптанной просеке, то срывалась далеко в сторону, выпрыгивая на метр вперёд, то таранила снег корпусом и носом, так, что только одни уши торчали на сугробом. Вокруг стоял рядами молодой сосняк искусственной лесопосадки, да обширные берёзовые рощи вперемежку со всяким кустарником. Шесть-восемь квадратных километров берёзовых и сосновых лесопосадок, чтобы прервать образование оврагов правого, высокого берега реки Иня. Промытые давно, глубокие, метров в тридцать овраги, густо заросли тополями. Здесь проходили соревнования по ориентированию, спортивному и лыжному туризму, велоэкстриму , была база с подъёмником на хорошо укатанном склоне, для слалома и сноуборда. Теперь всё завалило снегом выше колена, было пусто и просторно.

Два раза мы сюда приходили по делу: помогали ставить дистанцию для соревнований городского турклуба по лыжному туризму. День трудились, намечая дистанцию и организуя препятствия на этапах, а потом садились у большого костра и отмечали начало нового сезона, многие виделись после лета в первый раз и поэтому было о чём поговорить. Весту уже все знали, она сидела рядом, а я только успевал смотреть, чтобы собачку не сильно баловали, подсовывая что попало, от колбасы до котлет.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
В первый раз я её вывел в люди ровно четыре года назад, в декабре, когда проходили соревнования по горному туризму на таких же, только ещё более глубоких оврагах с ровными глинистыми стенками, промороженными до звона. Полная имитация ледового склона. Ещё тогда она возненавидела эту суету незнакомого народа вокруг, которые обвязались верёвками и бегали мимо, гремя железом. Ну, как тут не цапнуть, за что подвернулось, или хотя бы не гавкнуть вслед. Привязанная на поводок, она храбро защищала мой рюкзачок, кидалась на всю длину поводка и кусала за ноги всех, кого доставала. Даже моих знакомых, с которыми мы уже не один год были вместе, она не признавала и яростно лаяла, когда те пытались с ней поговорить «по душам». В результате нам сделал внушение Главный судья, и мы покинули этот праздник души.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Соревнования проходили регулярно зимой и летом, а я бывал почти на всех теперь уже вместе с Вестой, и собачка постепенно привыкла к этой суете взрослых и детей вокруг. Забот, конечно, у неё добавлялось: столько чужого народа вокруг, а охраны хозяина – никакой! Поэтому она от меня ни на шаг не отходила и предупредительно рычала на всех, с кем я останавливался поговорить. Зато и положительных эмоций хватало, когда народ, пробежав свою дистанцию, собирался домой и приносил всё, что не доел сам и, что съедобно было для собачки. Здесь было всё: сосиски, жаренные на костре или промороженные на улице зимой, котлеты и куски колбасы, непонятные куски мяса, то ли курица, то ли индейка, даже была пара пирожков с мясом, которые спекла бабушка своему любимому внуку. Всё, что родители запихали в рюкзаки своим чадо, которые уходили на весь день лазить по верёвкам вверх и вниз, обдирая пальцы о камни или роняя на себя глину с карниза, переправляться по перилам и по бревну через овраги, спускаться по склону со свистом в ушах на лыжах или тащить их в гору по пояс в снегу, бежать по дистанции в мороз зимой или под дождём летом. А любимое чадо, приползая на финиш, только просило пить, потом слабо пожевав что-нибудь, делилось впечатлениями и шло смотреть, как другие бегают.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Моё дело в этих мероприятиях – фотоотчёт, поэтому приходилось бегать по дистанции вместе с участниками, за ними или впереди них. Иногда даже лазил по склонам оврага, чтобы взять удачный ракурс. Веста, конечно, со мной, в мороз зимой, в дождь или в жару летом…

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Она всегда с любопытством глядела на эти «побегушки», стимулируя участников яростным лаем за спиной и попыткой укусить за пятку. Это вызывало восторг у болельщиков и нервный озноб у финиширующих. Известность Весты росла в массах и достигла уже таких пределов, что хозяин стал, как приложение, просто угрюмый мэн предельного возраста, который слоняется за приятной во всех отношениях молодой и резвой собачкой. Несмотря на такую популярность панибратства она не терпела и особо наглым показывала свои клыки, сопровождая горловым предупреждением. Кляцнув зубами у руки самых непонятливых, она оглядывалась на меня, как бы спрашивая одобрения своим действиям. Вообще в толпе она чувствовала себя независимо и на людей внимания не обращала вообще, хотя трусоватость в ней была неистребимая, видимо ещё с детства, и на всякие не обычные, непонятные действия людей, она, гавкнув, отскакивала.

В кругу моих друзей и знакомых она пользуется особой популярностью за спокойный, покладистый характер, за преданность хозяину и за сообразительность. Один знакомый кинолог и охотник со стажем, оглядев её со всех сторон, обозначил породу, как афросибирская лайка. Пошутил, а нам понравилось, хотя к Весте это не относится. Она просто сидела рядом, прижав уши, и виляла хвостом, зная, что говорят про неё.

Все мы про свою любимую собачку можем говорить бесконечно. Это даже не ребёнок, а полноправный член семьи со своим характером, не всегда удобным, со своими желаниями, часто в разрез с твоими личными, но с которыми приходится считаться. Со своими болячками и недомоганиями, которые всегда не во время и которые трудно обнаружить, надо что-то делать, а не знаешь что, ведь даже ребёнок скажет, где у него болит, а собака – нет. Просто смотрит на тебя своими больными глазами, а у тебя душа рвётся на части.
Но не будем о плохом, потому что это отдельная история и лучше, чтобы она нас не касалась.

А сейчас Веста просто лежит у меня под столом, животом на моих ногах, голова на лапах, спит и не знает, что я про неё пишу. Интересно, что ей снится, может белки…

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Поздняя ночь, за окном горят фонари, метёт позёмка и опять валит снег.


jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 17 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Мишина Татьяна Сб 8 Дек 2012 - 10:51

С вами так всегда приятно прогуляться Very Happy . Пишите волшебно. Читая, ощущаешь себя попутчиком.
Мишина Татьяна
Мишина Татьяна
Продвинутый

Сообщения : 503
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 17 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 17 из 26 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 21 ... 26  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения