Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Северные охотничьи и ездовые собаки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Про Весту.

+29
Сибирская Охота
laika_a
Sanich
irga
Мишина Татьяна
barsa
aleks289
Хантер
Леся Байдусь
Ольга Соловьева
Марина74
Eka
!Михаил!
ЮлияН
Туман
Lussie
Himera
Altair
Станислав
arrtis
Риса
Madam-Lex
Марина
Ветра
Светл@на
Imrail
kustic
даша
jktu47
Участников: 33

Страница 18 из 26 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 22 ... 26  Следующий

Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вс 17 Апр 2011 - 0:59

Первое сообщение в теме :

Про Весту.

Пришла она как-то к нам поздним осенним вечером, чужая всем и никого знакомых. Несколько дней скиталась по двору, прося милостыню, питалась, что Бог подаст, у всех вызывая сострадание и заботу за свой кроткий нрав, и красоту необыкновенную. Хвост у неё крючком (полтора оборота), уши торчком, такие подвижные, что кажется на все 360 градусов поворачиваются, шерсть густая абсолютно чёрного окраса. Месяцев 7-8 от роду. Ни к кому не подходила и с рук ничего не ела.
Вот тогда я её и увидел, познакомился, и полюбили мы друг друга навсегда до гробовой доски. И что интересно: супруга моя, Таня, приняла сиротку безоговорочно и тоже души в ней не чает.
Окрестили мы её Вестой, так как корни её скандинавские с холодной земли норвежской, в западной стороне которая. Научное название эльгхунд, норвежская лосёвая лайка. Купаться она не любит, летом ей жарко, а зима для неё самое подходящее время года. Гоняет всё, что бегает и летает, слышит все, что под землёй и под снегом шевелится. Голубей давит, кошек люто ненавидит. Белок и бурундуков пригородных парков и лесов загоняет на дерево, потом долго и с азартом облаивает.
Глаза карие, умница необыкновенная и любит меня преданно и бесконечно. А какая она ласковая – просто не описать, прильнёт к тебе и смотрит в глаза преданно и нежно. Чёрные, густые с переливом её волосы я расчёсываю сам долго и тщательно при обоюдном удовольствии. Начиная со спины и гривы, и кончая совершенно замечательным хвостом. А она валяется на спине, сопя и чихая от удовольствия, задние лапы в стороны, передними прикрывая глаза и нос. Стесняется якобы девушка.
Ночью она меня иногда будит, потому что щекочет своими усами щёку или руку, принюхиваясь живой я или уже нет. Утром она меня будит, барабаня передними лапами по одеялу, и устраивает танец живота в мою честь, сообщая что мне пора вставать и идти с ней гулять по утренней росе или в зимнюю темь зорьку встречать. Что и приходится делать поначалу с большой неохотой, зевая и скрипя костями, а потом ничего, вспомнив молодость, делаю даже лёгкую пробежку вместе с ней часок для аппетита. Вот так я теперь начинаю свой рабочий день.
А какая она послушная и воспитанная, если я за столом сижу, она рядом, на меня смотрит и со стола ни кусочка не возьмёт без моего на то разрешения. Говорить с ней можно о чём угодно, слушает, не перебивая, разинув рот. Особенно мои монологи за обеденным столом, зная, что в конце их что-нибудь да отвалится вкусненького, ведь Хозяин всегда ест что-то особенное, а не опостылевшую кашу с мясом. А я в это время её корю за то, что она, съев свою тарелку каши с мясом , глаз положила на моих два бутерброда, весь мой скромный завтрак.
Вот так и живём в мире и согласии. В доме освоилась быстро: есть Вожак – Хозяин, есть Большая Мама, которая кормит, значит, их надо любить и охранять. Остальные в стае ( дочь - за 30 и внук – 16 лет) младшие щенки, которых надо строить, строжить, учить жить, обгавкать при входе в дом и долго ворчать, если они ходят по квартире. Остальные чужие, которым в дом входить запрещается.
Живёт с нами уже два года, охотиться ходим вместе, только вместо ружья у меня фотоаппарат с приличной оптикой и поэтому портретами белок и бурундуков у нас все стены обвешаны, в интернете выставляемся и всем желающим дарим совершенно безвозмездно
Согрешила за это время только раз по недосмотру Хозяина, любовь была скоротечной и ухажёр её смылся в туманную даль в сторону вокзала незамедлительно. Щенков удачно разобрали о чём Веста и мы особенно и не переживали. Папина беспородная кровь на экстерьер и окрас щенков сильно повлияла, но охотничий и сторожевой инстинкт был ярко выраженный от мамы. По слухам все хозяева были довольны.
Гулять мы с ней ходим три раза в день по одним и тем же уже заученным и многократно прохоженным улицам и переулкам. Веста бежит рядом, тщательно обследуя все пахучие места, оставляя «записки» для своих друзей-приятелей. Улицы переходим вместе, она на поводке, так мне спокойнее и собачка не боится, потому что под машиной Веста уже была и знает, что там ничего хорошего нет, только кошки, которые коварно прячутся, а потом отсиживаются на деревьях. По своей собачьей конституции она не говорит, но словарный запас у неё большой, а на мои монологи смотрит в глаза понимающе и только рот в ответ разевает. Иногда даже думаю: может в ней кто-нибудь живёт, «всё понимает, а сказать не может».
Вот только один в ней недостаток, один, но главный по охотничьим меркам. Она боится выстрелов! Панически боится всяких резких звуков, фейверков, взрывов, петард. В Новый год из туалета не выходит. То, что у меня тихая фотоохота, ей повезло, а мне повезло, что у меня такая хорошая умная собака.
В предыдущей жизни она наверно была человеком, а я собакой.

[b]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз


Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ????? Сб 8 Дек 2012 - 17:45

Хорошие фото и рассказ. Приятно смотреть и читать. Большое спасибо за еще один показанный кусочек того что происходит. Surprised
Вам можно хоть собственный маленький журнал открыть где будут описаны рассказы в Вестой уверенна что читателей вы бы набрали очень много.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Сб 8 Дек 2012 - 19:46

Спасибо всем читателям моей тунгусской песни про Весту. Вы меня очень стимулируете "спеть" ещё одну. Вот вы мои первые читатели и я рад, что это вам нравится.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Сб 8 Дек 2012 - 21:19

jktu47 пишет:
Прекрасная тунгусская песня у вас получилась, Олег Васильевич Idea
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор kustic Пт 21 Дек 2012 - 17:31

jktu47 пишет:Месяц назад у Весты закончилась течка, вроде всё прошло благополучно, местные кавалеры, после моего внушения хворостиной по ушам, разбежались и более не приставали к невесте, но осталось в этом процессе одно тёмное пятно на репутации невинной девушки.
Я помогал приятелю на его даче закончить строительные работы, а Веста активно обнюхивала углы, снимая записки, бегала в пределах прямой видимости вдоль ограды. Что-то мы отвлеклись на полчаса, а когда я выскочил на улицу, чтобы позвать девушку домой, она бежала мне на встречу, а рядом, бок о бок, мохнатое чудище, помесь овчара и лайки, тоже далеко не чистых кровей. Чудо держало хвост саблей к верху и с довольной мордой улыбалось, высунув язык. Моя девушка скромно семенила около, глядя в сторону и виляя задом. Знакомство состоялось и без свидетелей.

Эх, хозяин Sad И хворостина не помогла. Значит ждем щенков????

jktu47 пишет:Она всегда с любопытством глядела на эти «побегушки», стимулируя участников яростным лаем за спиной и попыткой укусить за пятку. Это вызывало восторг у болельщиков и нервный озноб у финиширующих.

За пятку ли? Наши пытаются цапнуть за другое место, за гачи Smile

jktu47 пишет:Один знакомый кинолог и охотник со стажем, оглядев её со всех сторон, обозначил породу, как афросибирская лайка.

Здорово придумал! Надо взять на заметку!

jktu47 пишет:се мы про свою любимую собачку можем говорить бесконечно. Это даже не ребёнок, а полноправный член семьи со своим характером, не всегда удобным, со своими желаниями, часто в разрез с твоими личными, но с которыми приходится считаться. Со своими болячками и недомоганиями, которые всегда не во время и которые трудно обнаружить, надо что-то делать, а не знаешь что, ведь даже ребёнок скажет, где у него болит, а собака – нет. Просто смотрит на тебя своими больными глазами, а у тебя душа рвётся на части.
Но не будем о плохом, потому что это отдельная история и лучше, чтобы она нас не касалась.
Да, да все именно так!

jktu47 пишет:А сейчас Веста просто лежит у меня под столом, животом на моих ногах, голова на лапах, спит и не знает, что я про неё пишу.

Дингос перед сном (а ложится она только после того, как лягу я) устраивает поцелуйчики - пожелания спокойной ночи! Последним обязательно должен быть мой поцелуй ее в щечку!

kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 875c3c9adb7eПро Весту. - Страница 18 B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Сб 22 Дек 2012 - 4:20

kustic пишет: Значит ждем щенков????
С того момента 23 декабря будет как раз 63 дня. Ничего не понятно, с 14 по 21-ое периметр живота увеличился на 4 см. Девушка мечет всё подряд три раза в день и ни в чём не сознаётся.

kustic пишет:Наши пытаются цапнуть за другое место, за гачи
Веста по своей мелкости наверно почему-то всега цапала за щиколотки. Не зло, а так, в азарте погони, и для острастки.

kustic пишет:Дингос перед сном (а ложится она только после того, как лягу я) устраивает поцелуйчики - пожелания спокойной ночи! Последним обязательно должен быть мой поцелуй ее в щечку!
У нас тоже свой ритуал. Веста ложится в кресло (это её место и она всех от туда гоняет) рядом с моей кроватью и выставляет голову, а я чешу её против шерсти от ушей по лбу и дальше по носу до самой пипки. Пальцами легко, только чтобы шерсть пошевелить. Это её эрогенная зона, может нос подставлять бесконечно, хоть всю ночь. Только, когда я скажу: "Ну, всё, хватит, спать!",- Веста отворачивается и укладывается спать.




jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Сб 22 Дек 2012 - 4:50

jktu47 пишет:Ну, всё, хватит, спать!",- Веста отворачивается и укладывается спать.
Волшебные слова! (а еще говорят что собаки знают всего 10 слов) Я Белычу тоже такой мордочес устраиваю каждый вечер, и пока ей не скажешь "хватить, давай спать" она не успокоится))) будет носом в руку тыкаться Very Happy
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Сб 22 Дек 2012 - 12:05

ЮлияН пишет:мордочес
Какое красивое слово!
А я знаю ещё такие слова: "чесотка и мордогляд", а слово "мордобой" вы конечно знаете в двух вариантах его значения.
PS. Чесотка - расчёска, мордогляд - зеркало, мордобой - 1.драка, 2.густой лес
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Сб 22 Дек 2012 - 17:29

Вот ещё некоторые размышления на тему: "про природу, про погоду и про жизнь"

Шесть градусов.

Две недели было холодно, далеко за минус тридцать. Мороз на улице – похолодало и в квартире, не то, чтобы совсем, но без свитера и в шортах уже не походишь. Хотелось пить чаще горячего чаю и тянуло всё больше полежать на кровати под одеялом. Мозги озябли, извилины шевелились слабо, всё валилось из рук. Конечно, заняться есть чем дома, но то, что надо было – делать не хотелось. В который раз уже смотрел в окно на замёрзший двор и, грея руки, пил горячий чай.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Чай! Лучший из всех напитков, не заменить ничем - в походе и в дороге, в мороз и в жару. Он никогда не надоедает, утоляет жажду летом и согревает в холод, греет руки и теплом растекается по горлу, согревая грудь и живот. Сколько чаю выпито наспех утром перед работой или у костра, когда уже всё собрано, рюкзаки стоят, подпёртые камнем или ледорубом, приваленные к дереву или колоде, огонь догорающего костра сменяет робкий рассвет, а в руках полкружки уже подостывшего чая. Ещё пару глотков, уже всё сказано и всё собрано, пара минут перед выходом, когда собираешься с мыслями, а что там будет дальше – день покажет. Рассвет уже набирает силу, чай допит, время вышло, всё - за плечами рюкзак, впереди дорога.
А эти посиделки вечером у костра, с песнями под гитару или без, когда нормодоза уже принята на грудь, а теперь только чай из котла, который парится сбоку костра, да пара сушек или конфеток «на пожевать» к чаю.
Или чай под неспешные разговоры, когда после в меру трудного дня, усталость уже прошла, палатки стоят на растяжках, спать пока не охота, а хочется просто посидеть, глядя на огонь, попить горячего чая и помолчать.
Вот так полжизни и прошло…

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

В доме было тихо, с утра все разбежались по своим делам, на улице под сорок мороза, но жизнь продолжается. Веста спит, свернувшись в коральку, на кресле или под столом у меня в ногах. Собачка знает, что на улице собачий холод, поэтому гулять её просто так по графику не дозовешься.
- Ага, нашли дуру по морозу таскаться! А свои дела я и вечером сделаю, потерпеть легче, чем по улице лапы морозить. – Она отворачивала голову, поджимала хвост и лезла под кресло, а я стоял, как дурак в полной готовности: в шапке, шубе и в валенках, с поводком и ошейником в руках, уговаривая эту выдру погулять со мной. Если выходили днём гулять, то на три минуты, «до ветру» и – обратно, одевались дольше. Солнце за сплошной облачностью не было видно совсем, туманная мгла, на каждой ветке иней в палец толщиной, пар над вентшахтами домов и редкими трубами печей – столбом вверх. Утром фонари в морозной дымке, да изморозь, выпавшая за ночь из перемёрзшего воздуха. Это ночное дыхание города, который даже в такой мороз жил, растеряв половину транспорта и тепла в магистральных трубопроводах.

По утрам Веста гуляла с удовольствием. Сделав положенный ритуал и, пронюхав вчерашние послания пробегавших кавалеров, уносилась вскачь галопом, а я за ней мелкой рысью, так как она, убежав вперед метров сто, поджидала меня, пританцовывая на морозе. Потом, развернувшись, опять рвала когти вперёд, скользя по протоптанному и промёрзшему снегу на поворотах. Вот так и гоняла меня за собой минут двадцать по проулкам и дорожкам между домами. Иногда отставала, а потом пулей неслась, прижав уши, мимо, вся в инее. Собачья братия выходила ненадолго, закутанная в комбинезоны, вяло бегала по снегу, таская за собой хозяев, тоже закутанных по самые глаза, и быстренько разбегалась по своим конурам.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Пару раз днём брал с собой фотоаппарат, но таскать Весту на поводке, которая рвалась домой, и фотографировать эту замороженную красоту было делом утомительным.
Правая рука, только сняв варежку, промерзала сразу, а давить кнопку, шлёпая всё подряд (авось, что-нибудь да получится) – пустая трата времени и тепла. Фотик под шубу, шубу застегнуть, на вконец закоченевшую руку натянуть варежку и долго колотить её об колено и растирать об шерсть, чтобы через десять минут повторить всё заново и опять терпеть пока отходят пальцы. Я не представляю, как работают профи где-нибудь в Заполярье на Таймыре, в Якутии, в Магадане при температуре гораздо ниже, чем у нас, делая свои уникальные фотографии, обошедшие полмира.
А тут: «видит око, да зуб неймёт»! Надо ещё выбрать время, чтобы солнце выглянуло из сплошного тумана, а то все эти «терпелки» будут безрезультатны. «Безтенёвка» - съёмка, когда нет теней, всегда даёт вялые и невыразительные фотографии.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Пустые аллейки и дворики, деревья все в инее, да редкие прохожие – вот и вся фотосессия. Веста вот попалась, когда она прыгала по крыльцу у двери подъезда и поджидала меня. Я знал, что эти куржаки инея на ветках, до первого, пусть слабого ветерка, который прилетает с вестью, что мороз уходит и скоро, прямо сейчас, начинает теплеть. Жалко эту слетающую красоту, но и мороз что-то уже поднадоел, запирает дома на целый день, ни куда идти не охота.
«Расписание погоды – РП5» в интернете обещало этот трескучий мороз ещё с неделю, а только потом повышение температуры аж на целых шесть градусов!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Прошла ещё неделя, как-то незаметно «в трудах заботах». Дни катились похожие друг на друга, как распадки в тайге: пока ползёшь – разные, а прошёл все – и вспомнить нечего. Только тропа нанизывает их друг на друга и уводит дальше, как календарь на стенке нанизывает, маркирует проходящие дни, а помнишь только одно: было очень холодно.

Аккурат к обещанному «Концу света», к 21 декабря, наступило и потепление. Минус двадцать восемь это уже не тридцать четыре, конечно «не Ташкент», но всё же, уже дыхание не перехватывает, лицо не дубеет, а руки не мёрзнут даже в варежках. Удивительно, как быстро человек адаптируется к морозу, две недели холодов под сорок, а потом резкое потепление всего-то на шесть градусов, и прямо – руководство к действию! Захотелось опять смотреть на мир не сквозь замёрзшие ресницы, когда намерзает вокруг глаз и ниже у кого что по цвету и вкусу, а мочки ушей хрустят, как бумага. Захотелось опять жить, не считая дни, но уже в тёплой квартире, гулять по протоптанным тропинкам дворов с собачкой не бегом на рысях, а просто идти, приглядывая за этой черной мордой, думая ни о чём. Захотелось опять смотреть на лица прохожих, когда на встречу идут люди с открытыми, пусть не всегда добрыми лицами, но идут лица, а не «маски-шоу». Захотелось, наконец, что-то переделать в доме: выбросить старую мебель, переклеить обои, сделать ремонт в коридоре или повесить новую люстру в гостиной.

Захотелось жить! Не в борьбе за жизнь, а просто так, радуясь и печалясь и, не замечая, как она проходит. Проходит такая разная, единственная твоя жизнь.
Всего-то на шесть градусов оттепели.

jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Мишина Татьяна Вс 23 Дек 2012 - 0:27

jktu47 пишет:Или чай под неспешные разговоры, когда после в меру трудного дня, усталость уже прошла, палатки стоят на растяжках, спать пока не охота, а хочется просто посидеть, глядя на огонь, попить горячего чая и помолчать.
Вот также на зимовье. При том, что я чай почти не пила, там испытывала наслаждение от него, а сейчас уже пристрастилась немного и вечерком, когда детей спать уже уложила, дела переделала, садишься вот так попить чай, который согревает душу приятными воспоминаниями.
jktu47 пишет:
Удивительно, как быстро человек адаптируется к морозу, две недели холодов под сорок, а потом резкое потепление всего-то на шесть градусов
У нас сейчас тоже морозы, вот сижу жду когда у нас потеплеет, чтобы выйти в Силинский парк прогуляться и испытать удовольствие от потепления в -25 Very Happy
Олег Васильевич, как всегда, с большим удовольствие читала Idea
Мишина Татьяна
Мишина Татьяна
Продвинутый

Сообщения : 503
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Вс 23 Дек 2012 - 1:35

Я тоже всегда с удовольствием читаю размышления Олега, и городские и лесные... даже жду, когда эта темка зелененьким загорится Smile Спасибо!!!
А как Веста, приплод будет? albino
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ????? Вс 23 Дек 2012 - 20:07

Да все как всегда восхитительно. Idea
Ждем вестей про нашу ненагляднонеугамонную мордашку по имени Веста.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор kustic Пн 24 Дек 2012 - 3:27

Я уже три раза пытаюсь рецензию отправить, да телефон всё скидывает. И про елочку без теней написала, и про Весту с инеем на зубах... завтра с компа подробнее напишу!

зы. Думаю, к новому году ждите прибавления в семействе. ;-)
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 875c3c9adb7eПро Весту. - Страница 18 B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Пн 24 Дек 2012 - 3:43

kustic пишет:Думаю, к новому году ждите прибавления в семействе. ;-)
Подарок от Деда Мороза Very Happy
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Пн 24 Дек 2012 - 5:16

Вам бы всё хи-хи, а мы вот с девушкой переживаем. Даже вот сегодня с соревнований отпросились. Обмеры производим по периметру: грудь у собачки 66, а живот 63, а 9 дней назад был 59. Точность замеров портновским метром не высока, но тенденция есть. Сегодня с момента Х прошло 63 дня, будем ждать.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Пн 24 Дек 2012 - 14:19

jktu47 пишет:Сегодня с момента Х прошло 63 дня, будем ждать.
А вы ей живот щупали - там ничего не шевелится?
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Himera Пн 24 Дек 2012 - 17:35

Каждый раз, читая, представляю книгу, где все это собрано, проиллюстрированную фотографиями автора... а еще там, конечно, то ли несколько разделов, то ли это несколько книг, потому что одна часть про Весту, а другая - про горы-походы...
А вообще красотища у вас там, конечно... хотя, чтобы ею восхищаться при таком морозе... особенная красота, мимолетная, заповедная даже на улицах собственного города.
Himera
Himera
Победитель

Сообщения : 618
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор laika_a Пн 24 Дек 2012 - 20:15

jktu47 пишет:Сегодня с момента Х прошло 63 дня, будем ждать.
к 63 дню после дня Х уже щениться пора и должно быть совершенно точно видно, если что-то завязалось. Из явных признаков - чувствуется шевеление щенков, грядки набухают. Если этого нет, значит не завязалось... Мы сами это прошли в начале года - повязали Рыжую, ходили вокруг нее, щупали, взвешивли... а она пропустовала.
А кушать Веста стала больше, возможно, из-за холода. А еще из-за повышенного внимания со стороны хозяев.)) Они это быстро отмечают и начинают использовать в своих интересах.)))
laika_a
laika_a
Победитель

Сообщения : 769
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 0db7bdca9fdf

https://sites.google.com/site/laikarticles/

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Мишина Татьяна Пн 24 Дек 2012 - 22:04

laika_a пишет:к 63 дню после дня Х уже щениться пора
У нас Найда перехаживает часто, порой и не ждешь уже а она возьмет да и ощенится.
Мишина Татьяна
Мишина Татьяна
Продвинутый

Сообщения : 503
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Пн 24 Дек 2012 - 23:14

laika_a пишет:чувствуется шевеление щенков, грядки набухают.

Соски набухли, а шевеления нет. Брюшко какое-то мягонькое стало и отвисает. Я в тот день фотографировал и дата точно зафиксирована. Веста носится по морозу и сейчас на выгулах пулей мимо меня или так просто, уши прижав. Днём на улицу не вытащить, только утром и поздно вечером по полчаса гуляем. Дома валяется где захочет, "гнездо" не вьёт, а пуха вычёсывается много.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор kustic Вт 25 Дек 2012 - 1:43

поживём - увидим ;-)
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 875c3c9adb7eПро Весту. - Страница 18 B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Ср 26 Дек 2012 - 14:58

kustic пишет:поживём - увидим
Вот-вот, теперь чего уж: катаклизма не настала, от запасов подвалы ломятся, самое время детей рожать!
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Марина74 Ср 2 Янв 2013 - 17:25

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!! rabbit Про Весту. - Страница 18 2687591864
Марина74
Марина74
Ветеран

Сообщения : 1662
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Чт 17 Янв 2013 - 20:39

А вот мы опять из леса с трофеями и впечатлениями!

Это лес, куда мы ходили.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Это кавалеры приставучие, которые интеллигентной девушке прохода не дают.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А это клиенты нашего фотоателье.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А это вот то самое место, где о смысле жизни хорошо думается.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Чт 17 Янв 2013 - 20:48

А это вот и сами размышления, когда сидишь в одиночку у костра и случайно на жизнь оглянешся.

Всю ночь мело, утро наступило пасмурным и каким-то неуютно-холодным, хотя температура резко подскочила почти на двадцать градусов. Поэтому метель всю ночь, поэтому пасмурное утро, когда совсем не видно в какой стороне солнце. Такой резкий перепад температуры и давления за половину суток ничего кроме тупой головной боли и бессмысленного шатания по квартире из комнаты в комнату не предвещал. Общее состояние при этом характеризовалось одним словом: «хреново». «Горняшка» на дому. Лучшее лекарство от этого состояния что-то делать на улице, а что можно делать на улице после почти трёхнедельных морозов в оттепель всего-то десять градусов ниже нуля? Конечно, идти гулять с собачкой куда-нибудь в лес за город.

Что мы с Вестой и сделали. Конечно, голова побаливала у меня, а Весте всё нипочём и хвост крючком. «Горняшка» - горная болезнь ещё в стародавние времена исправно валила почти всех в первый же день нашего путешествия по горным маршрутам, стоило сразу проскочить за три тысячи метров. Начиналось всё с лёгкой вялости и недомогания, а потом головная боль, уровень которой, видимо, зависел от самого организма. Всё это просчитывалось ещё дома и всегда давалось полдня на акклиматизацию, при грамотно спланированном маршруте. Обычно для этого планировалась заброска грузов вверх, хотя бы на 1000 метров, туда и бегом обратно. Чтобы на следующий день налегке, оправившись от недомогания, проскакать до заброски и, разобрав её, выйти вполне акклиматизированным на маршрут.
Всё это было в глубоком прошлом, а вот и до сих пор резкое падение давления меня донимает по-прежнему.

Пока выбирались в лес, погода не изменилась: небо в сплошном мареве, в кронах сосен, то стихая, то усиливаясь, бушует ветер, а на просеках метёт позёмкой снежные заряды. На ближайшей валёжине я одел бахилы и мы свернули с просеки в сосняк по целине. Я здесь ещё по осени бывал и знал, что за небольшим бугром, метров 100 по целику, будет хорошая лежалая сосна и место стоянки с кострищем. Сосну нашёл быстро, но до кострища почти метр снега, копаться не хотелось, и я внимательно огляделся. Костёр на глубоком снегу разводить дело хлопотное: по хорошему надо разгребать снег до земли, если капитальная стоянка, или уложить в притоптанный снег три-четыре полена в руку толщиной, чтобы потом на них развести костерок. Это - если так, на часок посидеть – погреться, да чайку попить. Нам повезло, видимо в последний раз здесь у костра сидели грамотные ребята, потому что недогоревшие обугленные четыре полена, длиной чуть больше метра, торчали из-под снега, прислонённые к ближайшей сосне. Вот их-то я и положил на снег плотно один к другому, потоптался по ним, уминая, и быстренько запалил костерок. Благо дров вокруг было много, сухостоя и нижних сухих сосновых веток.
Притащил четыре тонких сухих сосновых ствола, почти без коры, сантиметров пять-десять толщиной, тонкие попилил, а комли положил вдоль друг на друга. Костёр «по таёжному», прогорает не быстро, а тепла и так хватает, что атмосферу греть! Вот и готова стояночка: сесть есть на что, костёр рядом, тросик натянут, вода вскипела и чай парится сбоку. Под сосной рюкзачок, на котором в крышке от котелка пара бутербродов, кормодоза для собаки и термокружка, в которой чай не так быстро стынет.
Метель почти прекратилась, но отдельные шквалистые снежные заряды ещё продувают лес. Сначала сильнее раскачиваются и шумят кроны сосен, потом мелкие тонкие сосёнки и весь нижний подлесок начинает раскачиваться, пригибаясь, и шуметь, потом узкой полосой, метров сто, идёт снежный заряд. Густой снег, вдруг стремительно надвигаясь, бьёт в лицо, глаза, спину, которую невольно подставляешь и ждёшь, пока этот снежный шквал пронесётся мимо. С веток кроны деревьев сметаются зацепившиеся остатки обильного снегопада, тогда вокруг падают, спрессованные температурой и ветром снежные «бомбы» разного объёма и главное веса.

У нас всё было хорошо: снежные заряды проносились мимо или, слегка задев нас, чай был уже заварен в котелке, «дастархан» накрыт и уже слегка присыпан снегом, Веста сидела рядом, набегавшись по глубокому снегу.
- Пора бы уже, хозяин, перекусить, чего зря еду снегом запорошило. Солнца вон уже совсем не видно. Всё замело, и нигде следов нет, а кушать хочется…
- Тебе всегда кушать хочется, пропадёшь ты в лесу без меня, бестолковая собака. Случайно белку сцапала и задавила, и не стыдно! Почти ручная белка, в кормушке сидела, хорошо никто не видел! Навесили бы нам, мало не покажется!
- И не в кормушке она была, а на снегу под деревом. Я её долго выслеживала, пока ты там где-то сзади топтался, хозяин. Моя законная добыча.
- Добыча, добыча, - проворчал я, - я тебе вон её освежевал, почистил, а ты морду воротишь. Всё бы тебе собачий корм грызть, да мою пайку половинить, своё проглотишь, а потом моё сидишь клянчишь! Чего мне теперь с этой тушкой делать? Мы договаривались белок живьём фотографировать, а не давить.
- У меня бабка всё-таки лайкой была, бельчатницей, и мне со всяким этим зверьём договариваться инстинкты не позволяют. Гонять и облаивать, вот моя работа, а эта сама под лапу подвернулась. Чего в ней грызть, от головы до хвоста – шерсть одна! – Она обиженно потопталась у костра, потом села подняла прижатые уши и отвернула морду в сторону опять надвигающегося прямо на нас снежного заряда.

Я схватил фотик и отскочил от костра , метров на пять, из под сосны, где мы сидели. Хотелось снять самое начало этого ветродуя. Что там получилось – не знаю, потому что меня вдруг сильно ударило вскользь по голове и спине снежной глыбой, сорвавшейся с кроны сосны. От неожиданности я сел в снег задом, всё-таки высунув руку с фотоаппаратом из сугроба. Когда я встал, всё вокруг было засыпано снегом, даже костёр и то, пригасило. Шапку сбило, а за воротником было наверно пол ведра снега.
Я расстегнулся, сбил снег за воротом и на шее, потом подошёл к костру и, налив, выпил почти залпом полкружки, охлаждённого снегом чая. Присыпало с сосны, наверно. Потом машинально разгребая снег с рюкзачка, служившего столом, и из крышки котелка, где лежали два бутерброда и корм для собаки, «включил», наконец, голову.

«Весело» получилось! Шагни я полметра в сторону, и лежать бы мне сейчас с переломанной шеей, мордой в снег. Хотя могли бы быть и варианты полегче, но по спине мне всё-таки заехало основательно. Хорошо я, как всегда перед съёмкой, «сгорбатился», упёрся ногами и сгруппировался, чтобы не «размазать» фотографию. Вот меня в основном вдоль хребта и долбануло.

Потом раскочегарил костёр, пододвинул к огню котелок, скормил Весте её корм и оба бутерброда, сам пил чай без сахара и размышлял о бренности жизни.
Как всё в природе устроено: жила себе белка, прыгала, кормилась у кормушки и не знала, что сегодня её в момент задавит собака. Десять минут назад я перепирался с Вестой и не знал, что вот сейчас мог бы лежать головой к костру, лицом в снег, с переломанной шеей. Всё в природе взаимосвязано. Чья-то насильственная смерть, всегда отражается, как в чёрном зеркале, адекватным противодействием, и не всегда в того, кто это насилие совершил, а почти всегда в тех, кто рядом, самых дорогих и близких тебе людей.

Нет, уж! Если не положил мне Господь, всякую разумную животину убивать, то и нельзя мне это никогда делать, а мы с Вестой один организм. Веста белку задавила, а меня через час чуть снежной «бомбой» не прибило. Её инстинкты моей головой придерживать придётся. Не охотники мы, а туристы. Туристы мы и фотоохотники, так нам на роду написано – значит, так тому и быть.

Вот Веста – гуляла, гуляла, да не нагуляла, только забот прибавила. Ровно через два месяца : «Глядите на меня, какая я стала!». Вот могло бы быть, а не завязалось, не случилось, не произошло событие, в которое уже все поверили. Сохранилась, наверное, не зря, какая-то стабильность в этом огромном и таком разном мире. Не появилось ещё одно поколение «беспородных», которым так трудно выживать в борьбе за своё место в этой беспощадной среде обитания.
А сколько народу пропадает, как говорят «ни за понюх табака», случайно, в домашних разборках, подвернув ногу на лестнице или подавившись чем-нибудь.

Так я просидел наверно час в глубоком раздумье, прихлёбывая чай и тупо глядя на огонь. Вспомнил ещё несколько случаев, когда всё могло бы быть иначе, крутанись рулетка жизни по-другому. Раньше, да и теперь, я особо не акцентировал внимание на таких эпизодах, хотя в памяти, оказывается, всё это отложилось и вот всплыло в подробностях. Просто со временем и с возрастом тянет к философским обобщениям о смысле жизни и о такой непредсказуемости, сиюминутности, хрупкости самой жизни.

Бац! И - нету, и никогда ничего не будет больше!
А если так: «Бац! И – мимо, а что дальше? Жить!»

Вся наша жизнь, как маркером, пунктирчиком , отмечена событиями, которые могут повлиять на нашу Судьбу и саму Жизнь. Интересно, кто в этой ситуации выбирает за человека, если 50 на 50, и какой процент выбранного события зависит от человека, если соотношение существенно другое…

Я оглянулся, ветер стих и падал снег крупными хлопьями, костёр почти прогорел, Веста лежала рядом, свернувшись, как все собаки, носом куда-то себе под брюхо, уже присыпанная снегом.

Интересно, а чтобы Веста делала, шагни я на полметра в сторону?



jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 18 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Марина74 Пт 18 Янв 2013 - 11:13

Фотографии как всегда потрясающие Idea и рассказ
Марина74
Марина74
Ветеран

Сообщения : 1662
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 18 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 18 из 26 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 22 ... 26  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения