Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Северные охотничьи и ездовые собаки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Настоящий чукотский парень Howl

+11
Lussie
Лизун и Кудря
Imrail
arrtis
Чичя
Светл@на
Марина
ЮлияН
Madam-Lex
aleks289
Мишка
Участников: 15

Страница 9 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор Мишка Вс 18 Сен 2011 - 20:41

Первое сообщение в теме :

Всем привет,решил поделится с вами радостью,стал хозяином щенка Чукотской ездовой лайки,по имени Ховл(Howl),имя ему не просто так далось,когда выбирал этот самый крупный малец взвыл очень громко и начал пялится на меня,после этого мы не расстаемся(только на работу езжу но дома он один не остается),уже месяца четыре планировал завести собаку,естественно хотелось что бы была самая верная,самая сильная,самая выносливая,выбор стоял у меня между ЗСЛ,чукотской и хаски.но судьба мне преподнесла подарок=)
по поводу собаки,очень много бегает,все грызет,любит носки и чужие уши и волосы=)
воет много,по поводу и без,любит телевизор и музыку=)скоро фото выложу.
avatar
Мишка
Новичок

Сообщения : 87
Награды : Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз


Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор Мишка Вс 4 Мар 2012 - 10:31

долго я тут не был=)вообщем наша пёска растет не по дням а по часам,уже в размерах догнал среднего боксера или добермана
стукнуло 6 месяцев,знает все команды,но все равно выполняет с неохотой,пытается поставить себя вожаком в доме но мы пресекаем!
а вот с поведением проблемы...при выходе на улицу бросаемся на всех кого видим,я даже не знаю как с этом бороться...вообщем незнакомых людей не любим,может дойти до кусания,на улице и в городе с поводка не спускаю,боюсь,он просто кидается на прохожих!причем он хвост поджимает,видно что больше страх,но чем он вызван низнаю....когда нагуляется на все пофиг даже на других собак и становится абсолютно не агрессивным.
мясо и кости не отдает,сколько бы я его не учил,забивать собаку не хочу,а болевой порог у него безмерный.

один раз подрался,сразу с двумя собаками с хаски и боксером,те его пытались учить уму разуму,догоняли и прижимали к земле,вроде он не сопротивлялся и боялся,пока его не укусили в итоге у хаски разодрана губа,от боксера еле оттащили так бы ему челюсть перекусил,я от него даже не ожидал такой прыти,вообщем его теперь все собаки и собачники в округе боятся.
произошло все буквально за 3 секунду,то он лежал с бешеными глазами под хаски,поджав хвост,как вдруг пулей подпрыгнул полоснул зубами по морде хаски и вцепился в нижнюю челюсть боксеру который его укусил за круп,и начал выворачивать прижимая к земле,причем рык был совсем не собачий(как у хаски),вообщем визгу было много.
щенку только пол года,дальше страшно что будет,уже сейчас меня по снегу тащит.
уши кстати так и не встали.
со знакомыми людьми милейшая душа,и погладить себя дает и ластится,и на спину переворачивается,но всех новых людей и собак либо боится,либо пытается атаковать(особенно если собака меньше его самого)

ах да еще забыл добавить,собак у меня начал запах по верху брать,мы тут своих знакомых собачников выслеживаем по району,(тех с кем гулять можно)говорю ему ищи - он носом сначало землю пороет а потом задирает голову и видно что по верху нюхает,и сразу след берет и ведет к знакомым,еще ни разу не ошибся,хотя район у нас не маленький,игра такая своеобразная.
avatar
Мишка
Новичок

Сообщения : 87
Награды : Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор Лизун и Кудря Вс 4 Мар 2012 - 21:27

Мишка пишет:.при выходе на улицу бросаемся на всех кого видим,я даже не знаю как с этом бороться...вообщем незнакомых людей не любим,может дойти до кусания,на улице и в городе с поводка не спускаю,боюсь,он просто кидается на прохожих!причем он хвост поджимает,видно что больше страх,но чем он вызван низнаю...
Похоже, что у него такая психика. Просто при выходе на улицу надевайте намордник, чтобы не ссориться с людьми. Данное поведение не типично для собак данной породы. Даже при боязни человека, они не пытаются напасть, а убегают или прячутся в конуру.
Марина пишет:я от него даже не ожидал такой прыти,
Я когда первый раз увидела как моя сука дерётся, тоже прибалдела.
Марина пишет: всех новых людей и собак либо боится,либо пытается атаковать(особенно если собака меньше его самого)
Чукотские ездовые - стайные животные с чёткой иерархией в стае. Хорошо, если щенка этой породы с раннего возраста воспитывает поведению среди собак и людей взрослая обученная собака. Хорошо, но не обязательно, если это собака той же породы. Это может показаться странным, но у ЧЕС язык поз и жестов несколько иной, чем у других собак. Но на почве непонимания возможны жестокие драки. Я не могла понять в чём причина таких драк, когда привела 5-месячную ЧЕС к своим двум дворнягам. ЧЕС воспринимает позу угрозы или доминирования простой собаки как нападение и , в свою очередь, начинает обороняться. Но поскольку простая собака не нападала на ЧЕС, то она воспринимает оборону ЧЕС как нападение. В результате мы получаем побоище. Сейчас у меня щенок ЧЕС и две суки. Взрослая б/п и ЧЕС - подросток. Они щенка воспитывают. С собакой своей породы щенку привычнее, но и с дворняжкой она тоже учится общаться. Что касается проблем с поведением, то агрессию может снизить кастрация. У меня есть пёс-кастрат, он тоже был очень агрессивным. Тем более вязать кобеля с неуравновешенной психикой я бы не стала.
avatar
Лизун и Кудря
Новичок

Сообщения : 86
Награды : Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор Лизун и Кудря Вс 4 Мар 2012 - 21:31

А маленьких собак ЧЕС может воспринимать не как сородича, а как потенциальную добычу. Просто охотничий инстинкт.
avatar
Лизун и Кудря
Новичок

Сообщения : 86
Награды : Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор Мишка Пн 5 Мар 2012 - 0:18

Я постепенно работаю с ним но он очень не любит когда его кусают!
все хорошо пока его собаки учат просто прижимая к земле(в основном хаски) но не дай бог им его цапнуть.
дома идеальная собака,разве что играть просит очень часто,но в квартире мяч особо не покидаешь.
возможно сказалась наследственность,потому что отец у него охотничий а мять сторож,так их вырастили,так их воспитали...
скажем так долго к людям привыкает...но если привыкает то позволяет с собой что угодно делать.
еще песка доминантная,во дворе гуляют с доминантной хаски сукой,вот поведение один в один,только она у них вообще на команды не реагирует,тоже всех задирает и строит.
отлично гуляем с зиненхундом и овчаркой,у собак отличная психика,они очень спокойные и никогда не нападают,в их компании он отлично себя чувствует и не воспринимает людей как угрозу
даже перенимать начал некоторые черты харрактера,вообщем он теперь тоже как зиненхунд начал подходить к собачникам которые с нами гуляют и просит погладить по голове=)
avatar
Мишка
Новичок

Сообщения : 87
Награды : Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор Лизун и Кудря Пн 5 Мар 2012 - 19:38

Лизун и Кудря пишет:но в квартире мяч особо не покидаешь.
Это точно. Но есть масса способов уработать пса. Я кидаю мяч на улице, на земле и в воду. В воде работаем со спасжилетом, чтобы уработать, но не утопить. Это обычная практика в тренировке ЕС. Бегаю на лыжах. Ставлю в упряжку с кобелём б/п (Кудряшом), а потом на нартах 5 км галопом за а/м по просёлочной дороге. Занимаюсь аджилити. Можете фото посмотреть здесь [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мишка пишет:возможно сказалась наследственность,потому что отец у него охотничий а мять сторож,так их вырастили,так их воспитали...
Вы, пожалуйста, различайте наследственность и то, как псов вырастили и воспитали. Это две разные составляющие. Воспитание родителей не могло сказаться на Вашем питомце, так как Вы его забрали от матери совсем маленьким. Если бы Вы его забрали в 5-6 и более месяцев, то да, мать успела бы повлиять на характер Вашего щенка. Ну а отец, как я поняла, живет вообще у других людей. Его Воспитание вообще осталось при нём. Что касается использования родителей, то тоже следует понимать, что если с его матерью не ходят на охоту, то это вовсе не значит, что она плоха на охоте. Возможно это хозяевам просто не надо. Другое дело, если бы с ней попробовали ходить на охоту, но она не стала работать. В таком случае возможно, она не пригодна для охоты, а возможно, хозяин тупит. У ЧЕС вообще хорошо развит охотничий инстинкт.
Мишка пишет:еще песка доминантная
Хорошо, конечно, когда доминантных псов воспитывают старшие собаки. Они учат их подчиняться. Но в случае с Лиской (та ещё сука) у меня не было взрослой ЧЕС, а с дворнягами она устраивала жестокие драки. Приходилось всекать. Я даже боялась её прибить ненароком. Лупишь, орёшь, а ей хоть бы хны. Теперь она не сразу нападает. Даже если сильно хочет подраться. Научилась себя контролировать. Уже рявкну сама на неё, она и драться расхочет. Это хорошо, что Вы его строите, продолжайте и не расслабляйтесь. Попробуйте приучать к виду и запаху скотины. Это поможет избежать проблем, когда пёс вырастит. Если он нападает на маленьких собачек, возможно он попытается загрызть козу, или погибнуть преследуя лошадь.
avatar
Лизун и Кудря
Новичок

Сообщения : 86
Награды : Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор Мишка Пн 5 Мар 2012 - 20:40

ну скажем так он агрессирует только на кобелей и кто его больше меньше по размеру,когда выходит из дома готов набросится на любого,но стоит погулять часок - ноль внимания на тех же людей(у подъезда у нас всегда сходка сиварей)
использовал ваши советы - прижимал к земле минут на десять пока не сдасться,вроде начинает меня за вожака считать,когда гуляет далеко от дома к незнакомым подходит сам обнюхать, но когда протягивают руку погладить - огрызается и отпрыгивает поджав хвост,один раз правдо сорвался у меня с поводка и начал облаевать мужчину незнакомого на улице,он как оказалось панически боится собак и очень долго ругались с ним,приятного мало было,причем мой песка его довольно далеко заприметил...а так 90% случаев просто лезет понюхать но убегает от рук.(когда руки протягивают)
а еще он у нас охраняет квартиру,жутко не любит когда кто то шатается в подьезде - поднимает вой!
avatar
Мишка
Новичок

Сообщения : 87
Награды : Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор Мишка Пт 23 Мар 2012 - 6:02

у собаки агрессия....очень печально,даже не знаю что делать
avatar
Мишка
Новичок

Сообщения : 87
Награды : Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор ЮлияН Пт 23 Мар 2012 - 16:14

Мишка пишет:у собаки агрессия
и как она выражается на этот раз?
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор Мишка Пт 23 Мар 2012 - 18:52

кусает хозяев других собак,если у него пытаются отнять его друзей,кидается и кусает...
avatar
Мишка
Новичок

Сообщения : 87
Награды : Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор ЮлияН Пт 23 Мар 2012 - 18:56

значит гулять только в наморднике, ну а дома "воспитывать"
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор ЮлияН Сб 24 Мар 2012 - 4:37

Миш, ты на меня не обижайся, но мне кажется что твоего пса нужно в вольер определять, иначе, как его не воспитывай, не наказывай, в один момент может случиться непоправимое.
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор Мишка Вт 27 Мар 2012 - 9:20

все решилось очень просто,гулять нам не хватает и нагрузок...как только начал его загонять так что сам с ног валюсь,всю его охоту даже гавкать отбивает...кстати не надолго его хватает на час всего...но я его по два часа катаю по микрорайону,чужим все равно не дается в руки,но не кусает уже хорошо,просто отходит.
на лыжах пробовал с ним...до него чертовски долго доходило что такое надо делать,но зато когда дошло...вообщем он очень очень быстрый но не долго,в свои 7 месяцев мы больше средней суки хаски,на 10 см ниже зиненхунда и уже больше всех собак в районе,ко всем собакам лезет но собаки его не принимают,я даже не знаю что делать,вообщем гуляем только с зиненхундом и шарпеем(ну уж очень добродушные собаки)
кобелей вообще не терпим,пытаемся их оседлать-)
никто у нас на районе не гуляет с собакой больше полу часа,никто не занимается,90% собак у нас во дворах елементарного - ко мне не знают.
своего уже научил - ко мне,сидеть,аппорт,лежать(за печеньки с полу слова делает)
уши у нас так и не встали,болтаются как у лаборадора...
хожу с ним в строгаче,спокойно плетется рядом до места выгула,на прохожих ноль внимания,уяснил что больно будет если кинуться
в лесу один раз отпустил по дороге домой,а там как на зло девушка шла по дороге через лесок,так этот дурень ринулся к ней и....начал ластится,уж не знаю чем она ему приглянулась.
в основном учусь по книгам дома и передаче - переводчик с собачьего.
avatar
Мишка
Новичок

Сообщения : 87
Награды : Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор ЮлияН Вт 27 Мар 2012 - 12:22

"Лед тронулся, господа" Very Happy Миша, очень рада что ты нашел способ договориться Smile Так держать!
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор ????? Вт 27 Мар 2012 - 13:11

Молодцы! Smile
"Лед тронулся, господа"
Very Happy
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор Мишка Вт 27 Мар 2012 - 18:39

у собаки очень много волчьей крови...это да=)
вообщем использую пособие по волкособам
avatar
Мишка
Новичок

Сообщения : 87
Награды : Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор ЮлияН Вт 27 Мар 2012 - 18:43

Мишка пишет:пособие по волкособам
Интересненько было бы почитать, кинь ссылочку Smile
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор Мишка Чт 29 Мар 2012 - 8:13

мне очень стыдно но я книгу потерял дома,хотел отсканировать её,осталась с советских времен от дедушки,про советских служебных волкособов(гибридов волка и собаки,упоминается так же оленегонные и ездовые северные собаки,как очень близкие к волку собаки,особенности поведения и воспитания)
вообщем первое отличие - все тренировки на послушание на голодный желудок - скажу так действует,и еще как,0 агрессии,сидим ждем еду,выполняем все что скажем,иногда с полузвука.
тренировка по движению,собаку нужно вести либо рядом,на пол шага сзади,либо просто сзади,что бы воспитывать подчиненное поведение.
часто иметь зрительный контакт для закрепления связи с собакой,что бы была ассоциация как с вожаком.
выполнение команды происходит только после завершенной позы подчинения(еда дается тоже после позы подчинения).
основное отличие вокособов и некоторых лайкоидных ,очень быстрое развитие щенков,в месяц щенки в психическом и физическом развитии на уровне 3х месячных щенят других пород(я думал у меня одного такой лось)
укус сильнее собачьего примерно в 4 раза,даже у щенков,для обучения захвата цели используются специальные костюмы с утолщением набивки.

это то что я помню по мелочи.

сейчас на стадии - отучение агрессии по отношению к людям которые пытаются его погладить...вот тут мы и застряли,гладить себя не дает...боится,кусается сильно.рядом стоящего терпит,причны я тут не могу понять,тут именно животный дикий страх,хвост поджат к пузу.

хотя не кидается на прохожих и тех кто в подьезде,и перестал на меня прыгать когда я собираюсь куда нибудь...уже что то за неделю такой прогресс...как разбирусь в чем проблема с поглаживанием буду лечить=)
хотя со знакомыми людьми он тоже не дает себя гладить,но зато очень активно напрыгивает на людей как любая лайка и покусывает руки,очень нежно,облизывает руки.

столкнулся с проблемой другого смешного характера...как его отучить ВЫТЬ? он воет как волк с утра...теперь у меня волчий будильник.воит ровно в 6 утра как будто у него часы встроены.
avatar
Мишка
Новичок

Сообщения : 87
Награды : Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор ЮлияН Чт 29 Мар 2012 - 16:44

Мишка пишет:но я книгу потерял дома
У тебя тоже "бермудский треугольник" Very Happy
Мишка пишет:как его отучить ВЫТЬ? он воет как волк с утра...теперь у меня волчий будильник.воит ровно в 6 утра как будто у него часы встроены.
Зато никогда не проспишь Very Happy
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор Мишка Пт 30 Мар 2012 - 7:50

сижу истерично ржу...причина агрессии была очень проста,собака заработала нервное расстройство в следствии неправильного режима дня и недосыпа...как только я стал ложится во время а не в 3-4 часа ночи,собакена как подменили,и глаза все время не краснючие,а я все думал че у него глаза как у невыспавшегося
avatar
Мишка
Новичок

Сообщения : 87
Награды : Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор Светл@на Пт 30 Мар 2012 - 11:23

Круто! А что надо было? Просто внимательно изучить ситуацию...
Поздравляю!
Светл@на
Светл@на
Помощник администратора

Сообщения : 2737
Награды :
ПОСМОТРЕТЬ НАГРАДЫ:

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор Мишка Вс 1 Апр 2012 - 6:56

вообщем щас имею очень ласкучую и преданную собу,очень выносливую,
для себя вынес в плюсы - не дается чужим,порыкивает если к нему тянут руки,первый не нападает...но я за ним слежу,все попытки проверить кто хозяин пресекаю.
собака очень любит учится...нет не так...он ОЧЕНЬ любит выполнять команды!собака обожает четкую иерархию.для меня если честно было немного шоково что собаки любят именно быть внутри четкой иерархии.
незнал что животные настолько зависимы от стабильности...
выяснил опытным путем - попсу не любит и техно(это я про музыку),а вот классическую или мелодик-металл очень уважает,подвывет даже=)

есть вопрос про ушки,у нашего в 7мь месяцев не стоят,хотя у отца и матери стоят уши,вообще он копия родителей,такое ощущение что склонировали его (кроме окарса),только вот уши не стоят....вот есть вопрос - сами они еще смогут встать? или уже нужно что то придумывать?(подвязывать?)на улице его с лаборадором путают изза ушей.
avatar
Мишка
Новичок

Сообщения : 87
Награды : Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор Сибирская Охота Сб 23 Фев 2013 - 18:24

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Сибирская Охота
Сибирская Охота
Администратор форума

Сообщения : 1792

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор Сибирская Охота Чт 9 Май 2013 - 23:03

Поздравляю вас С Днем Победы!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Сибирская Охота
Сибирская Охота
Администратор форума

Сообщения : 1792

Вернуться к началу Перейти вниз

Настоящий чукотский парень Howl - Страница 9 Empty Re: Настоящий чукотский парень Howl

Сообщение автор Сибирская Охота Пн 30 Дек 2013 - 21:11

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Сибирская Охота
Сибирская Охота
Администратор форума

Сообщения : 1792

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения