Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Северные охотничьи и ездовые собаки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Про Весту.

+29
Сибирская Охота
laika_a
Sanich
irga
Мишина Татьяна
barsa
aleks289
Хантер
Леся Байдусь
Ольга Соловьева
Марина74
Eka
!Михаил!
ЮлияН
Туман
Lussie
Himera
Altair
Станислав
arrtis
Риса
Madam-Lex
Марина
Ветра
Светл@на
Imrail
kustic
даша
jktu47
Участников: 33

Страница 5 из 26 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15 ... 26  Следующий

Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вс 17 Апр 2011 - 0:59

Первое сообщение в теме :

Про Весту.

Пришла она как-то к нам поздним осенним вечером, чужая всем и никого знакомых. Несколько дней скиталась по двору, прося милостыню, питалась, что Бог подаст, у всех вызывая сострадание и заботу за свой кроткий нрав, и красоту необыкновенную. Хвост у неё крючком (полтора оборота), уши торчком, такие подвижные, что кажется на все 360 градусов поворачиваются, шерсть густая абсолютно чёрного окраса. Месяцев 7-8 от роду. Ни к кому не подходила и с рук ничего не ела.
Вот тогда я её и увидел, познакомился, и полюбили мы друг друга навсегда до гробовой доски. И что интересно: супруга моя, Таня, приняла сиротку безоговорочно и тоже души в ней не чает.
Окрестили мы её Вестой, так как корни её скандинавские с холодной земли норвежской, в западной стороне которая. Научное название эльгхунд, норвежская лосёвая лайка. Купаться она не любит, летом ей жарко, а зима для неё самое подходящее время года. Гоняет всё, что бегает и летает, слышит все, что под землёй и под снегом шевелится. Голубей давит, кошек люто ненавидит. Белок и бурундуков пригородных парков и лесов загоняет на дерево, потом долго и с азартом облаивает.
Глаза карие, умница необыкновенная и любит меня преданно и бесконечно. А какая она ласковая – просто не описать, прильнёт к тебе и смотрит в глаза преданно и нежно. Чёрные, густые с переливом её волосы я расчёсываю сам долго и тщательно при обоюдном удовольствии. Начиная со спины и гривы, и кончая совершенно замечательным хвостом. А она валяется на спине, сопя и чихая от удовольствия, задние лапы в стороны, передними прикрывая глаза и нос. Стесняется якобы девушка.
Ночью она меня иногда будит, потому что щекочет своими усами щёку или руку, принюхиваясь живой я или уже нет. Утром она меня будит, барабаня передними лапами по одеялу, и устраивает танец живота в мою честь, сообщая что мне пора вставать и идти с ней гулять по утренней росе или в зимнюю темь зорьку встречать. Что и приходится делать поначалу с большой неохотой, зевая и скрипя костями, а потом ничего, вспомнив молодость, делаю даже лёгкую пробежку вместе с ней часок для аппетита. Вот так я теперь начинаю свой рабочий день.
А какая она послушная и воспитанная, если я за столом сижу, она рядом, на меня смотрит и со стола ни кусочка не возьмёт без моего на то разрешения. Говорить с ней можно о чём угодно, слушает, не перебивая, разинув рот. Особенно мои монологи за обеденным столом, зная, что в конце их что-нибудь да отвалится вкусненького, ведь Хозяин всегда ест что-то особенное, а не опостылевшую кашу с мясом. А я в это время её корю за то, что она, съев свою тарелку каши с мясом , глаз положила на моих два бутерброда, весь мой скромный завтрак.
Вот так и живём в мире и согласии. В доме освоилась быстро: есть Вожак – Хозяин, есть Большая Мама, которая кормит, значит, их надо любить и охранять. Остальные в стае ( дочь - за 30 и внук – 16 лет) младшие щенки, которых надо строить, строжить, учить жить, обгавкать при входе в дом и долго ворчать, если они ходят по квартире. Остальные чужие, которым в дом входить запрещается.
Живёт с нами уже два года, охотиться ходим вместе, только вместо ружья у меня фотоаппарат с приличной оптикой и поэтому портретами белок и бурундуков у нас все стены обвешаны, в интернете выставляемся и всем желающим дарим совершенно безвозмездно
Согрешила за это время только раз по недосмотру Хозяина, любовь была скоротечной и ухажёр её смылся в туманную даль в сторону вокзала незамедлительно. Щенков удачно разобрали о чём Веста и мы особенно и не переживали. Папина беспородная кровь на экстерьер и окрас щенков сильно повлияла, но охотничий и сторожевой инстинкт был ярко выраженный от мамы. По слухам все хозяева были довольны.
Гулять мы с ней ходим три раза в день по одним и тем же уже заученным и многократно прохоженным улицам и переулкам. Веста бежит рядом, тщательно обследуя все пахучие места, оставляя «записки» для своих друзей-приятелей. Улицы переходим вместе, она на поводке, так мне спокойнее и собачка не боится, потому что под машиной Веста уже была и знает, что там ничего хорошего нет, только кошки, которые коварно прячутся, а потом отсиживаются на деревьях. По своей собачьей конституции она не говорит, но словарный запас у неё большой, а на мои монологи смотрит в глаза понимающе и только рот в ответ разевает. Иногда даже думаю: может в ней кто-нибудь живёт, «всё понимает, а сказать не может».
Вот только один в ней недостаток, один, но главный по охотничьим меркам. Она боится выстрелов! Панически боится всяких резких звуков, фейверков, взрывов, петард. В Новый год из туалета не выходит. То, что у меня тихая фотоохота, ей повезло, а мне повезло, что у меня такая хорошая умная собака.
В предыдущей жизни она наверно была человеком, а я собакой.

[b]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз


Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Туман Ср 27 Июл 2011 - 6:25

какая у вас история трогательная-появления Весты))
и фотографии природы очень красивые.
Туман
Туман
Эксперт

Сообщения : 3028
Награды :
Посмотреть награды:


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Ср 27 Июл 2011 - 13:10

Спасибо. Мы сейчас выезжаем на дачу, которая стоит по самому краю садовых участков, лес не далеко. Ходим в лес по грибы или просто так, а фотограф я с большим стажем. Есть ещё небольшая история про Весту на форуме "Юмор". Там много смешных историй про собак, почитайте на досуге. А где ваша страничка про Тумана?
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Imrail Ср 27 Июл 2011 - 13:57

jktu47, Давненько я к вам не заглядывал а у вас тут столько новых фоток )))) природа красивая. А я ижу в городе безвылазно, тоже хочу на природу, по дальше от города Crying or Very sad
Imrail
Imrail
Чемпион

Сообщения : 1037
Награды :
ПОСМОТРЕТЬ НАГРАДЫ:

Про Весту. - Страница 5 D9e764fa5f4f

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Туман Ср 27 Июл 2011 - 23:42

jktu47, спасибо зайду обязателньо почитаю!!)
почаще фотографии загуржайте так приятнео смотреть и персматривать))
вот наша страница [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Туман
Туман
Эксперт

Сообщения : 3028
Награды :
Посмотреть награды:


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Ср 17 Авг 2011 - 2:05

Собирать грибы это тоже охота, когда одни прячутся, а другие ищут. Тут уж кто хитрее окажется... Фоторепортаж с "Тихой охоты"

Мелкий березняк - самое грибное место для подберёзовиков
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Это подберёзовик, который растёт в мелком березняке.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А это Веста, которая мне помогает искать грибы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А это грибы, которых мы перехитрили и нашли.
Про Весту. - Страница 5 F539fb11e915
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
А этот гриб нашла Веста.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вот так у нас проходит лето, в трудах и заботах.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Туман Ср 17 Авг 2011 - 4:13

какие же березы красивые)))Веста умничка-помошница)
Туман
Туман
Эксперт

Сообщения : 3028
Награды :
Посмотреть награды:


Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Сб 27 Авг 2011 - 23:41

Вот ещё отчёт о нашей прогулке.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
И вот результат!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вс 4 Сен 2011 - 0:42

Начинается новый охотсезон. Посмотрите наши трофеи. Вестина работа, а я только "подбираю".
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Вт 6 Сен 2011 - 19:50

Веста-бельчатница! молодчинка такая. Фотки обалденные, так и хочется руку протянуть, потрогать. Ой, как я лес люблю, жила бы там, кабы не медмеди Foto Idea
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Марина Вт 6 Сен 2011 - 22:26

jktu47, отличный фотоотчет. Я в восторге.
Марина
Марина
Администратор форума

Сообщения : 6271
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 E0d07f2fc7ac

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Ср 7 Сен 2011 - 3:17

Ещё одна дачная история про Весту, правда я её уже поставил на форуме "Край родной", но , я думаю, это ничего не значит.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Эпизод 7. Один день.

Было раннее утро. Солнце на восходе стояло ещё низко и било своими лучами меж стволами берёз почти параллельно склону. Стелился пар над травой и она вся светилась в каплях утренней росы. Небо над головой было абсолютно чистым и ярко-голубым. Голубизна эта была идеально однотонной от горизонта до зенита, поэтому небосвод казался бездонным. Облаков не было совсем, и глаз ни во что не упирался, чистое голубое небо распахнулось над головой. Если долго смотреть вверх, начинает казаться, что ты сам летишь навстречу этой голубизне всё вверх и вверх. Я даже машинально ухватился за трубу, опору козырька над крыльцом. В городе такого неба не увидишь, если в зените голубое, оно всегда светлеет к горизонту утром или сереет от смога вечером.

Начинался новый день, длинный тёплый день конца июля, середины лета. Веста, не понимая этой радости жизни, зевала и потягивалась, вытянув передние лапы и оттопырив зад, рядом на крылечке. Потом села и огляделась по горизонту, внимательно навострив уши принюхиваясь к влажному от росы воздуху.
- Чего делать будем, хозяин,- посмотрела она на меня,- в лес пойдём?
- Работать будем, хватит, вчера нагулялась, еле ноги притащила. Всю ночь храпела и лапами дёргала, отдохнула уже?
Собака поняла, что ничего хорошего в этот день не будет, поэтому можно до завтрака придавить ещё маленько. Уши прижала, хвост как-то вяло развернулся, собачка грустно пошла к своему любимому креслу, залезла в него и свернулась калачиком. Только глазами изредка контролировала входную дверь.

Дел оставалось действительно ещё много, главное надо было разобраться с баней, которую не топили уже наверно лет пять. Ржавые и неработающие краны я поменял, воду в бак залил, теперь надо понять почему в топке совершенно нет тяги и весь дым идёт в предбанник. Надо лезть на чердак и на крышу чистить дымоход. Веста мне конечно здесь не помощница, разве что привязать за задние лапы и ей трубу почистить. Она всё равно вся чёрная, на окрас это не повлияет. Только черенок от лопаты приспособить надо. Размышляя на эту тему и представляя разные варианты этого процесса, я пошёл готовить завтрак этой черномазой выдре, которая опять похрапывала в кресле. Конечно, когда я вскрывал банку с мясной перловой кашей и накладывал в её в миску, Веста даже ухом не повела, но когда я себе стал резать сыр на кусок хлеба с маслом, она мигом соскочила и уставилась на меня вечно голодными глазами.

- Ага, сейчас прямо, разбежалась! Это тебе не по трудовым доходам, сыр по утрам, ешь свою кашу с мясным запахом. Какой от тебя прок? Всю ночь спишь, ночной обход территории делать перестала, гавкаешь не по делу на всех, кто мимо проходит, целыми днями валяешься в тенёчке, да травку на клумбе щиплешь. Грибы не ищешь, мышей не ловишь, полезных ёжиков разогнала, а на дроздов, которые всю ягоду с кустов склевали, вообще внимание не обращаешь. Сдадим на опыты, как говорил кот Матроскин.

Веста отвернула голову от стола и посмотрела на свою миску с кашей.
- Фи, хозяин, ты сам-то её хоть раз пробовал? Там перловка с соей намешана, чуть мясом пахнет, а мясо-то и рядом не лежало. Добавить бы надо, я ведь плотоядное животное, а сыр – что ж, он так вкусно пахнет, аж зубы стучат. Сам, небось, тоже пиво квасу предпочитаешь!
Вот так мы с Вестой и разговариваем по утрам, каждый о своём.

После завтрака, я взял короткую лестницу и пошёл к бане, чтобы залезть на чердак и разобраться там, что где лежит и не загорится ли это, если начать хорошо топить. Баня стояла за территорией участка, метров сорок ниже в начале лога. Люк на потолке в предбаннике был довольно узким, я приставил лестницу, залез на чердак и долго возился там, сортируя доски, дрова и веники, потом отодвигал всё это подальше от трубы и обкладывал её частично кирпичами. Вдруг сзади в проёме раздался скулёж и появилась голова Весты. Потом с радостным повизгиванием вылезла на чердак и вся собака. У меня не было слов от удивления. Лестница стояла почти вертикально. Перекладины узкие, не такие, как ступеньки на лестнице в доме с первого этажа на второй. Больше двух метров высоты и восемь перекладин. Эта собака, соскучившись, пошла меня искать, услышала, что я на чердаке, залезла по узким перекладинам лестницы, чтобы радостно ткутся в меня носом, а потом побежать обнюхивать все углы этого интересного помещения. Как она отважилась на это и сообразила, что для этого надо делать мне просто удивительно и не понятно. Она просто соскучилась и забеспокоилась, а, найдя, полезла, переступая лапами, как по плоским ступенькам.
Что не сделает собака во имя любви и преданности к своему хозяину!

После обеда, в самую жару, я решил сделать мостик через протоку, чтобы ходить на речку купаться и загорать. Старый мостик давно сгнил или был снесён водой во время половодья. Остались две нижних длинных слеги, метров пять длиной и две коротких перекладины, наверно опоры для рук. Под водой виднелись сгнившие окончательно два бревна с остатками перекладин, как лестница. Если всё это собрать в кучу, закрепить и набить перекладины, то получится вполне рабочая горизонтальная лестница через не широкую протоку в четыре-пять метров. Собирая и сбивая всё это, надо было возиться по колено и выше в тёплой воде, когда ноги тонут в вязкой глинистой тине. Самая работа в жаркий день. В протоке где-то рядом крякала утка, а на стоячей воде сверху плавала зелёная ряска.
Пока я рубил, валил, шкурил и пилил по полметра на перекладины тонкие тополя и ивняк, Веста лазила по густым кустам и двухметровой траве, основательно заросшей пойме реки, роя носом илистую почву и треща сухими кустами. Не мешает – и, слава Богу! Только, когда утка, перестав крякать, обеспокоенная шумом, пролетела вдоль протоки прямо над водой, Веста вяло тявкнула ей в след.
- Видал, хозяин, что за птица такая? Не, как голубь в городе, и не, как курица, в деревне.
- Глупая ты городская собака, когда она ещё в кустах рядом сидела и крякала, я тебя пытался надоумить пролезть в ту сторону хоть шугануть её, а ты, чучундра, только головой вертела по деревьям что-то выискивая. Мне, что ли, надо было на четвереньках лезть с тобой вместе по этому мордобою утку доставать?
- Мне специализация не позволяет, хозяин, всякую болотную дичь гонять. Я всё-таки эльгхунд, чёрная норвежская лосёвая лайка. Где здесь лоси? Нет лосей, вот то-то, а на эту болотную мелочь я и размениваться не буду.
Собака гордо закрутила хвост кольцом на спину и полезла опять в чащобу.

Вот и поговорили. Я взялся таскать готовые перекладины к воде. Ещё часа два потом бродил по воде и мастерил эту водяную лестницу. Когда всё было готово, вылез на берег и позвал Весту, надо было кому-то первому пройти и опробовать на прочность изделие. Лестница лежала вся на воде, белея ошкуренными перекладинами, только две средних перекладины оказались чуть-чуть под водой. Собака подскочила к воде, долго принюхивалась и вдруг легко побежала, переступая с перекладины на перекладину. Только до середины, потом остановилась: две ступеньки были в воде. Категорически не любит наступать в воду, даже мелкие лужи на асфальте после дождя старается перепрыгнуть. Здесь тоже надо было либо перепрыгнуть эти две ступеньки, либо повернуть назад. Я с интересом наблюдал, молча, а Веста колебалась: прыгнуть вперёд или вернуться назад. Видимо впереди ничего интересного не было, а я стоял сзади, поэтому решила развернуться назад, тут же оступилась и плюхнулась в воду между ступеньками. Вылезла опять на лестницу и в два прыжка выскочила на берег. Даже не отряхиваясь, сиганула по тропе домой. Обиделась собачка.
Я перешёл на другой берег, собрал инструмент и вернулся назад. Вполне работоспособное изделие. Проверку на прочность лестница прошла успешно.

День клонился вечеру, из всех огородно-садовых дел мне больше всего нравиться поливочные работы. Это в жаркие летние дни необходимо делать регулярно и после дневной жары ближе к вечеру. Размотав шланги и подключив воду, я с удовольствием стал поливать всё подряд слева направо: две клумбы, всякие кустарники, теплицу вместе с грядками, просто грядки со всякими проростками, ягодные деревья, соседского кота, который гулял вдоль забора на своей стороне и Весту, дремавшую под солнышком на крылечке. Кот возмущённо удалился на свою территорию, а, Веста подскочив сразу на четыре лапы, спряталась на веранде. Там она села и стала облизываться, опустив уши, в крайнем огорчении поглядывая на меня.
- Что за шутки, хозяин, я вся промокла!

После ужина мы, помирившись, посидели с Вестой на крылечке, провожая зорьку. Магнитофон крутил любимые песни прошлого века, а я слушал эти старые, тысячу раз слушанные песни, и гладил собаку между ушей, по спинке, трепал густую гривку. Веста жмурилась, привалившись ко мне, и тыкалась носом в ладонь, когда я переставал её почёсывать. Иногда она лизала мне локоть или покусывала меня за короткий рукав рубашки. Солнце всё раньше и раньше валилось за забор, дни становились короче, редкие облачка по горизонту ещё розовели на всё таком же бездонно-голубом небе, было тепло и уютно. В окнах соседского домика ещё горело заходящее солнце, вот и оно погасло, надо было собираться и идти в дом, посмотреть, что там мельтешит по телевизору, почитать отобранный детективчик и ложиться спать.

Ночью мне почему-то здесь спиться плохо, не знаю – то ли от тишины, то ли от чужих ещё запахов постели и помещения. Выйдя на улицу, я часто сидел и смотрел на звёздное небо. Большая Медведица, Волопас, Лебедь, сменяя друг друга, проходили по открытому участку неба над огородом, появлялись из-за крон берёз над крышей в зените и перемещались в ночь за деревья соседского участка. Здесь определяющие звёзды созвездия были настолько яркими, что контуры созвездия узнавались сразу безошибочно, как в учебнике по астрономии в школе. Остальные мелкие звёздочки, тоже входящие в это созвездие, просто были не видны. Вот такая удивительная фильтрация атмосферы. Веста этой красоты не понимала, на звёзды не любовалась, а просто сидела рядом с любимым хозяином и наверно была счастлива.
Я так надеюсь.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Ср 7 Сен 2011 - 3:30

И ещё несколько фотографий о нашей прогулке по пригородному парку.
Наши встречи.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Himera Чт 8 Сен 2011 - 1:30

Здорово. Не могу нарадоваться рыжим белкам - у нас таких нет. Очень ярко и симпатично смотрится. А как Веста на чердак по приставной лестнице поднялась - вот это да! Надо же! А когда я Рэя попыталась такому научить, Кирилл мне сказал, чтоб я не мучила собаку, мол, такое ему природой не дадено, а оказывается - было бы желание! А как же Вы потом Весту оттуда спускали - вот вопрос? Вниз-то она, думаю, вряд ли сама справилась?
Himera
Himera
Победитель

Сообщения : 618
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вт 13 Сен 2011 - 14:53

Снимал сам, а она только ногами брыкалась и мешала всячески. Обратно пока не научилась, но может быть и освоит технику спуска. Спускаться всегда и человеку труднее, а собаке - тем более. И вообще она в азарте ни чего не боится. Гоняла бурундука по наклонной берёзе с развилкой на высоте метра три. Сразу по двум пошла и растопырилась, встала в распор. Растерялась. Еле успел команду "Стоять!" дать. Так бы и полетела вниз птичкой, глупая собака.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Ср 5 Окт 2011 - 16:12

Эпизод 8. Закрытие сезона.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
За окном бушевала осень. Во всех оттенках жёлто-зелёного, коричневого, красно-оранжевого цвета, буйствовало, цвело и пахло тёплое, солнечное бабье лето. Тополя пожелтели и осыпались как-то враз, зацвели, а потом посыпались листья рябины, жёлто-оранжево-малиновые. Гроздья ягод цветом от ярко красного до светло-оранжевого густо висели на деревья и уже частично начинали падать, перемешиваясь с листвой. Ночью похолодало, а днём по-прежнему было тепло и тихо, тени от берёз чётко ложились на дорогу за крайними домиками, уже густо засыпанную опавшей листвой. Изредка по верхушкам деревьев гулял ветерок и тогда сверху сыпались и сыпались листья. Осенний листопад, повезло тому, кто хоть раз это видел, смотрел, как они падают, кружась, и думал:
- Ну, вот и пришла осень.
Наверно лучше подбивать итоги прошедшего сезона, да и всего года в такие осенние дни. Они самой природой предназначены для тихого размышления о прошедшем, что случилось такого примечательного, что удалось сделать или пока ещё ни как, для самосозерцания, у кого это получается: кто ты и что дальше. Если голова пустая, это тоже ничего, просто наступил момент редкого единения ума и тела, когда ни о чём не хочется думать и ничего не хочется делать. Расслабься и получи удовольствие.
Эти несколько тёплых дней бабьего лета, как узкое лезвие ножа, рассекают, ставят зарубку, тёсик, вешку, точку отсчёта в круговороте времени. Новый год с его проблемами и заботами, а потом весёлым застольем для этого не годится. Надо обязательно, хоть раз в году побыть одному, побродить по улицам или просто посидеть молча, глядя в окно, вступая в очередной виток спирали Времени.

Хорошо брести по дороге, никуда не торопясь, чуть волоча ногами, чтобы слушать птиц и слышать, как шелестит под ногами сухая листва. Грибной сезон закончился, трава полегла, только крапива в низинах стояла торчком с пожухлыми листвами и по привычке слабо жалилась, если её раздвигать руками.
Веста этой красоты не понимала, буйство красок не различала, просто бежала по пустой дороге впереди чуть наискосок, перебирая лапами, хвост баранкой на спине, уши торчком, принимая такую же гамму запахов и звуков носом и ушами, как мы глазами. На развилках дорог оглядывалась и поджидала меня.
Так мы и брели по дороге и по перелескам, сами не зная куда.
Перед спуском в очередную низину, я решил отдохнуть и свалился спиной на тёплую кучу листьев под околком берёз на склоне. Над головой было ярко-голубое, почти синее небо и верхушки берёз сходились, как в перспективе, куда-то в одну точку. Слабо шевеля почти голыми ветками.
Я потихоньку лениво перебирал сухую листву руками и смотрел на небо, отдыхая душой и телом. Из меня тихо выходил напряг забот и какая-то городская суета последних дней. То ли через листву в землю, то ли сквозь ветки берёз в небо. Веста шелестела листвой где-то рядом, петляя по склону в поисках чего-то интересного.
- Эй, собака, тебе хорошо? – позвал я её. Она перестала на время шелестеть, глядя на меня и обдумывая ответ.
- А мне всегда хорошо, когда хозяин рядом, - наверно сказала бы она и побежала дальше по кругу, не отвлекаясь на эти глупые и пустые какие-то философские рассуждения.
Я вспомнил прошедший дачный сезон, потерянного котишку, который ещё пару раз проходил через наш участок на соседний, наверно объявлений о своей пропаже не читал и домой не торопился. Ёжика Нафаню, который у нас прожил два дня. Больше мы ни его, ни вообще других ёжиков не встречали, видимо Веста капитально пометила, застолбила свою подохранную территорию и все мелкие стали обходить её далеко стороной, даже соседские коты, свободно гуляя по дороге и своему участку, на наш больше не заходили. Свои ремонтно-восстановительные и огородно-посадочные, поливальные заботы. Вспомнил диких уток, которые всё лето крякали на протоке. Я даже пытался одну сфотографировать в промежутках веток кустарников, когда она тихо плыла по воде у самого берега, только мой старенький фотик или своё собственное волнение не позволили мне это сделать. Три кадра оказались все не резкими.
А потом эту утку заметила Веста…
Я ни разу не помню, чтобы эта морда залезла в воду по своей инициативе. А тут плюхнулась с берега в воду по самые уши, выскочила назад, подняла такой гвалт, что напуганная утка быстро выплыла на свободную воду и с громким «кряком», хлопая по воде крыльями, красиво улетела вдоль протоки. Вот так не удачно и закончилась моя фотоохота.
Нет, приёмы гона лосей, которые сидели в этой собаке на генном уровне, для охоты на водоплавающую дичь, явно не годились.
А вот результаты нашей «тихой» охоты уже появились на столе и с большим аппетитом поедались вместе с картошкой варёно-жарено-печёной. Белок грибной вполне заменил белок мясной на эту осень. И даже не хотелось мяса, а вот пропустить стопочку под маринованный грибочек после баньки, вполне стимулировало.
Надоело валяться, слушая лес, и, закрыв глаза, как в детстве, глядеть сквозь веки на небо, когда плавают перед глазами всякие тёмные пятна и сливаются на секунду в замысловатые узоры, чтобы, исчезнув, появиться вновь и вновь. Надо было возвращаться на подотчётную взятую нами в аренду территорию, которая уже в мыслях стала своей, где прожито целое лето и столько сделано-переделано.
Остальное зимой…
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Ср 12 Окт 2011 - 2:45

Так стремительно пролетело лето и золотая осень... Остались только фотографии тех дней. Небольшая фотогалерея.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Ср 12 Окт 2011 - 15:24

Спасибо вам большое за очень интересные рассказы и красивые фотографии. Вот читаю, и складывается впечатления, что иду рядом с вами по осеннему лесу, под ногами шуршит листва, а рядом Веста бежит. Даже запахи улавливаются. Жаль, что такое прекрасное время года очень быстро пролетает. С нетерпением буду ждать рассказов о ваших зимних похождениях. +10
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Imrail Ср 12 Окт 2011 - 16:13

Давно к вам не заглядывал. Хорошие рассказы, живые. А фотки осенней природы просто клас
Imrail
Imrail
Чемпион

Сообщения : 1037
Награды :
ПОСМОТРЕТЬ НАГРАДЫ:

Про Весту. - Страница 5 D9e764fa5f4f

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Чт 13 Окт 2011 - 0:48

Спасибо всем, кто читал.Сейчас будет осень с дождями, а потом зима. Охота это, когда очень охота.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Чт 13 Окт 2011 - 18:03

Это осень.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А это наша подотчётная территория с облепихой и домиком, где мы провели сезон
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А это баня, которая тоже входит в подохранную территорию.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А это мостик, который мы делали с Вестой через протоку, где жили утки
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А это дорога, которая никуда не ведёт, потому что там высокий и крутой берег реки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А это вид на Заречье, куда тоже пришла осень.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Светл@на Чт 13 Окт 2011 - 18:08

Осенняя серия очень понравилась! Фото - супер!
Светл@на
Светл@на
Помощник администратора

Сообщения : 2737
Награды :
ПОСМОТРЕТЬ НАГРАДЫ:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Пт 14 Окт 2011 - 2:02

Собачка мне очень помогала тем, что не мешала, не крутилась под ногами. Зато по мостику пробежала первая и провела натурные испытания перед сдачей его в эксплуатацию.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор jktu47 Вт 18 Окт 2011 - 3:42

Много ли надо для счастья?
Солнечный тёплый денёк, речка с пляжиком песчанным, да хозин, который всегда рядом.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Мы с тобой одной крови!
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор ЮлияН Вт 18 Окт 2011 - 13:08

СУПЕР!!!!!!!! Surprised Razz Idea Like a Star @ heaven
ЮлияН
ЮлияН
Администратор форума

Сообщения : 4047
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту. - Страница 5 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту. - Страница 5 Empty Re: Про Весту.

Сообщение автор Imrail Вт 18 Окт 2011 - 13:39

Очень понравились осеннии фотки)))
Imrail
Imrail
Чемпион

Сообщения : 1037
Награды :
ПОСМОТРЕТЬ НАГРАДЫ:

Про Весту. - Страница 5 D9e764fa5f4f

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 26 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15 ... 26  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения