Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Северные охотничьи и ездовые собаки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Окрасы лаек

+22
aleks289
ЮлияН
Мистер
Туман
olenajones
arrtis
Светл@на
АлинаБодарева
irklaika
Tai
Ветра
vik@
Eka727
Чичя
ochotnik2
laika_a
Lussie
aLiKK
Ханта
!Михаил!
kustic
Риса
Участников: 26

Страница 8 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Окрасы лаек

Сообщение автор Риса Вт 15 Мар 2011 - 22:18

Первое сообщение в теме :

Назрел вопрос.
Как правильнее будет назвать окрас вот такого щена:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

и такого:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

и такого - который самый тёмный
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Риса
Риса
Модератор форума

Сообщения : 2188
Награды :
Посмотреть награды:

Окрасы лаек - Страница 8 81504a7f01a2
Окрасы лаек - Страница 8 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз


Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор Ханта Вс 12 Авг 2012 - 8:14

К сожалению, генетики окрасов лаек еще никто не составил. Поэтому привожу здесь статью о другой породе, но суть остается прежней.
После прочтения статьи рекомендую посмотреть все-таки фото потомков мраморной Аи 4592/03 и попытаться сделать выводы.

Белые отметины, белофакторность, пегий окрас

Любой ныне существующий окрас шелти предусматривает наличие белых отметин. Выдержка из стандарта: "Белые отметины могут быть (исключая черно-подпалый окрас) в виде проточины, воротника, жабо, на груди, на ногах и кончике хвоста. Предпочтительно наличие всех или некоторых белых отметин (за исключением черно-подпалого окраса), но отсутствие этих отметин не должно наказываться. Белые пятна на корпусе крайне нежелательны."
Безусловно, белые отметины очень украшают шелти, но мы сейчас поговорим не об эстетике. Как мы уже выяснили, белый цвет обусловлен отсутствием пигмента. Процесс исчезновения пигмента (депигментация), ведущий к образованию белой пятнистости, протекает закономерно. Различные участки кожи неоднородны в отношении к процессу депигментации: исчезновение пигмента обычно начинается в строго определенных точках, а затем последовательно превращается в большие белые пятна, вплоть до практически белого окраса. Эти строго определенные точки тела получили название начальных точек депигментации (нтд). Поле депигментации каждой нтд может быть очень маленьким (несколько волосков) и совершенно изолированным от других белых пятен. При увеличении площади, поля соседних нтд могут сливаться, образовывая большие пятна. Почти все нтд парны и располагаются симметрично. Я перечислю ориентировочное положение основных: лоб, переносица ("переход"), спинка носа, нижняя челюсть, точка на передней части груди, середиверхней и нижней частей шеи, пальцы лап, запястья, плюсны, холка, поясница, кончик хвоста. Узнаете? За исключением точки на пояснице, все они соответствуют местам "дислокации" белых отметин у шелти. Следует отметить, что существуют и точки особенно устойчивые в сохранении пигмента - концы ушей и основание хвоста, они обычно остаются окрашенными и тогда, когда вся шерсть уже чисто белая.
Мы уже говорили о том, что белая пятнистость обусловлена рецессивными аллелями гена S (не путать с нашим символом, которым мы обозначили соболиный окрас!). Повторю, что доминантный ген S дает сплошной окрас. Рассмотрим его рецессивные аллели:
si - ген ирландской пятнистости (Irish Pattern). Формирует небольшие белые отметины в начальных точках депигментации (нтд).
sp - пегость (Piebald). Обусловливает появление депигментированных участков до 80% от общей площади.
sw - ген экстремальной белой пятнистости (у шелти не встречается).
Напомню взаимодействие аллелей этой серии: S>si>sp>sw
Итак, у шелти встречаются только si и sp. Рассмотрим генотипы:
si si - (гомозиготный доминантный) - такой генотип формирует "нормальные" белые отметины у шелти. Величина белых отметин может варьировать от нескольких белых волосков в некоторых нтд до "полного комплекта" белых отметин, оговоренных стандартом. При этом возможны любые сочетания: к примеру, собака может иметь широкую белую проточину и полностью отсутствующий воротник, одна передняя конечность может быть в "белом чулке", а на второй - ни одного белого волоска.
si sp - такой генотип обусловливает "белофакторность", а шелти, обладающие генотипом sisp, называются белофакторными. Ген si доминантен по отношению к sp, поэтому фенотипически шелти, обладающая таким генотипом по признаку белой пятнистости, может выглядеть как обычно. Рецессивный ген пегости - sp- находится в скрытом состоянии, но его присутствие иногда приводит к увеличению белых отметин. Из этого следует, что белофакторность не всегда можно определить визуально. Однозначно подозревать белофакторность можно лишь в случае "классических белофакторных отметин"; широкий белый воротник, затрагивающий область лопаток и переходящий в белые передние конечности, белые отметины на морде, белый живот и пах, белые задние лапы, плюсны, внутренняя поверхность бедра и большой белый конец хвоста. Встречаются и отдельные небольшие белые пятна на корпусе. За исключением последних, такие белые отметины допустимы, если они не превышают 50% от общего окраса. Из личного опыта: наблюдая несколько лет за белофакторными производителями (проверенными по потомству), я обнаружила следующее ; два производителя вообще не проявляли признаков белофакторности в своем окрасе (имели незначительные белые отметины) и тем не менее произвели на свет пегих щенков; другая часть производителей имела одну общую характерную особенность - окрашенные определенным образом задние конечности: внутренняя поверхность бедра белая и граница депигментации как бы заходит на внешнюю сторону бедра и голени, белая полоска (различной ширины) проходит от паха по внешнему краю бедра, огибает коленный сустав и затем, обычно увеличиваясь, проходит по внешнему краю голени, переходя в белые плюсны и лапы. Задние конечности получаются как бы окаймленными от паха до плюсны. Иногда эта белая полоска в районе бедра настолько тонкая, что становится хорошо различимой только по краю голени. Помимо этой характерной особенности, свойственной всем наблюдаемым производителям, не было ни одной другой, присутствовавшей сразу у всех. У большинства собак отсутствовали воротники и проточины, некоторые из них имели почти полностью белые передние конечности (не обязательно симметричные), и только характерный окрас задних конечностей, выраженный в большей или меньшей степени, присутствовал у всех.
sp sp - пегая шелти. Пегость у шелти может быть выражена в большей или меньшей степени: от нескольких белых пятен на корпусе или значительно увеличенных белых отметин (свыше 50%) до практически белого окраса: характерные белые отметины разрастаются и сливаются между собой, образуя при этом почти сплошной фон. Окрашенными остаются обычно лишь голова и несколько пятен на корпусе. Белая пятнистость наследуется независимо, как бы сама по себе, и не влияет на цвет окрашенных участков, так что они всегда будут того цвета, который свойственен обычному окрасу в данном сочетании. Например, если собака должна быть "по своей сущности" трехцветной, то пигментация ее головы будет соответствовать окрасу нормальной трехцветной собаки (возможно значительное увеличение проточины), а пятна на корпусе будут черного цвета. Шелти такого окраса у нас принято называть белой, хотя правильнее - пегой. Не следует путать уайт-мерль и пегий окрас, появление первых происходит в результате вязки двух собак, несущих мраморный ген. Пегие собаки абсолютно полноценны, в отличии от уайт-мерлей, которые обычно имеют значительные аномалии органов зрения и слуха. Визуально уайт-мерль и мраморно-пегий окрас достаточно похожи. Я впервые столкнулась с этой проблемой несколько лет назад: блю-мерль сука была повязана с трехцветным кобелем. В помете родилось 5 щенков: кобель и сука трехцветные, сука блю-мерль и две суки, весьма напоминающие уайт-мерль. Обе имели мраморные головы, а также серебристо-голубые и черные пятна на белом корпусе. У одной суки была окрашена только часть головы: с одной стороны голова была белая, частично отсутствовала пигментация век и губ. Обе суки имели полноценное зрение и слух. Не хотелось верить в то, что мать была перевязана еще и мраморным кобелем, но сомнения были полностью развеяны только тогда, когда одна из этих белых сук выросла и произвела на свет трех трехцветных щенков (уайт-мерли в любых сочетаниях дают только мраморное потомство). Вторая сука позднее также произвела на свет трехцветных щенков. Почему возникли сомнения по поводу двойного отцовства? Скудная информация, имевшаяся в то время, по поводу белых колли (принцип наследования аналогичный) говорила о том, что у партнеров должны быть ярко выраженные признаки белофакторности, отец же этих двух белых сук (одну из них Вы видите на фото) - Zoro z Cerninske tvrze имел так мало белого, что меньше уже трудно было себе представить.
Итак, мы рассмотрели три возможных (для шелти) генотипа, а также уяснили, что белые отметины наследуются независимо от окраса. Ниже я предлагаю Вам возможные комбинации генотипов между собой и результаты этих сочетаний:
si si + si si = 100% si si
si si + si sp = 50% si si + 50% si sp
si si + sp sp = 100% si sp
si sp + si sp = 25% sp sp + 50% si sp + 25% si si
si sp + sp sp = 50% sp sp + 50% si sp
sp sp + sp sp = 100% sp sp
Эти результаты Вы могли бы и сами просчитать с помощью уже знакомой решетки, однако для большей наглядности и простоты восприятия, проиллюстрируем их еще и рисунками.
Тема белофакторности уже поднималась на страницах "Колли-Информ-Ревю-96" в статье "Шелти: некоторые проблемы разведения". При всем моем уважении к автору позволю себе не согласиться с ним по одному вопросу - я не считаю белофакторность проблемой. Загляните в последний английский "Handbook". В "портретной галлерее" Победителей - более половины явно белофакторных собак - видимо, на родине породы не очень спешат искоренить эту "проблему". Ведь в ранние дни белофакторные шелти встречались нечасто, может быть, в стремлении сделать шелти более нарядными и была попутно закреплена белофакторность - всем известно, что и сейчас полные "воротники" у шелти почти такая же редкость, как у колли - отсутствие "воротника" вообще, а белофакторные шелти достаточно эффектны и довольно часто имеют белые воротники. На фотографиях конца сороковых уже достаточно часто встречаются белофакторные шелти - их количество значительно увеличилось, и так как в числе белофакторных собак было много выдающихся производителей, то этот признак получал все более широкое распространение в породе. Думаю, что при желании за пятьдесят лет можно было бы вполне свести на нет белофакторность (возможно, заодно с качеством), но, по всей видимости, или качество для англичан превыше всего, или "проблема" белофакторности не стоит вообще. Да, при вязке двух белофакторных собак может родиться пегий щенок, но это здоровая собака, мы же не поднимаем "проблему уайт-мерлей", а ведь этих щенков приходиться уничтожать, и не у всякого заводчика поднимается рука. В слепой надежде (а вдруг!) они растят уайт-мерлей и затем все равно усыпляют, но уже смышленых щенков, которых успели полюбить. Да, и пегий, и уайт-мерль - окрасы нестандартные, но первые будут радовать своих владельцев, а вторые... Сколько среди чемпионов по аджилити пегих шелти! Пегий щенок (как и уайт-мерль) - племенной брак, но Вы ведь абсолютно четко знаете, в каких сочетаниях он может появиться (все же в большинстве случаев известно - является ли производитель белофакторным или нет). Не вяжите двух белофакторных собак - если у Вас есть достойная альтернатива, а также в том случае, если материальная выгода для Вас превыше всего. С моей точки зрения, появление пегого щенка в помете влечет за собой только один неприятный для кого-то момент - такого щенка нельзя продать как полноценную собаку. Но всегда ли мы производим полноценных собак? Если бы можно было "просчитать" и не допустить появления неправильных прикусов и деформированных хвостов! А это уже племенной брак не "одного щенка", как в случае с пегим, а целых линий и семейств. И все равно таких щенков, как и пегого, Вы просто пристроите в хорошие руки, где счастливы будут оба: и щенок, и "руки". А как быть, если зубов или семенников слишком мало, а сантиметров слишком много? Ведь этого щенка Вы уже успели продать и зачастую как племенного... Так что прогнозируемый, сразу определяющийся и не влияющий на остальных щенков помета племенной брак, каковым является пегий щенок - не самая большая "проблема" в нашей породе. Пожалуй, невысокое качество российских шелти в целом - гораздо более животрепещущая тема. Меня нисколько не смутит белофакторность кобеля, который наилучшим образом подходит моей белофакторной суке. Конечно, наши пометы немногочисленны, и бывает обидно, проехав полстраны, получить, к примеру, не четырех классных щенков, а трех (плюс пегий), но даже один качественный щенок стоит десятка посредственных, полученных в "безопасных" и, как правило, неинтересных сочетаниях (уж если подбор производится по принципу: белофакторный - не белофакторный). Почему я так подробно остановилась на этой теме? Активное использование белофакторных производителей (импортированных в последнее время из Англии и Эстонии), без сомнения, не только повышает общую породность поголовья, но и увеличивает численность белофакторных собак, владельцы которых должны знать о "способностях" своих питомцев. По существующей традиции дети одного кобеля "идут" под другого. Не думаю, что новый импорт из Англии будет более "благополучным" по белофакторности - на родине породы носителей этого гена больше, чем можно себе представить, а уж там, исходя из общего качества, вполне можно было бы позволить себе подбор по принципу "белофакторный - не белофакторный". Нам же следует позаботиться о качестве собак в целом. Я не призываю к вязкам двух белофакторных собак, я просто хочу, чтобы эта тема не была проблемой в ущерб качеству.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ханта
Ханта
Эксперт

Сообщения : 2175
Награды :
Посмотреть награды:

Окрасы лаек - Страница 8 D0f149358850

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор Ханта Вс 12 Авг 2012 - 8:23

А вот ссылочка на форум про хасей.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ханта
Ханта
Эксперт

Сообщения : 2175
Награды :
Посмотреть награды:

Окрасы лаек - Страница 8 D0f149358850

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор Ханта Вс 12 Авг 2012 - 8:41

Хотя мне почему-то кажется, что ничего ты не поймешь. Ну не интересно писателю читать Very Happy
Ханта
Ханта
Эксперт

Сообщения : 2175
Награды :
Посмотреть награды:

Окрасы лаек - Страница 8 D0f149358850

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор Tai Вс 12 Авг 2012 - 17:46

Не понимаю, что ты мне доказываешь, пока вижу только свою правоту. Надеюсь что и ты статью эту прочла.
Ханта пишет:Выдержка из статьи: Пегость у шелти может быть выражена в большей или меньшей степени: от нескольких белых пятен на корпусе или значительно увеличенных белых отметин (свыше 50%) до практически белого окраса: характерные белые отметины разрастаются и сливаются между собой, образуя при этом почти сплошной фон.
Ханта пишет:Выдержка из статьи: Шелти такого окраса у нас принято называть белой, хотя правильнее - пегой.
- вот и подтверждение моих слов из литературы, которое ты сама и просила.... Smile


Последний раз редактировалось: Tai (Вс 12 Авг 2012 - 17:55), всего редактировалось 1 раз(а)
Tai
Tai
Активист

Сообщения : 362
Награды : Окрасы лаек - Страница 8 31f5c1545b33

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор Tai Вс 12 Авг 2012 - 17:53

А вот насчет потомков АИ тоже верно сказано- специально для тебя:
Ханта пишет: Выдержка из статьи: Не следует путать уайт-мерль и пегий окрас, появление первых происходит в результате вязки двух собак, несущих мраморный ген. Пегие собаки абсолютно полноценны, в отличии от уайт-мерлей, которые обычно имеют значительные аномалии органов зрения и слуха. Визуально уайт-мерль и мраморно-пегий окрас достаточно похожи.
фото потомков видела в базе данных, пегие есть, мраморных-мерле не видела. Если есть фото или ссылочка- прошу здесь выложить.
Tai
Tai
Активист

Сообщения : 362
Награды : Окрасы лаек - Страница 8 31f5c1545b33

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор Tai Вс 12 Авг 2012 - 18:18

Выдержка из другой статьи:
Мраморный окрас часто сочетается с аллелями, вызывающими пятнистость других типов: ss и Т-.
Наличие белой пятнистости других типов может в одних случаях маскировать наличие мраморности. Так, например, выраженная пятнистость, сочетающаяся с крапом у догов, может помешать идентификации серо-мраморного окраса, который в этой породе является порочным."
- А вот это, наряду с тем, что у Аи мраморный окрас, должно конечно настораживать-тут не спорю.
Tai
Tai
Активист

Сообщения : 362
Награды : Окрасы лаек - Страница 8 31f5c1545b33

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор arrtis Вс 12 Авг 2012 - 18:29

Девушки вы вместе так класно смотритесь так дополняете друг друга спасибо вам за позновательную тему да еще в сранении сразу Surprised Surprised Surprised .
arrtis
arrtis
Модератор форума

Сообщения : 4387
Награды :
Посмотреть награды:

Окрасы лаек - Страница 8 2659c210702e

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор Tai Вс 12 Авг 2012 - 18:41

arrtis пишет:спасибо вам за позновательную тему
Лёша мне жаль, что никто большей в этой теме не высказывается. И ещё про выставки: В то же время наличие пегости-пятнистости ещё не предполагает наличие мрамора, на выставках судят не родословную, а визуально собак, и даже если крап есть, то это всего лишь недостаток.
Tai
Tai
Активист

Сообщения : 362
Награды : Окрасы лаек - Страница 8 31f5c1545b33

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор arrtis Вс 12 Авг 2012 - 18:47

Ну почему же многие читают в для развития но я например не могу ничего сказать так как для моих мозгов это тяжело понимаю что-то лиш поверхостно .Вот и вся причина молчания я думаю и для многих остальных тоже приминима. Smile
arrtis
arrtis
Модератор форума

Сообщения : 4387
Награды :
Посмотреть награды:

Окрасы лаек - Страница 8 2659c210702e

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор Ханта Вс 19 Авг 2012 - 2:37

Визуально уайт-мерль и мраморно-пегий окрас достаточно похожи.
Ты еще раз сама прочитай Very Happy Может дойдет наконец Very Happy

И попробуй осознать, что название окраса в той или иной породе и его генетическая подоплека - это разные вещи. Поэтому, в случае с тем же Лаем, генетически он - серо-пегий, а визуально окрас у него белый с серым. А под словами серо-пегий скорее визуализируется твоя средненькая - ну или щен с фото номер два (см.заставку темы). Так же и в случае с Аей: генетика у ее потомков уже омрачена веселенькой расцветкой мамашки. Так что сказать на 100% мерль или белая пятнистость может только генетический анализ, а не визуальный осмотр. А поскольку полностью каждый помет выше указанной суки видел только сам заводчик, то и достоверной информации о том, что несут данные потомки нет.

Окрас необходимо описать тот, который имеем визуально. Ну стоит у меня в доках у Пилыма белый с серым, но это я знаю почему так и его заводчик, а нормальный человек видит палево-белую собаку. И для него нонсес: с какого перепугу рыжеватая собака стала бело-серой Very Happy
А поскольку каждый актирующий "имеет свой неповторимый взгляд на вещи", то и путаница идет в окрасах.

Что-то с твоего языка не срывается термин "агути", предпочитаешь называть лаек зонарными, а вот термин "пегий" тебе прямо полюбился. А почему не "плащевый" тогда?

Ты сама начала соскакивать с темы. Я обратила твое личное внимание, что в лаечной теме не стоит употреблять термины, характеризующие окрасы, используемые в других породах. И уход от термина "пегий", при осмотре лаек, практикуют многие кинологи, работающие с большим количеством пород.
Так что это не ИМХО, как ты ранее выразилась. А факт.

А все элементы своего недоверия ты можешь удовлетворить наскоро пробежавшись по более свежим (чем Лай) актировкам в лаечных темках.

Да, заранее соглашусь, некоторые пожилые кинологи зачастую ставят при актировке лаек генетическую составляющую в графе "окрас", но большинство, все же, описывают реальную расцветку лайчонка на момент актировки, то есть 45 дней от роду. Отсюда у многих и проблемы с черно-подпалыми, которые к году перецветают на банально серо-рыжих и уже никого диким цветом не шокируют.
Ханта
Ханта
Эксперт

Сообщения : 2175
Награды :
Посмотреть награды:

Окрасы лаек - Страница 8 D0f149358850

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор olenajones Сб 8 Дек 2012 - 17:41

Здравствуйте. А скажите пожалуйста, как назвать окрас моей красавицы? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
avatar
olenajones
Новичок

Сообщения : 2
Награды : Окрасы лаек - Страница 8 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор ????? Сб 8 Дек 2012 - 17:49

olenajones, вы через какой хостинг грузите фото? У меня лично не чего не видно. drunken
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор olenajones Вс 9 Дек 2012 - 4:46

Shocked Когда я нажимаю вверху ""разместить изображение""" у меня грузится а потом выдает вот это [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] я с него скопировала линк и вставила или надо что-то по другому ???!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
avatar
olenajones
Новичок

Сообщения : 2
Награды : Окрасы лаек - Страница 8 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор ????? Вс 9 Дек 2012 - 4:54

Грузите через радикал фото. Smile Вот тема где описано как это сделать [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Окрас у вашей собаки очень интересный. По моему палево-серый.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор ????? Вс 27 Янв 2013 - 23:03

Коричневый окрас у ЛЗС допускается?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор ????? Вс 27 Янв 2013 - 23:12

И если можете покажите фото лайки такого окраса.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор Tai Пн 28 Янв 2013 - 2:26

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Фото нашла в интернете - на мой взгляд это и есть коричневый, хотя кто-то может и поспорит))
Tai
Tai
Активист

Сообщения : 362
Награды : Окрасы лаек - Страница 8 31f5c1545b33

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор Tai Пн 28 Янв 2013 - 2:29

По стандарту ставит собаку вне породы.
Tai
Tai
Активист

Сообщения : 362
Награды : Окрасы лаек - Страница 8 31f5c1545b33

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор ????? Пн 28 Янв 2013 - 3:59

Благодарю. Просто меня очень смутило то что кобель ЛЗС (который будет возможным папашей щенков Ледюхи) с ДОКУМЕНТАМИ коричневого цвета шерсти. Shocked К сожалению в глаза лаек с таким оттенком шерсти не видела и самого парня уже только перед самой вязкой увижу...
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор Tai Пн 28 Янв 2013 - 4:03

Кать а может он и не таким окажется, а каким нибудь зонарно-серо-рыжим?
Tai
Tai
Активист

Сообщения : 362
Награды : Окрасы лаек - Страница 8 31f5c1545b33

Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор ????? Пн 28 Янв 2013 - 4:10

А фиг его знает. Мне так сказали что он коричневого цвета (не дай бог конечно), а на словах я не спешу верить, но тем не менее... Ладно. Поживем увидим а пока ждем в лучшем случае Вт. Там я постараюсь "организовать" встречу женихи и невестки.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty окрасы лаек

Сообщение автор Туман Ср 13 Фев 2013 - 7:20

Ребята,собираем фотографии лаек по окрасам. Не поленитесь подкидывайте фотки ваших песов,можно в личку или на почту [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
пример:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Итак,изучаем окрас лаек наглядно.
Просим всех неравнодушных отклинкуться,что от вас требуется:
1.Найти фотографию вашей собы-щенка(четкую,желательно в стоечке) и фотографию уже выросшей собаки тоже в стоечке.
2.Соедините эти фотографии,если вы этого сделать не можете,то высылайте фотографии мне :
3. Подпись вашего окраса.
Пример(не самый удачный,но все же):

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Подборка окрасов с их расшифровкой сделана нашей laika_a
примеры СЕРОГО окраса
Спойлер:


Последний раз редактировалось: Туман (Пн 25 Фев 2013 - 0:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Туман
Туман
Эксперт

Сообщения : 3028
Награды :
Посмотреть награды:


Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор ????? Ср 13 Фев 2013 - 8:09

Либо серо-палевый, либо просто серый. Но т.к. в наличии все же имеется палевый, склонна к первому варианту.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор Туман Ср 13 Фев 2013 - 17:53

Леди посветлела,интереснр
Туман
Туман
Эксперт

Сообщения : 3028
Награды :
Посмотреть награды:


Вернуться к началу Перейти вниз

Окрасы лаек - Страница 8 Empty Re: Окрасы лаек

Сообщение автор ????? Ср 13 Фев 2013 - 20:10

Да. Посветлела. А твой на оборот потемнел (насколько могу судить может освещение фото в щен просто яркое такое...).
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 11 Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения