Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Северные охотничьи и ездовые собаки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Общие вопросы

+24
arrtis
Aлександp
espizin
Klaid
Риса
Evgenii
Рубильник
Саня
Хантер
!Михаил!
Юля
Чичя
Lenka
Станислав
Виктория
Himera
Ветра
kustic
Raina
Lussie
Алена Ха
максим
Николай
Марина
Участников: 28

Страница 4 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 14  Следующий

Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Общие вопросы

Сообщение автор Марина Чт 11 Июн 2009 - 13:45

Первое сообщение в теме :

Здесь вы можете задавать свои вопросы по уходу, содержанию и кормлению своих питомцев.

Собака, как и всякое домашнее животное, нуждается в уходе. Между тем у многих охотников-промысловиков отсутствует забота о лайке, за ней нет никакого ухода, у неё нет определённого места, где она могла бы укрыться от непогоды и стужи, она не получает систематического питания хотя бы раз в день. Немудрено, что собаки становятся скотинницами, способными изловить и сожрать не только домашнюю птицу, но и мелких домашних животных. Не лайки виноваты в том, что они становятся скотинницами, а человек, доводящий их до этого. Отсутствие воспитания, приучающего не трогать домашних животных, и голод - вот причины, создающие условия для возникновения безобразного порока у лаек, каким является скотинничество.
Только неправильный взгляд некоторых охотников-промысловиков на собаку как на какое-то низшее существо в семье одомашненных человеком животных создал это незаконное положение лайки. Ничем другим нельзя объяснить этого «собачьего» отношения к ней.

Многие городские охотники-лаечники, проживая на пятом-шестом этаже в одной комнате с семьёй, тут же держат своего помощника по охоте — лайку. Сколько неудобств терпит этот охотник: лайку нужно несколько раз в день сводить вниз по лестнице во двор гулять, а для того, чтобы эта лайка была здоровой, сильной и работоспособной, охотник, придя домой с работы, делает с ней продолжительную (от часа до двух) прогулку. В выходные дни он едет с ней за несколько десятков километров на поезде за город в лес, где она может побегать, потренироваться. Вольное содержание лайки в городских условиях невозможно, и только любовь к собаке, к своему помощнику по охоте, культурное отношение к животному заставляют охотника терпеть все невзгоды. В сельских же условиях содержание лайки гораздо проще и легче.

Не требуя от охотника-промысловика идеального содержания и ухода за своей лайкой (такого содержания, какое должно быть организовано в питомниках), тем не менее каждому можно создать для неё самые необходимые условия существования.

Лайка должна иметь своё место, помещение, будку.

Её нужно кормить досыта два раза в день, она не должна оставаться без призора. Лайку нужно держать на привязи или в огороженном месте, исключающем возможность побега. Необходимо хотя бы раз в день давать лайке возможность погулять, порезвиться.

Для того чтобы построить будку, материал в хозяйстве всегда найдётся. Доски, горбыли с успехом могут быть использованы для этого несложного строительства. Можно даже срубить будку из нетолстых брёвен. Размер будки примерно нужен следующий: 0,8 м высота без крыши, 1 м длина и 0,8 м ширина, Крышу можно сделать двухскатную и односкатную. Лучше крышу сделать односкатную, так как лайки очень любят лежать на крыше будки. Пол у будки должен быть гладким, без щелей, так же как и стены.
Отверстие (лаз) делается небольшим, чтобы зимой не задувало. В будке должна быть хорошая подстилка из соломы или сена, которую необходимо хотя бы раз в месяц менять, а старую сжигать. В летние жаркие месяцы подстилки класть не следует, собака и на голом полу будет чувствовать себя хорошо, но выметать будку необходимо. Пол и стены будки время от времени ошпаривать крутым кипятком для уничтожения блох и других паразитов.
Зимой будку необходимо утеплять, обложив её сухим листом, соломой, торфом или засыпав снегом. Слева и справа от входа насыпать валы из снега для защиты входа от резких ветров. Вход в будку завешивать какой-либо дерюгой, мешковиной. Собаки быстро привыкают к этому приспособлению и, заходя в будку, головой отодвигают висящую заслонку, которая потом опускается и закрывает вход. Ставить будку нужно во дворе, в сухом и защищенном от ветра месте.

Собака, находящаяся на привязи, нуждается в ежедневных прогулках, её нужно пускать побегать в присутствии хозяина. Если хозяин уверен, что собака не убежит, её можно пустить побегать одну. Но всегда нужно помнить, что бегающую по селению собаку могут ударить, искалечить, что она может заразиться от бродячих собак, что её может покусать бешеная собака и т. д.
При хорошем послушании собака, набегавшись, возвращается на зов. Её нужно похвалить за послушание, дать поесть, приурочивая кормёжку к окончанию прогулки. Собака охотно будет идти на зов, зная, что её ожидает кормёжка.
Собака, находящаяся на привязи, устроенной на блоке, будет иметь достаточно движения и её можно будет не так часто прогуливать. Привязь на блоке — несложное приспособление. Её устраивают так: натягивают проволоку между двумя столбами или другими подходящими креплениями, надевают на проволоку кольцо и к нему уже прикрепляют цепь. Другим кольцом цепь пристёгивают к ошейнику собаки посредством карабина с вертлюжком. Можно вместо проволоки приспособить и длинную гладкую жердь.

Состав корма собаки зависит от того, какими возможностями располагает хозяин собаки. Собака должна быть сыта, но не закормлена. Рационы, принятые в питомниках, могут служить лишь для ориентировки. Из них видно, насколько нужно увеличивать норму корма для щенных и кормящих сук. Охотникам-одиночкам выдержать такую раскладку в питании собак трудно, но стремиться приблизиться к этим нормам нужно.
Овсянка — самая дешёвая и пригодная для кормёжки собак крупа. Приготовить её из овса не представляет особого труда, и каждый охотник, имеющий собаку, должен её иметь. Давать овсянку вместе с мякиной нельзя, она сильно раздражает кишечник собаки и вызывает заболевания. Рушеный овёс нужно тщательно просеять. Молотый овёс (овсяная мука) употребляется в пищу собак без просеивания.
Марина
Марина
Администратор форума

Сообщения : 6271
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 E0d07f2fc7ac

Вернуться к началу Перейти вниз


Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Ветра Вт 2 Фев 2010 - 4:14

Нет, тут другое, тут стоит дружный рев - вой в перемешку с громким лаем, но очень короткий. Похожий на какую-то жуткую песню. Мы слышим аж на улице. Какая-то невысказанная тоска и обида. Со скулежом ничего общего. Аж мурашки бегут. Причем стали так делать как кобель в доме появился. До этого мы уезжали - тихо было. Причем начинают и замолкают, как по сигналу или маху дирижера. И собаки взрослые.
Ветра
Ветра
Эксперт

Сообщения : 4456
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 Ffa3d56f262eОбщие вопросы - Страница 4 558310cb6351

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Lussie Чт 4 Фев 2010 - 21:45

Ветра пишет:Если вовремя на работу - дома тишина, если в неурочное время и без них, или с кем-то одним - вой
У меня ситуация была похожая. Практически всегда гулять с Никой хожу я, особенно утром. В понедельник попросила мужа выйти (он уходит раньше меня), погуляли они, пришла Ника домой, поела. Вроде бы спокойна. Потом я стала одеваться на работу. Ника забегала вокруг, я ей - ты же гуляла уже - сиди дома, а я работать! Вышла из дома и услышала с улицы - вой вперемешку с лаем! Жуть...Вот думаю, что это - обида или просто привыкла (так называемый рефлекс условный), что если я оделась, то сначала - с ней гулять, а потом уже без неё ухожу. (в этом случае она молчит) И когда муж уходит утром она тоже молчит.
Lussie
Lussie
Ветеран

Сообщения : 1779
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Ветра Пт 5 Фев 2010 - 4:44

Наверное, все же обида.....
Ветра
Ветра
Эксперт

Сообщения : 4456
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 Ffa3d56f262eОбщие вопросы - Страница 4 558310cb6351

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор ????? Сб 6 Фев 2010 - 7:06

Или тоска забирает так, что хоть вой...
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор kustic Сб 6 Фев 2010 - 7:15

"Вот думаю, что это - обида или просто привыкла (так называемый рефлекс
условный), что если я оделась, то сначала - с ней гулять, а потом уже
без неё ухожу. (в этом случае она молчит)"
(Цитатами не вставляется)

Ситуация абсолютно такая же, только у меня для прогулки одежда другая. Мне кажется, Динга больше по одежде ориентируется.
А тут я в магазин в прогулочной одежде решила сначала сбегать.
Как Динга забегала, глаза возмущенные и лай во след.. Пока не вернулась гав-гав не прекращался.
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 875c3c9adb7eОбщие вопросы - Страница 4 B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Lussie Сб 6 Фев 2010 - 7:20

kustic пишет:тут я в магазин в прогулочной одежде решила сначала сбегать
Вот-вот...уже научена...стараюсь - на работу, в магазин - в одной одёжке, а гулять - в другой!!! Иначе - вой!!! Различает по запаху что на мне одето)))))))))))))
Lussie
Lussie
Ветеран

Сообщения : 1779
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор ????? Сб 6 Фев 2010 - 7:22

Различают и ориентируются по запаху
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Lussie Сб 6 Фев 2010 - 7:26

Я так и поняла, потому как сначала обнюхает как следует, а потом уже эмоции выражает))))))))))))))
Lussie
Lussie
Ветеран

Сообщения : 1779
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор ????? Сб 6 Фев 2010 - 7:28

Собаки так и общаются запахами, кто где был, кто что ел и т.д.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Lussie Сб 6 Фев 2010 - 7:33

И всё-таки я думаю, не только запахи... Ника ещё ведь прекрасно знает, что гулять с ней хожу я. и уже независимо от того что на ком одето...
Lussie
Lussie
Ветеран

Сообщения : 1779
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор kustic Сб 6 Фев 2010 - 7:34

"Собаки так и общаются запахами, кто где был, кто что ел и т.д."

А с телевизором как лайки общаются? И с компом?
По телевизору Динга концерты смотрит и про животных Smile
На компе заставку с плавающими рыбками рассматривает и пытается лапой все это пощупать [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 875c3c9adb7eОбщие вопросы - Страница 4 B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Lussie Сб 6 Фев 2010 - 7:37

Вот и я о том же... помимо запахов есть ещё масса "определений" Very Happy
Lussie
Lussie
Ветеран

Сообщения : 1779
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор ????? Сб 6 Фев 2010 - 7:39

Серый сам включал телевизор и устраивался в моё кресло пока мы жили в городе. С программами у него не было проблем.
Только однажды видимо передача не понравилась, результат пульт - в щепки....
Купил другой пульт, показал как работает, но не получалось у Серого и бросил смотреть ТВ. Старый пульт видимо вкуснее был
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Lussie Сб 6 Фев 2010 - 7:44

А Ника пульты не трогает с детства....где бы они не лежали...хоть под носом весь день, пока мы на работе...(всё ж таки - всё - индивидуально!!!)
Lussie
Lussie
Ветеран

Сообщения : 1779
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Ветра Сб 6 Фев 2010 - 18:47

Как-то по спутнику на зооканале показывали лабрадоров. А они у нас в друзьях. Ю сначала подошла к экрану (а экран не маленький) и стала нюхать именно попу лабрадора. Потом стали показывать, как лабрадор бегает в воду за палочкой. Тут началось самое забавное - Ю пыталась отнять палку у собаки из телевизора. С какой обидой она смотрела на меня, когда у неё это не получилось! Но такое шоу мы смотрели только один раз. Видимо настроения больше не было или программы так не нравились!
Ветра
Ветра
Эксперт

Сообщения : 4456
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 Ffa3d56f262eОбщие вопросы - Страница 4 558310cb6351

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Lussie Пт 19 Фев 2010 - 20:11

Ветра пишет:Но такое шоу мы смотрели только один раз. Видимо настроения больше не было или программы так не нравились!
Она, наверно, поняла , что телевизор - это не по-настоящему!!! И поэтому решила больше этими глупостями не заниматься Very Happy
Lussie
Lussie
Ветеран

Сообщения : 1779
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Ветра Пт 19 Фев 2010 - 21:01

Наверное, действительно больше лабрадоров не показывали. А Ю далеко не дура. Она у нас даже зря напрягаться не будет, если смысла не видит. Ей палку в воду кидаешь, а она ждет, пока лабрадор сплавает, а на берегу отбирает.
Ветра
Ветра
Эксперт

Сообщения : 4456
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 Ffa3d56f262eОбщие вопросы - Страница 4 558310cb6351

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Lussie Пт 19 Фев 2010 - 21:10

Ветра пишет:Она у нас даже зря напрягаться не будет, если смысла не видит.
Это, наверно, про всех лаек сказать можно Very Happy Каждый день наблюдаю похожее поведение Ники, например, на команду стоять она беспрекословно реагирует только вблизи дорог или запутавшись в поводке. В остальных случаях - думает, а стоит ли? Может ещё чуть пройду-пробегу? А-а-а, хозяйка, ты уже 3 раза рявкнула "СТО-Я-Я-ТЬ"pirat , ну тогда ладно, встану....
Lussie
Lussie
Ветеран

Сообщения : 1779
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Ветра Сб 20 Фев 2010 - 5:26

Lussie, не, не все. Джина у нас не такая. Ей надо было все. Мы смеялись, "что в попе нехорошо". Ю рядом с ней лентяйкой казалась. Гуляем с ними на Дону, так Джина все балки проверит вдоль и поперек, а Ю станет наверху и ждет, выгонит кого Джина или нет. Нам потом эксперт объяснил, что она не ленивая, а продуманая. Видимо и так знала, что там никого нет. Кстати из всех она у нас сейчас лучше всех работает.
Ветра
Ветра
Эксперт

Сообщения : 4456
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 Ffa3d56f262eОбщие вопросы - Страница 4 558310cb6351

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Хантер Пт 26 Фев 2010 - 7:42

Виктория пишет:Радикально решить имменно эту ситуацию поможет эл.ошейник,
Виктория, что это за штука, как ей пользоватся? Я не знаю, т.к.проблем не возникало.
Хантер
Хантер
Победитель

Сообщения : 788
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 Cb488a1e7100

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Хантер Пт 26 Фев 2010 - 8:00

Чичя пишет:Я её кормлю не солёной пищей или малосолёной,но действительно в большинстве своём однообразной.
Ядля разнообразия добавляю в кашу с мясокостным куриным фаршем остатки супа, хотя на двоих это не много, но ведь он не только с овощами, но и с приправами. Это неправильно? Но к кашам они и правда привыкают и начинают "форсить". Ещё зимой добавляю жир, всякий.
Хантер
Хантер
Победитель

Сообщения : 788
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 Cb488a1e7100

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Хантер Пт 26 Фев 2010 - 8:13

!Михаил! пишет: в крайнем случае куплю строгач,(
Строгач - это такой металлический ошейник с загибулинами?
Хантер
Хантер
Победитель

Сообщения : 788
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 Cb488a1e7100

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Lussie Пт 26 Фев 2010 - 17:22

Хантер пишет:Строгач - это такой металлический ошейник с загибулинами?
Да, он ещё парфорс называется. Используется в дрессировке. Кстати, Михаил,при отработке команды "ко мне" не используется! В очень крайних случаях нужен именно ЭО, для того, что бы собака не знала, откуда идёт болевое воздействие.И не в коем случае не от хозяина, к Вам собака должна бежать с радостью, напр, за вкусняшкой.
Электроошейник тоже не всегда помогает...некоторые индивидуумы, к коим, безусловно можно отнести Лаек, прекрасно понимают когда на них что одето и соответствующе себя ведут. Я думаю - терпение и труд, как когда-то говорили, самое лучшее средство дрессировки, и ещё поощрения много-много за правильно выполненную команду.
Lussie
Lussie
Ветеран

Сообщения : 1779
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Ветра Пт 26 Фев 2010 - 21:27

Никогда с лайками не пользоваласьь ни электрическим ни строгим ошейником. У нас этих вещей даже дома нет. Думаю, что для охотничьих пород это не актуально. Лайки действительно оч. хорошо это понимают. В основном все на понимании и на вкусняшках.
Ветра
Ветра
Эксперт

Сообщения : 4456
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 Ffa3d56f262eОбщие вопросы - Страница 4 558310cb6351

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 4 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Хантер Сб 27 Фев 2010 - 5:32

Сегодня у меня жалоб на Хана не поступило. Муж отвез его куда-то далеко, выгулял, обратно он бежал за машиной, но домой не повернул, всё-таки смылся в деревню. Прибежал сам и довольный. Правда, когда они уехали, я встречных предупредила, что Ханыга на прогулке. Смех просто.
Хантер
Хантер
Победитель

Сообщения : 788
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 4 Cb488a1e7100

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 14  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения