Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Северные охотничьи и ездовые собаки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Общие вопросы

+24
arrtis
Aлександp
espizin
Klaid
Риса
Evgenii
Рубильник
Саня
Хантер
!Михаил!
Юля
Чичя
Lenka
Станислав
Виктория
Himera
Ветра
kustic
Raina
Lussie
Алена Ха
максим
Николай
Марина
Участников: 28

Страница 3 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 8 ... 14  Следующий

Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Общие вопросы

Сообщение автор Марина Чт 11 Июн 2009 - 13:45

Первое сообщение в теме :

Здесь вы можете задавать свои вопросы по уходу, содержанию и кормлению своих питомцев.

Собака, как и всякое домашнее животное, нуждается в уходе. Между тем у многих охотников-промысловиков отсутствует забота о лайке, за ней нет никакого ухода, у неё нет определённого места, где она могла бы укрыться от непогоды и стужи, она не получает систематического питания хотя бы раз в день. Немудрено, что собаки становятся скотинницами, способными изловить и сожрать не только домашнюю птицу, но и мелких домашних животных. Не лайки виноваты в том, что они становятся скотинницами, а человек, доводящий их до этого. Отсутствие воспитания, приучающего не трогать домашних животных, и голод - вот причины, создающие условия для возникновения безобразного порока у лаек, каким является скотинничество.
Только неправильный взгляд некоторых охотников-промысловиков на собаку как на какое-то низшее существо в семье одомашненных человеком животных создал это незаконное положение лайки. Ничем другим нельзя объяснить этого «собачьего» отношения к ней.

Многие городские охотники-лаечники, проживая на пятом-шестом этаже в одной комнате с семьёй, тут же держат своего помощника по охоте — лайку. Сколько неудобств терпит этот охотник: лайку нужно несколько раз в день сводить вниз по лестнице во двор гулять, а для того, чтобы эта лайка была здоровой, сильной и работоспособной, охотник, придя домой с работы, делает с ней продолжительную (от часа до двух) прогулку. В выходные дни он едет с ней за несколько десятков километров на поезде за город в лес, где она может побегать, потренироваться. Вольное содержание лайки в городских условиях невозможно, и только любовь к собаке, к своему помощнику по охоте, культурное отношение к животному заставляют охотника терпеть все невзгоды. В сельских же условиях содержание лайки гораздо проще и легче.

Не требуя от охотника-промысловика идеального содержания и ухода за своей лайкой (такого содержания, какое должно быть организовано в питомниках), тем не менее каждому можно создать для неё самые необходимые условия существования.

Лайка должна иметь своё место, помещение, будку.

Её нужно кормить досыта два раза в день, она не должна оставаться без призора. Лайку нужно держать на привязи или в огороженном месте, исключающем возможность побега. Необходимо хотя бы раз в день давать лайке возможность погулять, порезвиться.

Для того чтобы построить будку, материал в хозяйстве всегда найдётся. Доски, горбыли с успехом могут быть использованы для этого несложного строительства. Можно даже срубить будку из нетолстых брёвен. Размер будки примерно нужен следующий: 0,8 м высота без крыши, 1 м длина и 0,8 м ширина, Крышу можно сделать двухскатную и односкатную. Лучше крышу сделать односкатную, так как лайки очень любят лежать на крыше будки. Пол у будки должен быть гладким, без щелей, так же как и стены.
Отверстие (лаз) делается небольшим, чтобы зимой не задувало. В будке должна быть хорошая подстилка из соломы или сена, которую необходимо хотя бы раз в месяц менять, а старую сжигать. В летние жаркие месяцы подстилки класть не следует, собака и на голом полу будет чувствовать себя хорошо, но выметать будку необходимо. Пол и стены будки время от времени ошпаривать крутым кипятком для уничтожения блох и других паразитов.
Зимой будку необходимо утеплять, обложив её сухим листом, соломой, торфом или засыпав снегом. Слева и справа от входа насыпать валы из снега для защиты входа от резких ветров. Вход в будку завешивать какой-либо дерюгой, мешковиной. Собаки быстро привыкают к этому приспособлению и, заходя в будку, головой отодвигают висящую заслонку, которая потом опускается и закрывает вход. Ставить будку нужно во дворе, в сухом и защищенном от ветра месте.

Собака, находящаяся на привязи, нуждается в ежедневных прогулках, её нужно пускать побегать в присутствии хозяина. Если хозяин уверен, что собака не убежит, её можно пустить побегать одну. Но всегда нужно помнить, что бегающую по селению собаку могут ударить, искалечить, что она может заразиться от бродячих собак, что её может покусать бешеная собака и т. д.
При хорошем послушании собака, набегавшись, возвращается на зов. Её нужно похвалить за послушание, дать поесть, приурочивая кормёжку к окончанию прогулки. Собака охотно будет идти на зов, зная, что её ожидает кормёжка.
Собака, находящаяся на привязи, устроенной на блоке, будет иметь достаточно движения и её можно будет не так часто прогуливать. Привязь на блоке — несложное приспособление. Её устраивают так: натягивают проволоку между двумя столбами или другими подходящими креплениями, надевают на проволоку кольцо и к нему уже прикрепляют цепь. Другим кольцом цепь пристёгивают к ошейнику собаки посредством карабина с вертлюжком. Можно вместо проволоки приспособить и длинную гладкую жердь.

Состав корма собаки зависит от того, какими возможностями располагает хозяин собаки. Собака должна быть сыта, но не закормлена. Рационы, принятые в питомниках, могут служить лишь для ориентировки. Из них видно, насколько нужно увеличивать норму корма для щенных и кормящих сук. Охотникам-одиночкам выдержать такую раскладку в питании собак трудно, но стремиться приблизиться к этим нормам нужно.
Овсянка — самая дешёвая и пригодная для кормёжки собак крупа. Приготовить её из овса не представляет особого труда, и каждый охотник, имеющий собаку, должен её иметь. Давать овсянку вместе с мякиной нельзя, она сильно раздражает кишечник собаки и вызывает заболевания. Рушеный овёс нужно тщательно просеять. Молотый овёс (овсяная мука) употребляется в пищу собак без просеивания.
Марина
Марина
Администратор форума

Сообщения : 6271
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 3 E0d07f2fc7ac

Вернуться к началу Перейти вниз


Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Чичя Вс 17 Янв 2010 - 2:32

Здравствуйте,Станислав.Большое спасибо! Буду смотреть.
avatar
Чичя
Эксперт

Сообщения : 5086
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 3 A47ebcd56d49Общие вопросы - Страница 3 24d073069e5a

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор ????? Вс 17 Янв 2010 - 2:52

Да, мало. Такой рацион не приемлем для лайки, но и должны нагрузки соответствовать
Они могут сутками не есть, но затем возьмут своё! У Вас ещё молодая собака, которая растет, не торопите время!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Чичя Вс 17 Янв 2010 - 3:47

Станислав,
ponnn1975 пишет:
СПАСИБО!
avatar
Чичя
Эксперт

Сообщения : 5086
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 3 A47ebcd56d49Общие вопросы - Страница 3 24d073069e5a

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор ????? Вс 17 Янв 2010 - 4:34

Спрашивайте, думаю найдем ответ.
Не каждый академик технических наук разбирается со своей машиной, а здесь общими усилиями найдем дельный совет, но принимать решения ПРЕДСТОИТ ВАМ
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Станислав Вс 17 Янв 2010 - 14:36

Да, кстати о питании. Существует мнение, что собакам вольерного содержания в холодное время года, при низких температурах ( от -20 С ) помимо основного рациона необходимо раз в день давать теплый мясной бульон. Даже тем которых кормят сухим кормом. Как поступаете вы и ваше мнение?
Станислав
Станислав
Эксперт

Сообщения : 2797
Награды :
ПОСМОТРЕТЬ НАГРАДЫ:

Общие вопросы - Страница 3 12f1320bf991

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Чичя Вс 17 Янв 2010 - 16:31

ОНА у меня сейчас и основной-то далеко не съедает,Я думаю на счёт бульона ВЫ правы.
avatar
Чичя
Эксперт

Сообщения : 5086
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 3 A47ebcd56d49Общие вопросы - Страница 3 24d073069e5a

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор ????? Вс 17 Янв 2010 - 18:56

Сухие корма вообще не пригодны для вольерного содержания (моё мнение), вода зимой замерзает за считанные минуты... И собака не переваривает съеденный корм и со стулом начинаются проблемы. Сваренную жидкую похлебку съедают полностью: и злаки и мясо +витаминные добавки и жидкость (за сутки собака должна выпивать не менее 1 литра воды)
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Himera Вт 19 Янв 2010 - 3:47

Lussie, спасибо! Но этот способ не подходит уже в том месте, где описывается легкий рывок поводка... чтобы вернуть Рэя к ноге, мне приходится распираться и дергать двумя руками (это при том, что я чрезвычайно далека от образа нежной хрупкой барышни и занимаюсь спортом). Команда рядом более-менее "работает" на повдке после хорошй прогулки, когда соба выбеганная, выигранная. А по дороге ТУДА, да еще если идем на стадион, де могут быть хвостатые друзья - не знаю, пока улучшений концептуальных не наблюдаю. Удалось добиться, чтобы не пер впереди меня по лестнице и притортмаживал на площадках, даже может встать и пропустить вперед (с воем и скулежом на несправедливую жизнь), чтобы не каждый раз от подъезда брал низкй старт в туманные дали... Когда прет к друзьям, вкусняшки игнорирует.
Himera
Himera
Победитель

Сообщения : 618
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 3 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор ????? Вт 19 Янв 2010 - 4:22

Перебороть собаку в рывке у меня не получается. Сам ездил на спине от поводка Серого... Надо пробовать общаться с питомцем и объяснять что к чему.....
Бить моего Серого бесполезно, не действует, да и не мои методы (не хочу показаться ТЮТЕЙ, но не умею бить собак) Нападать на дворовую стаю у подъезда, ДА, могу даж опытом поделится!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор kustic Вт 19 Янв 2010 - 16:23

Чичя пишет:1 литр овсянки с куринными желудками

Щен Динга вообще от куриных субпродуктов отворачивается. Да и каши не признает. Все больше по говяжьим субпродуктам ударяет Smile, да и вареная говядина ей не по душе. Вот такая капризуля. Embarassed
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 3 875c3c9adb7eОбщие вопросы - Страница 3 B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор ????? Вт 19 Янв 2010 - 18:55

Каши из злаков необходимы для нормальной работы кишечника
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор kustic Вт 19 Янв 2010 - 19:37

ponnn1975 пишет:Каши из злаков необходимы для нормальной работы кишечника

Не желает Very Happy Что тут поделаешь.

ТТТ, пока с пищеварением проблем нет.
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 3 875c3c9adb7eОбщие вопросы - Страница 3 B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор ????? Вт 19 Янв 2010 - 19:43

А с другой стороны Вы правы, каждая собака индивидуальна и питание и воспитание Smile
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Himera Вс 31 Янв 2010 - 20:34

Эх, по крайней мере, избавилась от одной иллюзии, хотя найти решение проблемы это пока не помогает. Я вот про что: думала, что Рэй тянет в начале прогулки, а в конце не тянет, потому что дома засиделся, а потом выбегался и успокоился. Как бы не таааак! Оказалось, что он тянет именно когда мы идем на стадион, где все его друзья, а стоит повернуть в сторону дома- рядом идет идеальная собака. тут же поворачмваем обратно - снова невозможно удержать. Соба прямо укапывается, лишь бы двигаться вперед. Снова поворачиваем к дому - снова идеальная собака. поводок провисший... Что делать? Я не согласна каждый раз переть до стадиона в его темпе, да и неправильно это, и упираться, держа его "как бы" рядом, в то время как он аж хрипит - тоже не вариант.
Теперь еще одна проблема прибавилась. Вот уже три раза Рэй просто-напросто убегал с пустыря, на котором мы гуляем, на этот самый стадион. Хорошо, что там дорога не слишком машинами загружена... Когда на стадионе нет никого, он возвращается сам. А один раз там собаки были. Так хозяева уже собирались нам звонить, потому что Рэй возвращаться к нам совершенно не собирался. Но тут уже хозяин сам пришел. Как вести себя в этом случае? У кого есть подобный опыт с хорошим концом?
Himera
Himera
Победитель

Сообщения : 618
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 3 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Ветра Вс 31 Янв 2010 - 20:45

Himera, похожие проблемы. Только нам все равно куда бежать. Специального места у нас для прогулок нет. Правда с одной собакой мы такую проблему решили, но сомневаюсь, что Вас такое решение устроет - мы просто слега постарели и стали более послушными, Джине уже в апреле 10 лет, и мы можем себе позволть прогулки без поводка. Лет до 7, это было бесполезно.
У нас еще такая проблема. Причем у всех собак. Если сажаешь в машину, то до места прогулки, мы только, что по потолку не бегаем и скулим. Если предстоит длительный перезд стараемся съехать с дороги и дать пробежаться перед машиной км. так 10-15. Причем Джина до сих пор ведет себя в машине как в молодости. Хотя я видела лайку, которая команду рядом выполняла как овчарка, не отвлекаясь вообще ни на что. Так, что невозможного не бывает, но у меня такое не получается.
Ветра
Ветра
Эксперт

Сообщения : 4456
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 3 Ffa3d56f262eОбщие вопросы - Страница 3 558310cb6351

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор ????? Пн 1 Фев 2010 - 0:27

Здравствуйте! С командой рядом до сих пор проблема с обоими собаками, да и необходимость прошла. С улыбкой вспоминаю как Серый перетаскивал жену по снежной каше через дорогу, супруга лежала на животе в шубе. А Серый под сигналы и смех водителей тащил её домой. Причем тащил только в сторону дома, иногда сбегал из парка с прогулки. Но найти не составляло труда или сидел у подъезда или около входной двери квартиры. Сейчас машина самая уважаемая вещь у собак - она привозит на охоту. Сидят зимой в багажнике, летом когда жарко в салоне с детьми. Был забавный случай с гаишником летом, когда остановил и спросил документы он. Я полез в сумку за документами, протянул их... Серый и Беллка моментально почувствовали неладное и две гавкающие головы оказались снаружи. Бедный гаишник бросил права и припустил с такой скоростью, что не каждый спортсмен догонит)))))
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Юля Пн 1 Фев 2010 - 1:30

ponnn1975 пишет:Бедный гаишник бросил права и припустил с такой скоростью, что не каждый спортсмен догонит)))))

Ха-ха!вы наверное были очень горды за своих любимцев!
Юля
Юля
Активист

Сообщения : 349
Награды : Общие вопросы - Страница 3 Cce52658e87a
Общие вопросы - Страница 3 94eeb01bcdc9

http://vkontakte.ru/id8591865

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор ????? Пн 1 Фев 2010 - 1:48

Потом я думал как поднять документы, чтоб собак не выпустить.....
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Юля Пн 1 Фев 2010 - 1:53

дааа интересно...и как же вы надумали?сразу представила весело-недовольного мужчину,вылезающего через окно....(шутка)
Юля
Юля
Активист

Сообщения : 349
Награды : Общие вопросы - Страница 3 Cce52658e87a
Общие вопросы - Страница 3 94eeb01bcdc9

http://vkontakte.ru/id8591865

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Ветра Пн 1 Фев 2010 - 1:55

А у нас гаишники, почти все охотники, и если собака в машине, начинаются разговоры о ней, а потом мы просто уезжаем. Но вот выйти из машины и не выпустить ь собак, это правда проблема.
Ветра
Ветра
Эксперт

Сообщения : 4456
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 3 Ffa3d56f262eОбщие вопросы - Страница 3 558310cb6351

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор !Михаил! Пн 1 Фев 2010 - 22:05

Ну, что сказать, проблемы практически те же,, команда ко мне, уже с играющей собакой , пролетает мимо ушей, хотя в лесу и в доме все идеально, более послушна , когда собака голодная, и больше действует свист , чем команда, наверное издержки прогулок в лесу, но это в принципе мне на руку, , бьюсь, терплю, стараюсь, но от своего не отступлюсь))) будет подходить ко мне, время и упорство сделают свое)) в крайнем случае куплю строгач,(но это уже крайняя мера)а вот машину переносит идеально, сначала затаскивал в багажник, теперь сам нар овит запрыгнуть как только открываешь, думаю причина в частых поездках(раз в день или через день точно), просто привык щен, я даже в магазин с ним езжу, и за дом спокоен и за него, он в багажнике или спит или сидит в окно смотрит, если дорога ровная, по 3 часа с легкостью проводит(больше пока не пробовал)), без единого писка, и что самое приятное , он не лазит по машине.По поводу корма, так из охотников , все в один голос,для рабочей лайки никогда сухой корм не давай! мясо! лучше дикое ,лосятина,кабанятина,дичь вся и.т.д, до смены зубов хрящи говяжьи или свиные(т.к есть опасность сломать молочные), творог с витаминами вперемежку и поливитаминами),печень очень хороша, супы на мясном бульоне с овощами и мясом, и каши с овощами и мясом,упор на морковь, свеклу ,капусту., мясо сырое лучше перемешивать с зеленью (укроп, салат,петрушка).Нельзя ,перловку и картошку, не усваивают!!
!Михаил!
!Михаил!
Ветеран

Сообщения : 1791
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 3 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Himera Вт 2 Фев 2010 - 1:09

Спасибо! Хочется иногда просто понимания...
Ну вот пару дней мы ведем себя очень хорошо - гуляем на пустыре в свободном полете и никуда не убегаем. В последний сбег пока искали Рэя с хозяином, разошлись по разным тропинкам. В итоге он встретился мне, уже бегущий назад, подошел на подзыв. я его похвалила, угостила, а потом за ошейник (поводок был у Кирилла) повела навстречу хозяину. Рэй вроде понимал, что виноват, хозяин его наказал - вот с тех пор Рэй попыток убечь пока не совершал. И подходит охотно, и даже от подружки спокойно подошел... У него, видать, есть ОЧЕНЬ любимые друзья и так себе. Вот с теми, которые так себе, он хозяев слушается... Все не просто в собачьей душе Smile
В машине Рэй ведет себя беспокойно. Ему вообще не нравится, когда мало места. Когда он оказался в большом доме, где ему разрешили бегать везде - вот это было СЧАСТЬЕ!!! Просто видно было, как песа радуется.
А в мотоцикл залазит охотно, радуется, для него это - сигнал, что едем в лес Smile Хотя и на машине в лес ездили неоднократно, и просто на прогулки - но, видимо, закрытый салон, когда в окно торчать не пускают, это не сравнится с мотоциклом, когда вмордувинд Smile
Himera
Himera
Победитель

Сообщения : 618
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 3 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Ветра Вт 2 Фев 2010 - 3:06

А с мотоцикла не выскакивает? Мои при малейшей остановке в окно норовят сигануть?

Мои еще взяли моду 1-2 минуты выть после нашего ухода. Если вовремя на работу - дома тишина, если в неурочное время и без них, или с кем-то одним - вой. Как-то муж поздно уехал по работе, они подняли вой, у них было дикое удивление, что я дома. Похоже думали, что мы уехали вместе. Потому, что при нас не воют. У кого-нибудь так делают?
Ветра
Ветра
Эксперт

Сообщения : 4456
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 3 Ffa3d56f262eОбщие вопросы - Страница 3 558310cb6351

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор !Михаил! Вт 2 Фев 2010 - 4:01

У меня щена тоже пару минут скулит,, но он еще маленький, надеюсь привыкнет, не будет)
!Михаил!
!Михаил!
Ветеран

Сообщения : 1791
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 3 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 3 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Чичя Вт 2 Фев 2010 - 4:13

А уменя "Белка" Вообще ни когда не скулит,принимает всё как есть,только вглазах отчётливо видна грусть когда я ухожу.Я знаю она всё понимает,но сделать ничего неможет, по этому и молчит,После 5-ти дневного убойного завтрака и ужина сегодня опять отказалась есть, теперь опять у Чичи настроения не будет, пока не начнёт как надо кушать. А так весёлая и игривая,наверное набила животик под завязку.
avatar
Чичя
Эксперт

Сообщения : 5086
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 3 A47ebcd56d49Общие вопросы - Страница 3 24d073069e5a

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 14 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 8 ... 14  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения