Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Северные охотничьи и ездовые собаки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ладога 2015

Перейти вниз

Ладога 2015 Empty Ладога 2015

Сообщение автор shturman Ср 16 Сен 2015 - 6:10

Ладога 2015
31 июля - 15 августа 2015 г. Приозерск - Лахденпохья
Идея этого маршрута родилась после 2007 года, когда мы прошли от Сортавала до Лахденпохьи через шхеры северной Ладоги. Надо ж было посмотреть, что там дальше на юг. И вот, наконец, мы собрались. Снова 3 лодки. Итого: 6 рабочих и 1,5 пассажира: Тимон и Волька.
Сначала, когда стали прикидывать маршрут, я, было, загрустил: всего две недели времени и расстояние что-то около 60 км - делать нечего. Вот только 3-я байда - свежекупленная, хоть и
б-у-шная Ася, о свойствах которой, мы не имеем представления. Еще в июле в Расторгуеве лодка-шедёвр инженерной мысли была развернута и отревизирована. Ну, что про нее сказать: решето, но восстановимо. С учетом, что Ася это КНБ, она не потонет, но идти будет криво. Началась массированная склейка.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Вроде, основные дыры залатали до старта, но Ладога покажет.
Так что, запас времени это правильно, чтобы не торопиться.
Местом старта определили мыс Сторожевой на берегу Ладоги, чтоб город Приозерск не мешал.
С учетом происков РЖД, приняли решение, что самые проблемные грузы: байдарки и собака (ну, и всякие прочие тяжести до кучи), должны ехать на машине, благо в группе она есть. Соответственно, Семкин, я, и собака должны стартовать раньше, и встречать народ на месте старта. Ну, поехали.
31 июля, пятница, 15-20
Загрузились к Семкину в Ниву с собакевной, байдаркой и моими вещами. Синяя герма-рюкзак уютно расположилась на верхнем багажнике вместе с 3 байдами. Заднее сиденье забито вещами, поэтому Вольке предстоит ехать у меня под коленками.
1 августа, суббота
Ехали всю ночь и к 8 часам утра оказались в Приозерске. Начали искать место для стоянки. Первоначально выбранный мыс Сторожевой с турбазой оказался закрытой территорией вояк. Вся прибрежная полоса на восток до города перекопана, не встать. Решили уходить на северо-запад. Через садовые участки выбрались на песчаный пляж.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Место явно популярное, наступила суббота, и, как результат, народу - что людей. А, где появляется наш советский человек, за ним следует свалка. Но, что поделать, придется парковаться здесь – нам еще народ в Приозерске встречать, а Мишке нужно выспаться после ночного перегона. Хорошо, что есть машина, а то за дорогу совсем разрядился мобильник - поставил заряжаться. Начал ставить палатку, лопнула трубка каркаса. Интересно, это я с устатку, или усталость металла, все-таки место максимального перегиба. Поставил временную трубку-обойму, вернемся домой - надо менять. Палатку поставил, спать вроде не собирался, но таки заснул.
Начал разбирать привезенное барахло. Достал старую ветровку: взял на безвозврат. Оглядел и офигел: основной молнии нет. Ну, и нафига она мне здесь - прослойку под пено-сланями для собаки создавать?!
Не, день не задался: попытался натянуть старое полотно пилы на лучок- трык- пила сломана, рубаха порвана на груди, хорошо мне не досталось. Плюнул, сел зашивать рубаху.
Приехала наша основная группа. Теперь все в сборе, можно считать, группа на старте.
2 августа, воскресенье
Неудачный день мы выбрали для закупок - воскресенье. Ну, да ладно. Несмотря на жару и вчерашние посиделки попробовали собрать байды. Васин попытался собрать свою Асю (вот же ж каламбур: «Ася Васина»!) и понял, что не хватает стрингеров… Это… каюк! Стали соображать, где можно найти запчасти. Вероятно, ближайшее место - фирма возле моста через Вуоксу, которая, судя по рекламе, делает катера. Дальше - Лосево и Питер. И, как на зло (или к счастью?) сегодня воскресенье. Но здесь Миша залез в описание лодки и с удивлением узнал, что ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. Общими усилиями, Ася таки собрана, хотя для фальшбортов пришло прожигать отверстия - как же ее прошлые хозяева собирали?! Процесс сборки Аси занял с 12 до 17 – т.е. «каких-то» 5 часов.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Наша Арбуся собралась практически без проблем, даже при сломанном креплении 2-го стрингера к штевню (замотал скотчем). Большинство сочленений продублировал пластиковыми хомутами.
Стрингера нашлись- это хорошо, но прочие покупки это не отменяет, и Семкины поехали в Приозерск. Пожалуй, стоило сделать это и мне, посмотреть на всякие памятники и танки в городе, но после суеты конца июля не могу… Собака куда-то сбежала и возвращается довольная. Оказывается у соседей тоже пес, а наша у них подклянчивает. Вернулись Семкины с закупками и арбузом.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Говорят, было все, кроме спирта и тухи по нормальным ценам, но мы уже изрядно закупились в Москве.
По горизонту бродят дождевые тучи, и у нас периодически капает. Натянули тент.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
3 августа, понедельник
По плану сегодня перегон Нивы в Ландоху.
Последние сутки мимо нас регулярно дефиляют какие-то дети лет от 5 и старше, когда с родителями, когда без. Мышь с Тимоном вчера вечером провели разведку, говорят, там песни про Христа поют. Надо сходить послушать. Пришли, пообщались. Оказалось, питерские баптисты, то-то одежка у них специфичная.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Наська прогулялась дальше по берегу и нашла чудной дом-корабль.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Тимон, пользуясь попустительством взрослых поедает какао.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Короче, все отвисают. Мимо нас по озеру рассекает десантный корабль. Уж чего ему не ймётся?!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Наконец, из Ландохи вернулись Семкины и привезли Настасье как самой рыбачке домашних питомцев: баночку дождевых червей и баночку опарыша. Придется их гулять и кормить, холить и лилеить пока не используем.
4 августа, вторник
Первые сборы были грандиозны. Собакевна долго носилась и суетилась, пока ее не усадили в байду.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Собраться и погрузиться смогли только к 16 часам, и, наконец, вышли на маршрут. Ася ведет себя кое-как, да и у нас баллоны резко остыли и опали. Подошли к соседнему острову с остатками какого то в/ч.  Металлоконструкции, причальные бочки… Мы пристали возле старого деревянного пирса. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Держим С-СЗ. Несмотря на поздний старт, непривычность нагрузки и необходимость поддувать баллоны довольно бодро пересекли границу Карелии и стали искать место для стоянки. Судя по всему, народу здесь проходят кучи: дрова найти сложно. Наконец, нашли более-менее ровную скальную сковородку и встали на ночевку. В камнях нашел чей то воблер, а Мышь - титановую вилку. Но комары и мошка жрут!
На вечерней зорьке Мишка с Тимоном поймали аж 4 секельдявки типа плотвы. Тимон их решил вынуть из садка и запустить в большие лужи на нашей стоянке.
Лунища![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
5 августа, среда
Ночь принесла сюрприз. Ни свет ни заря, Волька начала рваться на волю. Выпустили - мало ли зачем ей надо - потом она вернулась, и мы спокойно доспали до 8 утра. На завтраке выяснилось, что пропал половник. Татьяна видела по утру, как в районе «стола» крутился какой-то зверь типа белой лисы, и с хвостом явно не Волькиным. Решили, что он и спер половник. А наша ЧОПа т.е. Волька его проспала… А секельдявки в луже сдохли зазря.
Опять идем СЗ. Вылезли возле мемориальной доски ([Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]). Здесь тоже рядом засиженная стоянка, но нам это слишком близко, идем дальше. С самого начала рассчитывали встать на острове Кильпола. Завернули за угол, и вот она, бухта моей мечты: лесистый пологий склон, гнуса не много. В довершение всего кроме черники нашли землянику в довольно приличных количествах. Это в августе то - чудеса!([Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]) Остаемся.
6 августа, четверг
Утром решили не уходить: Тимон с Машкой приболели, а с Ладоги пошла волна.(рис.18) Татьяна с Настасьей пошли погулять пешком, говорят, за островом совсем тихо, и там пережидают непогоду всякие яхтсмены.(рис.19) И грибы!(рис.20,21) До кучи начался дождь. Натянули тенты у костра. Глянул на палатку изнутри- чо та подкапывает тентик - не критично, но не приятно (не иначе проклейка швов отстала). Выпили за погоду раз, другой, вроде и наладилось. Глянул на наших «Лялю и Долю» (Татьяну и Настасью) в одинаковых розовых курточках, хотел Семкину об этом сказать, глядь, а на нем серая комуфляжка как на мне - видно это заразно.
7 августа, пятница
За ночь погода окончательно наладилась и мы двинули дальше.Первый перекур устроили на каменистом островке(Пунакевансари?).(рис.22) Татьяна рассказывала, что они на нем нашли могилу кота-путешественника. Этот переход был, пожалуй, ключевым. Большая его часть шла по открытой Ладоге. Всяких лодок кругом - завались! Прошли маяк Куркиниеми и полуразрушенную церковь на островах Есугарт (рис.23,24). Может быть из-за пятницы, на большинстве мест уже кто-то припарковался, найти стоянку оказалось непросто. Ушли в протоки и стали выбирать не торопясь(пан.2). Предложенный мной лобик народ дружно охаял и мы переползли чуть в сторону в залив Синюга. Поскольку весь день светило и качало, Татьяна дошла совсем до сине-зеленого состояния. Стараниями Семкина приготовились макароны, а Настасья пошла рыбачить(рис.25). Рыба совершенно подло объедала червяков, топила поплавок, но попадаться совершенно не собиралась. Пришлось заменить крючок, и для обкатки забросить в воду. Не скажу что с первого раза, но я таки выдернул одну – первую - рыбу и уступил орудие лова нашей рыбачке. К вечеру кроме 2 сорвавшихся, у нас было 5 пойманных, которых торжественно и поджарили(рис.26).
8 августа, суббота
Устроили помывку-постирушку на слипах… Сколько идет байдарок! Не иначе, из-за выходных.
А потом Мышь спровоцировала всех на спортивные соревнования и все дружно начали вспоминать спортивную юность(рис.27).
9 августа, воскресенье
Уже дня три Тимон нудел, что ему надо в поселок за какао и квасом. Здесь на маршруте до жилья было ближе всего. Рядом поселок Вяттике, чуть СВ – Терву. Может мы и миновали бы их по открытой воде, но у старшего поколения, завязывающего с курением, ВДРУГ выяснился дефицит сигарет. Пошли. В Гармин сразу забил координаты Терву. Налево по берегу (почему-то загороженному сигнальной лентой) и мы уперлись в поселок. Гут, вот только Гармин говорит что до Терву еще с пару километров. Сравнил трек с рисунком карты - так это ВЯТТИКЕ!. А к Терву должна вести правая протока, заросшая камышом. Грешен, когда подходили, направо не посмотрел. Пока я занимался этими умозаключениями, мужики принесли подтверждение- в Вяттике магазина нет, надо идти до Терву. Поддулись и пошли по означенной протоке.(рис.28) Слева по ходу – центр цивилизации: часовня, пирс, и памятник зенитной ракете (в гугле значится «Стартовая площадка ЗРК С-75»).
Дошли до Терву и встали у моста через речку. Вернулся народ с пивом и сигаретами - по закону жанра, магазин здесь не работает, пришлось искать продавщицу и закупаться на складе. Видимо, из-за силовых попыток сняться с камней Арбусю повело, и она лажит направо. Пристали поправиться перед выходом на открытую Ладогу (рис.), вроде пошло легче.
На открытую воду не полезли, а пошли по проливу севернее Лауватсари. И, когда его уже почти прошли - в проливе Ладога видна - встали на стоянке(рис.30, 42). Перед нами здесь видимо стояли крутые рыбаки - по стоянке валяются поплавки и спутанная сеть(пришлось пожечь). За дровами, правда, надо идти вверх по склону до кондового леса, но там они уже напилены, устроились на ночь. Стали навешивать канны, порвали костровой трос. Хорошо, что вода была холодная, никто не пострадал, пришлось связать.
10 августа, понедельник
Весь вечер и утро по проливу шныряли всякие плавсредства. Утром пошли дальше на СВ. Первоначально собирались дойти до Котасари. Но Татьяне был нужен соседний остров – Ихосари (там какие-то метавулканиты), и мы двинулись к нему. Мимо нас пронеслась пара цапель, но заснять их я так и не успел. Коллеги заявили, что наша Арбуся- это цирк с музыкой и медведем, причем, Волька из нас самая приличная... На подходе, когда уже «южное полушарие мозга» окончательно отсиделось, заметил какое-то строение на берегу у пляжика. Им оказалась баня, обшитая синт-мешковиной. Рядом совершенно дивная капитальная стоянка со столом. Решено, встали. (рис.31) Прокатился с Настасьей на Асе - да, управлять ей еще то удовольствие. Не зря Мишка Васин пытался ей стабилизатор из какой-то осины на корму приделать.
11 августа, вторник
Утром Васин сказал, что приболел, и надо денек отлежаться. Не скажу, что это хорошо, но погулять пешком по острову мне очень хотелось, и запасной день был как нельзя кстати. Мышь и Тимон двинули за черникой. Мы с Настасьей пошли пешком по острову по часовой стрелке (пан.1). Островок на карте смотрелся маленьким, но обходить мы его замучились. Главная проблема - мох, который практически не держится на камнях и проскальзывает под ногами. Уже приближаясь к нашей стоянке наткнулись на избушку - кто-то здесь капитально живет(рис.32). Ну, а Ладога, как обычно, прекрасна. И вдали виднеется Валаам. Сиди и смотри(рис.33).
На стоянке, пользуясь теплом, хотя бы искупались и постирались. Тимон попытался нарушить договор, за что получил нагоняй.
12 августа, среда
День большого перехода. Поскольку срок нашего маршрута приближается к концу, надо двигаться к Ландохе. С открытого озера в наш залив бьет волна. Поэтому пошли по протоке к о-ву Сикасари, чтобы приблизиться к коренному берегу. Все бы ничего, но в одном месте поперек пролива есть мель - называется «щучья протока»), что из байды надо вылезать. Вот на этой то манипуляции я и поскользнулся в воду. Несколько секунд купания, глоток адреналина, и можно плыть дальше - спасибо спасику. Но, по суете, свернули не в ту протоку и почти километр прошли на юг, пока не сообразили, что нам в другую сторону. Вернулись, пошли на СЗ. Но Ася вдруг резко сдулась. Пришлось вылезать на островок, благо там была покинутая стоянка, устраивать обед с проклейкой. Под вечер, как обычно, ветер улегся и дальше двинули уже, не считая километры. На коренном берегу наткнулись на странную пирамидку(рис.34) Что бы она здесь обозначала-загадка. Единственным затыком оказалось место лагеря. На подходе долгожданный Тимонсари смотрелся страшновато. Поэтому я предложил встать на острове, не доходя. Однако народ подудонился и после разведки четы Семкиных, переправились на мыс острова Тимонсари. Разгружались и ставились уже под начинающимся дождем. Срочно натянули наш тент, и на газу сделали чаю. Теперь до Ландохи остался один переход и два дня в запасе.
13 августа, четверг
Дождь благополучно прошел. День посвятили мелкой суете(рис.35, 37). Мышь собирала чернику. Настасья с Васиным клеили баллоны байды, Семкины собирали грибы. Вечером заложили геокешевый тайник. Пытался отснять радугу- с переменным успехом(рис. 36). Весь день Татьяна доказывает, что у Соролы прохода нет, но количество моторок, идущих мимо нас, говорит мне об обратном.
14 августа, пятница
Поднялись ни свет ни заря. Вчерашний ветер улегся. Шустро закидали Арбусю и отошли от удобного берега - уступить место для остальных. Тут понял, что Гармин упакован вместе с вещами, трека не будет. Пока усаживал удобней Вольку, нащупал на ней клеща. Клещедерка под моей банкой - доставать неудобно. Взял нитку у Мыша, стал выкручивать ей. Достал вроде целого, сытого, но дохлого и утопил. Зеленка тоже будет в Ландохе. Пока отошли остальные у нас уже баллоны осели. Грябаем с Мышом и ищем где б подуться. Нашелся пляжик с тростником. Вылез, хотя и топко но, кое-как подкачался, и мы пошли догонять народ. В этой части озера уже бьёт жизнь: строятся частные дома, есть пристань (на коренном берегу) с подходящей дорогой. Пока разглядывал окрестности, глянул под ноги: с ножовки слетел чехол, и она зубьями лежит у баллона. Переложил на фартук. При приближении к Ландохе на проливах появился ветер. Волны не прибавилось, но парусить стали заметно больше. Само озерко прошлось легко, только найти вход в протоку издали не получилось - ломонулись наобум. Под тростником а потом под берегами ветер практически стих. Опять спускают баллоны, чтоб им… Впереди показались дома и деревянный мост, по которому проезжают довольно крупные джипари. Над правым пролетом почему-то синтетические цветы. Пристали слева перед мостом - мелко и топко. Поддулся, собака прогулялась и полезли грязными ногами в лодку. Пожалуй, это будет самое грязное возвращение с воды. Сразу за мостом у каких-то руин стоит кораблик - уж чего он здесь забыл?!
Ладно, грябаем дальше. Вышли из-за мыса и вот он наш милый «вмордувинд»! На волне это пока не сказалось, только парусим, но идем нормально. Разглядываю берега. Здесь ближе к городу тоже появились новые крепкие дома, но обилие полуразваленных лодочных сараев удручает. Хотя самый контрастный участок, конечно, возле лесозавода(?). Новый квартал с фирмой по прокату лодок и катеров и эти развалины. 12 с мелочью высадились на пляже возле пристани.
Все как положено: грязный песок с битыми бутылками. Ландоха здесь не изменилась. Изменения начинаются метров 50 дальше. Там появился памятник РОССИЙСКОМУ ФЛОТУ (рис.38). Вот же ж «Город флотской славы»! Чуть дальше, деревянная часовня Валентина. От старой веранды остались одни бетонные столбики фундамента. Но я б так не плевался на этот новострой непутевый, если б здесь же не красовалась здоровенная куча мусора и грязные бетонные руины.
Вынеслись за памятник, сбегали за пивом, и начали собираться. Сначала на автобус отбыл Васин. Потом Семкин приехал за барышнями и Тимоном и мы ВМЕСТЕ расстегнули таки шпингалеты Аси – надо заставить Васина их шлифовать! Наконец, уехала и вторая партия, и мы с Волькой остались одни над огромной кучей барахла. Разборка Варвары прошла практически без проблем. Главное оказалось аккуратно сложить шкуру, все остальное прошло без больших проблем.
Перекурил, начал разбирать продукты. Ох, как я матерился! Ну, то, что у нас осталось 2 гермы крупы в бутылках и тушенки, я знал. То, что сала и сыра прикупили с избытком - тоже не проблема, бывает. Но когда я увидел 3 картошки, 2 морковки, луковицу, открытый блок спичек, початые пакеты макарон и соли - вот здесь я не выдержал. Ну что бы оставить их на последней стоянке?! Набрал полную авоську объедков, отнес и повесил на ворота часовни – глядишь, кому пригодится.
Подошли местные парни. Слово за слово, выяснилось: здесь лето началось 2 недели как. Выходит, мы привезли, как в старой песне: «Дождик привожу в пустыню я, солнце раздаю хорошим людям»...(Накаркал: только по весне сказку закончил, где в финале ГГ поет эту песню в районе Ландохи.)
Вернулся Мишка. Загрузились даже компактней чем из Москвы. Для Вольки осталось место на спасиках на заднем сиденье. Ну, поехали… Мишка еще сомневался, ехать ли через север или через юг озера, но в конце концов, повернул на Сортавала. Пожалуй, этот вариант был не столько лучше, сколько интереснее, я с ним согласен. Дорога в большинстве мест или хорошая или ремонтируется непосредственно сейчас. Главная и длинная «задница» нас встретила западнее Питкяранты. Но кое-как прокрались через это приключение и докатились до Погранкондушей. Я понял, что Мишка тянет к знакомой ему стоянке. В принципе для ночевки у нас все было: вода, еда, газ, поэтому, когда он свернул на колею, а она никуда не привела, мы плюнули, и остались там. Сделали чайку, закусили бутербродами и завалились спать в палатке.
15 августа, суббота
Встал утром с больной коленкой. Ну, да ничего, пешком не ходить. Перекусили и двинули дальше к дому. Из всех суток дороги остались только 3 момента: Старая Ладога (рис.39); памятники у Мясного Бора; и въезд в Москву, когда прихватило живот (от встречи со столицей?), и пришлось искать темный угол. На последнем издыхании аккумулятора (надо было телефон выключить на день!) дозвонился до Настасьи, чтобы она встречала у подъезда в час ночи.

ЗЫ: пока картинки не вставлены, их можно видеть здесь: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
shturman
shturman
Новичок

Сообщения : 44
Награды : Ладога 2015 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения