Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Северные охотничьи и ездовые собаки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Общие вопросы

+24
arrtis
Aлександp
espizin
Klaid
Риса
Evgenii
Рубильник
Саня
Хантер
!Михаил!
Юля
Чичя
Lenka
Станислав
Виктория
Himera
Ветра
kustic
Raina
Lussie
Алена Ха
максим
Николай
Марина
Участников: 28

Страница 7 из 14 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 10 ... 14  Следующий

Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Общие вопросы

Сообщение автор Марина Чт 11 Июн 2009 - 13:45

Первое сообщение в теме :

Здесь вы можете задавать свои вопросы по уходу, содержанию и кормлению своих питомцев.

Собака, как и всякое домашнее животное, нуждается в уходе. Между тем у многих охотников-промысловиков отсутствует забота о лайке, за ней нет никакого ухода, у неё нет определённого места, где она могла бы укрыться от непогоды и стужи, она не получает систематического питания хотя бы раз в день. Немудрено, что собаки становятся скотинницами, способными изловить и сожрать не только домашнюю птицу, но и мелких домашних животных. Не лайки виноваты в том, что они становятся скотинницами, а человек, доводящий их до этого. Отсутствие воспитания, приучающего не трогать домашних животных, и голод - вот причины, создающие условия для возникновения безобразного порока у лаек, каким является скотинничество.
Только неправильный взгляд некоторых охотников-промысловиков на собаку как на какое-то низшее существо в семье одомашненных человеком животных создал это незаконное положение лайки. Ничем другим нельзя объяснить этого «собачьего» отношения к ней.

Многие городские охотники-лаечники, проживая на пятом-шестом этаже в одной комнате с семьёй, тут же держат своего помощника по охоте — лайку. Сколько неудобств терпит этот охотник: лайку нужно несколько раз в день сводить вниз по лестнице во двор гулять, а для того, чтобы эта лайка была здоровой, сильной и работоспособной, охотник, придя домой с работы, делает с ней продолжительную (от часа до двух) прогулку. В выходные дни он едет с ней за несколько десятков километров на поезде за город в лес, где она может побегать, потренироваться. Вольное содержание лайки в городских условиях невозможно, и только любовь к собаке, к своему помощнику по охоте, культурное отношение к животному заставляют охотника терпеть все невзгоды. В сельских же условиях содержание лайки гораздо проще и легче.

Не требуя от охотника-промысловика идеального содержания и ухода за своей лайкой (такого содержания, какое должно быть организовано в питомниках), тем не менее каждому можно создать для неё самые необходимые условия существования.

Лайка должна иметь своё место, помещение, будку.

Её нужно кормить досыта два раза в день, она не должна оставаться без призора. Лайку нужно держать на привязи или в огороженном месте, исключающем возможность побега. Необходимо хотя бы раз в день давать лайке возможность погулять, порезвиться.

Для того чтобы построить будку, материал в хозяйстве всегда найдётся. Доски, горбыли с успехом могут быть использованы для этого несложного строительства. Можно даже срубить будку из нетолстых брёвен. Размер будки примерно нужен следующий: 0,8 м высота без крыши, 1 м длина и 0,8 м ширина, Крышу можно сделать двухскатную и односкатную. Лучше крышу сделать односкатную, так как лайки очень любят лежать на крыше будки. Пол у будки должен быть гладким, без щелей, так же как и стены.
Отверстие (лаз) делается небольшим, чтобы зимой не задувало. В будке должна быть хорошая подстилка из соломы или сена, которую необходимо хотя бы раз в месяц менять, а старую сжигать. В летние жаркие месяцы подстилки класть не следует, собака и на голом полу будет чувствовать себя хорошо, но выметать будку необходимо. Пол и стены будки время от времени ошпаривать крутым кипятком для уничтожения блох и других паразитов.
Зимой будку необходимо утеплять, обложив её сухим листом, соломой, торфом или засыпав снегом. Слева и справа от входа насыпать валы из снега для защиты входа от резких ветров. Вход в будку завешивать какой-либо дерюгой, мешковиной. Собаки быстро привыкают к этому приспособлению и, заходя в будку, головой отодвигают висящую заслонку, которая потом опускается и закрывает вход. Ставить будку нужно во дворе, в сухом и защищенном от ветра месте.

Собака, находящаяся на привязи, нуждается в ежедневных прогулках, её нужно пускать побегать в присутствии хозяина. Если хозяин уверен, что собака не убежит, её можно пустить побегать одну. Но всегда нужно помнить, что бегающую по селению собаку могут ударить, искалечить, что она может заразиться от бродячих собак, что её может покусать бешеная собака и т. д.
При хорошем послушании собака, набегавшись, возвращается на зов. Её нужно похвалить за послушание, дать поесть, приурочивая кормёжку к окончанию прогулки. Собака охотно будет идти на зов, зная, что её ожидает кормёжка.
Собака, находящаяся на привязи, устроенной на блоке, будет иметь достаточно движения и её можно будет не так часто прогуливать. Привязь на блоке — несложное приспособление. Её устраивают так: натягивают проволоку между двумя столбами или другими подходящими креплениями, надевают на проволоку кольцо и к нему уже прикрепляют цепь. Другим кольцом цепь пристёгивают к ошейнику собаки посредством карабина с вертлюжком. Можно вместо проволоки приспособить и длинную гладкую жердь.

Состав корма собаки зависит от того, какими возможностями располагает хозяин собаки. Собака должна быть сыта, но не закормлена. Рационы, принятые в питомниках, могут служить лишь для ориентировки. Из них видно, насколько нужно увеличивать норму корма для щенных и кормящих сук. Охотникам-одиночкам выдержать такую раскладку в питании собак трудно, но стремиться приблизиться к этим нормам нужно.
Овсянка — самая дешёвая и пригодная для кормёжки собак крупа. Приготовить её из овса не представляет особого труда, и каждый охотник, имеющий собаку, должен её иметь. Давать овсянку вместе с мякиной нельзя, она сильно раздражает кишечник собаки и вызывает заболевания. Рушеный овёс нужно тщательно просеять. Молотый овёс (овсяная мука) употребляется в пищу собак без просеивания.
Марина
Марина
Администратор форума

Сообщения : 6271
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 E0d07f2fc7ac

Вернуться к началу Перейти вниз


Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Чичя Пн 26 Апр 2010 - 20:24

Lussie пишет:Сейчас поумнела, и понимает, что этот зверь папе не интересен)
Наврятли Very Happy
avatar
Чичя
Эксперт

Сообщения : 5086
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 A47ebcd56d49Общие вопросы - Страница 7 24d073069e5a

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Evgenii Пн 26 Апр 2010 - 21:04

Чичя пишет:Просто мне не понятна её разное поведение в относительно одинаковых случаях.
У меня такая же ситуация. Может время нужно? Незнаю.
Evgenii
Evgenii
Начинающий

Сообщения : 164
Награды : Общие вопросы - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Lussie Пн 26 Апр 2010 - 21:13

так ведь девушки у вас Very Happy , капризно-непредсказуемые)
Lussie
Lussie
Ветеран

Сообщения : 1779
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Evgenii Пн 26 Апр 2010 - 21:17

Lussie пишет:так ведь девушки у вас , капризно-непредсказуемые)
Ну да. ''А я не пой-ду''. Любовь и голуби помните? Very Happy
Evgenii
Evgenii
Начинающий

Сообщения : 164
Награды : Общие вопросы - Страница 7 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор kustic Пн 26 Апр 2010 - 23:32

Evgenii пишет:''А я не пой-ду'

ага Smile Типа папа не пускает Smile
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 875c3c9adb7eОбщие вопросы - Страница 7 B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Риса Вт 27 Апр 2010 - 16:18

Вопрос по кормлению. В соседней темке про потеряшек затронута тема про кормление овсянкой с куриными лапками, и мнения разошлись: можно или нет кормить такой пищей лаек?
Паралельно лайкам я увлекаюсь алабаями (среднеазиатскими овчарками) - это пока мечта - и соответственно ищу информацию об их содержании и питании. Так вот, нарыла там, что алабаев не только можно, но и нужно подкармливать такими субпродуктами как куриные лапки и головы, т.к. там много белков и всяких других полезных веществ. Соответственно своим лайкам тоже даю такие "вкусняшки" Smile Ваше мнение?
Риса
Риса
Модератор форума

Сообщения : 2188
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 81504a7f01a2
Общие вопросы - Страница 7 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Чичя Вт 27 Апр 2010 - 16:27

Но а как-же кости куринные, говорят что они вредны для пищеварительного тракта собаки. Я то-же по большей части кормлю мясом птицы, но отбирая от костей и куринными желудками, они по своему составу заменяют говядину.
avatar
Чичя
Эксперт

Сообщения : 5086
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 A47ebcd56d49Общие вопросы - Страница 7 24d073069e5a

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Риса Вт 27 Апр 2010 - 16:51

Вредны трубчатые куриные кости (в крыльях и ножках которые)
Риса
Риса
Модератор форума

Сообщения : 2188
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 81504a7f01a2
Общие вопросы - Страница 7 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Чичя Вт 27 Апр 2010 - 17:09

Риса пишет:Вредны трубчатые куриные кости (в крыльях и ножках которые)
Да!?
А мне ветеринар объяснял, что куриная кость( любая) при раздроблении зубами собаки становяться"иголками" , которые впиваються в желудок и кишечник собаки. У меня нет оснований ему не верить. У меня его слова врезались в мозг на всю жизнь , по-этому кости птицы я своей Белке не даю ни в каком виде.
avatar
Чичя
Эксперт

Сообщения : 5086
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 A47ebcd56d49Общие вопросы - Страница 7 24d073069e5a

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Риса Вт 27 Апр 2010 - 17:17

Очень сомневаюсь, что шейные позвонки и спина могут каким-либо образом превратиться в иголки, не логично, Вы даже самым острым ножом не сможете их нарезать иголочками Very Happy
Риса
Риса
Модератор форума

Сообщения : 2188
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 81504a7f01a2
Общие вопросы - Страница 7 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Чичя Вт 27 Апр 2010 - 17:27

Риса, Зубы собаки их не режут как ножом , а дробят и при дроблении куринные кости колються как иголки(возьмите молоток и ударте по косточке) Вы всё сами увидите. Конечно решать Вам , чем кормить Вашу собу, я просто хочу посоветовать Вам как лучше а не как хуже
Риса пишет:Ваше мнение?
Вот это моё мнение. Smile
avatar
Чичя
Эксперт

Сообщения : 5086
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 A47ebcd56d49Общие вопросы - Страница 7 24d073069e5a

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Риса Вт 27 Апр 2010 - 17:36

А ещё в качестве поощрения за работу собак по боровой (глухарь, тетерев) мы собак сразу же угощаем лапками добытой птицы. Так делали и делают многие опытные охотники-лайчатники. Комментарии?
Риса
Риса
Модератор форума

Сообщения : 2188
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 81504a7f01a2
Общие вопросы - Страница 7 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Чичя Вт 27 Апр 2010 - 17:41

Риса пишет:Комментарии?
Вы не поверите, я делаю то-же самое, но не КОРМЛЮ-же. Very Happy
avatar
Чичя
Эксперт

Сообщения : 5086
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 A47ebcd56d49Общие вопросы - Страница 7 24d073069e5a

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Риса Вт 27 Апр 2010 - 17:42

Чичя пишет:Вы не поверите, я делаю то-же самое, но не КОРМЛЮ-же.
т.е. собака погрызёт-погрызёт и выплёвывает? Very Happy
Риса
Риса
Модератор форума

Сообщения : 2188
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 81504a7f01a2
Общие вопросы - Страница 7 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Чичя Вт 27 Апр 2010 - 17:44

Риса, Ну Вы-же меня прекрасно поняли.......... не входят ножки тетерева в постоянный рацион.
avatar
Чичя
Эксперт

Сообщения : 5086
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 A47ebcd56d49Общие вопросы - Страница 7 24d073069e5a

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Риса Вт 27 Апр 2010 - 17:46

Я Вас поняла так: все куриные кости вредны в большом количестве, а в маленьком - перестают быть вредными. Так?
Риса
Риса
Модератор форума

Сообщения : 2188
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 81504a7f01a2
Общие вопросы - Страница 7 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Чичя Вт 27 Апр 2010 - 18:01

Ну в какой-то степени да. Нельзя собаку постоянно кормить птичьими костями они ранят её кишки ЭТО ПРАВДА.
Я свою лайку специально натаскиваю по дичи и после каждой добытой из под её птички, будь это тетерев или рябчик, она всё время получает ножку и это конечно-же не вредно а только в пользу её охотничьим навыкам икачествам
avatar
Чичя
Эксперт

Сообщения : 5086
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 A47ebcd56d49Общие вопросы - Страница 7 24d073069e5a

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Риса Вт 27 Апр 2010 - 18:09

Я не говорила о постоянном кормлении лаек птичьими лапами, боже упаси. Вопрос: можно или нет? А Ваше мнение для меня непонятно.
Ведь если вредно, значит и кормить нельзя, ведь тогда можно и одной-единственной костью повредить пищевод собаки.
Чичя пишет:она всё время получает ножку и это конечно-же не вредно а только в пользу её охотничьим навыкам икачествам
польза для охотничьих навыков конечно же очевидна, но вернёмся к здоровью собак Embarassed
Риса
Риса
Модератор форума

Сообщения : 2188
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 81504a7f01a2
Общие вопросы - Страница 7 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Чичя Вт 27 Апр 2010 - 18:18

Риса пишет: можно или нет кормить такой пищей лаек?
Вот это Ваши слова. Вы спрашиваите, Можно ли кормит или подкармливать.
По чему-же вам не понятно моё мнение? Я по-моему чётко его выразил, МОЁ мнение НЕТ нельзя.
А одной лапкой наверное то-же можно поранить, но это всё равно как выпить рюмку водки или поллитра- что вреднее? Smile
avatar
Чичя
Эксперт

Сообщения : 5086
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 A47ebcd56d49Общие вопросы - Страница 7 24d073069e5a

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Риса Вт 27 Апр 2010 - 18:30

Водка вообще штука оч нехорошая... Чичя, спасибо за Ваше мнение Smile
Я просто человек категоричный, у меня есть либо "да", либо "нет", чего-то среднего в воспитании собак (и детей) не приемлю. Хотелось ещё бы ознакомиться с мнениями других лайчатников. albino
Риса
Риса
Модератор форума

Сообщения : 2188
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 81504a7f01a2
Общие вопросы - Страница 7 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Чичя Вт 27 Апр 2010 - 18:36

Риса пишет:Хотелось ещё бы ознакомиться с мнениями других лайчатников
Да конечно. Потому-что это лично моё мнение и руководствовался я общаясь с ветеринаром, а ему я доверяю и не только я.
Вот по большей части именно по -этому у меня сложилось такое мнение о кормлении куринными костями.
avatar
Чичя
Эксперт

Сообщения : 5086
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 A47ebcd56d49Общие вопросы - Страница 7 24d073069e5a

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор kustic Вт 27 Апр 2010 - 18:55

Риса,
Риса пишет:Так вот, нарыла там, что алабаев не только можно, но и нужно подкармливать такими субпродуктами как куриные лапки и головы, т.к. там много белков и всяких других

Куриные лапы и головы очень даже любимы моими собами, это не значит, что мы их так кормим каждый день Very Happy Но раз в неделю с большим удовольствием едят!!!!

А вот куриную печенку и желудки есть отказываются в любом виде!

Да и в овсянке ничего плохого не вижу Smile И Динга, и Громик с большим удовольствием по утрам вместе со мной ее лопают.

А еще Динге нравится клубника Very Happy вчера она и клубничку съела, и мешок облизала.
И не кидайтесь в меня ботинками...
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 875c3c9adb7eОбщие вопросы - Страница 7 B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Чичя Вт 27 Апр 2010 - 19:11

У Белки любимое блюдо овсянка с куриными желудками.
kustic пишет:И не кидайтесь в меня ботинками..
Rolling Eyes Idea
avatar
Чичя
Эксперт

Сообщения : 5086
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 A47ebcd56d49Общие вопросы - Страница 7 24d073069e5a

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Риса Вт 27 Апр 2010 - 19:13

Мои собы тоже овсянку уважают, но после неё устраивают мне жуткую газовую атаку Rolling Eyes
Риса
Риса
Модератор форума

Сообщения : 2188
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 81504a7f01a2
Общие вопросы - Страница 7 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Общие вопросы - Страница 7 Empty Re: Общие вопросы

Сообщение автор Чичя Вт 27 Апр 2010 - 19:16

Риса пишет:Мои собы тоже овсянку уважают, но после неё устраивают мне жуткую газовую атаку
У Вас дома живут?
avatar
Чичя
Эксперт

Сообщения : 5086
Награды :
Посмотреть награды:

Общие вопросы - Страница 7 A47ebcd56d49Общие вопросы - Страница 7 24d073069e5a

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 14 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 10 ... 14  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения