Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Северные охотничьи и ездовые собаки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

+12
Марина
Evgenii
Lussie
!Михаил!
dizel
Чичя
sergei
Юля
SunnyHorse
kustic
Станислав
Ветра
Участников: 16

Страница 14 из 17 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16, 17  Следующий

Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор ????? Сб 9 Янв 2010 - 22:31

Первое сообщение в теме :

Доброго Всем времени суток! Хотел бы открыть новую тему для обсуждения - гибриды лаек.
Встречались ли Вам и что Вы думаете об этом?
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз


Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор Чичя Ср 5 Май 2010 - 20:28

Станислав пишет:Встретим по натоящему.
Станислав, Я в этом даже не сомневаюсь.Спасибо!!!!!!!!!!!!!!
avatar
Чичя
Эксперт

Сообщения : 5086
Награды :
Посмотреть награды:

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 A47ebcd56d49Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 24d073069e5a

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор ????? Чт 6 Май 2010 - 3:58

Сейчас супруга слушает музыку, вспоминаю свои круизы на машине, когда на "гашетку до упора" нажимаешь, блин, есть что вспомнить! И за наш автопром становится не стыдно!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор Чичя Чт 6 Май 2010 - 4:01

Блин, Николай, Не нагоняй слезу. Very Happy
avatar
Чичя
Эксперт

Сообщения : 5086
Награды :
Посмотреть награды:

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 A47ebcd56d49Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 24d073069e5a

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор ????? Чт 6 Май 2010 - 4:08

Чичя пишет:Блин, Николай, Не нагоняй слезу. Very Happy
На самом деле, наши машины "делают" иномарки! Проверял сам
Только делают за счёт "человеческого ресурса" - водила должен быть хорошим! Smile
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор ????? Чт 6 Май 2010 - 4:11

Всем спасибо! Я и сама не боюсь, просто о-о-чень там милые люди! Напомнили мне и про комсомол и про зубров. и про бизнес на щенках. Мое мнение, нормальный хозяин из своей суки свиноматку никогда не сделает. Моей суки 6 лет, а будет только второй помет, и только лишь по тому, что себе щенка оставим. Вот только сайт куда-то пропал, выйти никак не могу. Фотки обязательно выложу. Сейчас некогда, попозже съездим устроим кобелю фотосессию. Всё измерю и взвешу Very Happy . Ехать далеко.
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор ????? Чт 6 Май 2010 - 4:15

У меня собы только для охотников и не считаю себя заводчиком ЗСЛ, свиноматки рождают свиней.
Лайка - вольная собака!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор ????? Сб 15 Май 2010 - 19:27

На обсуждение форумчан мои тезисы в Витебск(Белоруссия)
Самарский государственный медицинский университет
Н.Н.Поликашин

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПО ПРОФИЛЬНОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ

Автоматизация затрагивает все сферы жизни современного общества, в том числе и область здравоохранения. Работа с пациентами подразумевает непрерывное поступление новой информации, структуризация и последующий анализ которой позволяет делать выводы и повышать эффективность лечения пациентов. Разработанная система позволяет оценивать эффективность лечения, а также позволяет делать выборку всех сопутствующих данных.
В основе оценки лежит разбиение пациентов на пять групп в зависимости от результатов лечения. В группу A попадают те, у кого наблюдается значительное улучшение, B – умеренное улучшение, C – незначительное улучшение; состояние пациентов группы D не изменилось, а группы E – состояние больного ухудшилось. Принадлежность к той или иной группе конкретного пациента вычисляется автоматически на основе его опросного листа – списка вопросов, ответы на которые позволяют судить субъективном самочувствии человека, так же присутствуют объективные параметры. Для выявления динамики лечения на разных стадиях заболевания пациент может быть тестирован несколько раз.
Система поддерживает составление опросных листов и данных исследования, а также их экспорт в Microsoft Word для распечатки и выдачи пациенту. Разбиение преобразуется по разработанной формуле в простое число, оценивающее эффективность лечения в процентах от теоретического максимума (значительное улучшение состояния здоровья у всех пациентов до единого). Расчет эффективности производится либо для всей базы пациентов, либо для конкретной группы (возрастной, территориальной), либо отобранной по другим признакам группе.
Программа разработана на языке Object Pascal в среде Borland Delphi с применением СУБД MySQL 5.1. База данных включает данные о пациентах, включающая адрес и историю болезни, список вопросов, параметры расчета эффективности, а также различные справочники (городов, районов, диагнозов и схем лечения, видов операций, параметров эффективности).
Система готова к внедрению в клиники Самарского Государственного Медицинского Университета и будет опробирована в реальных условиях. Система разработана совместно с кафедрой программных систем СГАУ(Самарский государственный аэрокосмический университет)
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор Ветра Вс 16 Май 2010 - 17:30

Лично я пас. Я не медик, чтоб обсуждать медицинские проблемы на собачьем форуме. наверное пошутил....

Very Happy
Ветра
Ветра
Эксперт

Сообщения : 4456
Награды :
Посмотреть награды:

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Ffa3d56f262eГибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 558310cb6351

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор ????? Вс 16 Май 2010 - 17:56

Ветра пишет:наверное пошутил....
Нет, я редко шучу. Но Вам большое спасибо, Ветра!
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор Lussie Пн 17 Май 2010 - 18:49

ponnn1975 пишет:Система готова к внедрению и будет опробирована в реальных условиях.
Да и что тут обсуждать? Только поздравить можно! Surprised
Lussie
Lussie
Ветеран

Сообщения : 1779
Награды :
Посмотреть награды:

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор kustic Пн 17 Май 2010 - 19:16

ponnn1975 пишет:Разработанная система позволяет оценивать эффективность лечения, а также позволяет делать выборку всех сопутствующих данных.

Работала с программой "Релакс", не слышали про такую? В основном предназначена для получения данных (реестров) для ФОМС, ну и статистику получать в ЛПУ и стационарах.


ponnn1975 пишет:Принадлежность к той или иной группе конкретного пациента вычисляется автоматически на основе его опросного листа
На опросный лист можно взглянуть? Копию с монитора хотелось бы увидеть с полями для ответов.

ponnn1975 пишет:а также различные справочники (городов, районов, диагнозов и схем лечения, видов операций, параметров эффективности).

Различные справочники - по правилам они называются НСИ (нормативно-справочная информация)
Справочники стандартные? В Росии же есть единый справочник адресов (KLADR), MKБ-10 тоже общий есть, Very Happy

ponnn1975 пишет:База данных включает данные о пациентах, включающая адрес и историю болезни, список вопросов,

Скорее не список вопросов, а ответы на вопросы. А сколько вариантов ответов в анкете? (Да, нет, не знаю....)

ponnn1975 пишет:Система готова к внедрению в клиники Самарского Государственного Медицинского Университета и будет опробирована в реальных условиях. Система разработана совместно с кафедрой программных систем СГАУ(Самарский государственный аэрокосмический университет)

Николай, Вы проектировали данную систему, в смысле ТЗ составляли?
Где собираетесь внедрять?
Мне кажется с автоматизацией медицины, да и не только ее, у нас в стране Б о л ь ш и е проблемы Sad

зы. у меня специальность - автоматизация управление предприятием.


Последний раз редактировалось: kustic (Пн 17 Май 2010 - 19:31), всего редактировалось 1 раз(а)
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 875c3c9adb7eГибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор Чичя Пн 17 Май 2010 - 19:29

Наталья, а что плачем то? Доктором охота быть?
avatar
Чичя
Эксперт

Сообщения : 5086
Награды :
Посмотреть награды:

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 A47ebcd56d49Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 24d073069e5a

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор kustic Пн 17 Май 2010 - 19:31

Чичя, Не туда смайлик поставила. Я плачу про проблемы автоматизации в стране!!!!
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 875c3c9adb7eГибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор Lussie Пн 17 Май 2010 - 19:37

kustic пишет:Я плачу про проблемы автоматизации в стране!
да-а...есть над чем...я училась когда-то на специалиста по промышленным роботам. стажировку проходила в Болгарии на полностью автоматизированных комплексах... а работу в разваливающейся тогда стране по специальности не нашла....
Lussie
Lussie
Ветеран

Сообщения : 1779
Награды :
Посмотреть награды:

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор kustic Пн 17 Май 2010 - 19:47

Lussie пишет:а работу в разваливающейся тогда стране по специальности не нашла....

Я в системе АСУП работаю уж 30 лет! Сейчас совсем это дело загнивает в глубинке...
А вот на Волге это дело развивается. И в Башкирии сильные программисты, и в Саратове. Вот и в Самаре оказывается. Еще в Минске по-прежнему сильные программисты.
А вот внедряется все это плохо. Тормозят на местах..., никому не нужна прозрачность данных.
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 875c3c9adb7eГибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор ????? Вт 18 Май 2010 - 0:59

kustic пишет:А вот внедряется все это плохо. Тормозят на местах..., никому не нужна прозрачность данных.
Да, нужна прозрачность на любом предприятии, вне зависимости от профиля, нужны хоть мало-мальски объективные данные о том, что на самом деле происходит на предприятии. Мои изыскания в первую очередь направлены на улучшение качества лечения пациентов, получить объективную информацию. Львиную долю именно в программной начинке сделал студент 5 курса СГАУ. Очень много талантливых людей не только на берегах Волги, а по всей России и на территории бывшего Союза. Очень бывает обидно когда талантливые люди уходят работать не по профилю своему - в коммерцию, в бизнес....просто "сваливают" за границу. Сейчас немного меняется ситуация в стране к лучшему, но эти перемены могут быть уже не ко времени. Потеряны целое поколение ученых в годы перестроек и перестрелок. То что сейчас пытаются сделать к лучшему, но даст свои плоды только лет через 15-20.
Ну ладно...
Теперь о моих сабаках Smile
Серый прекрасно поладил с Мазаем, бегают вместе на прогулках, но под моим присмотром. Как только берем с собой Бэллку, то начинаются потасовки (не опасные друг для друга). И зачинщиком выступает Бэллка. Поэтому её не берем в трио пока. пусть дома посидит, "подумает" Smile
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор ????? Ср 19 Май 2010 - 4:02

kustic пишет:На опросный лист можно взглянуть? Копию с монитора хотелось бы увидеть с полями для ответов.
Я Всё отправил Вам в личку
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор Риса Чт 20 Май 2010 - 23:08

ponnn1975, в 4 номере за 2010 год журнала "Охота и охотничье хозяйство" есть неплохая и познавательная статься про гибридам. Думаю, Вам будет интересно.
П.С. Могу отсканировать и скинуть всем желающим по эл. почте Embarassed
Риса
Риса
Модератор форума

Сообщения : 2188
Награды :
Посмотреть награды:

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 81504a7f01a2
Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор kustic Чт 20 Май 2010 - 23:37

Риса пишет:Могу отсканировать и скинуть всем желающим по эл. почте

А тут выложить можно?
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 875c3c9adb7eГибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор ????? Пт 21 Май 2010 - 3:20

"П.С. Могу отсканировать и скинуть всем желающим по эл. почте"
Если это возможно, выложите здесь! Буду Вам благодарен
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор максим Пт 21 Май 2010 - 9:54

Ребята а той ли темке обсуждаем данную проблему? Evil or Very Mad
максим
максим
Модератор форума

Сообщения : 2139
Награды :
Просмотреть награды:



Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор Риса Пт 21 Май 2010 - 16:13

ponnn1975 пишет:Если это возможно, выложите здесь! Буду Вам благодарен
ОК, но там и так текст мелкий, боюсь радикал его совсем сделает неузнаваемым Smile
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Риса
Риса
Модератор форума

Сообщения : 2188
Награды :
Посмотреть награды:

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 81504a7f01a2
Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор kustic Пт 21 Май 2010 - 17:50

Риса, У Вас есть возможность отсканировать и в pdf сохранить?
А то действительно не читаемо Sad
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 875c3c9adb7eГибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор Риса Пт 21 Май 2010 - 18:10

в pdf необязательно, полноформатные jpeg отлично читаются, высылаю всем по запросу на мыло Smile
Риса
Риса
Модератор форума

Сообщения : 2188
Награды :
Посмотреть награды:

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 81504a7f01a2
Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 Empty Re: Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними?

Сообщение автор Lussie Пт 21 Май 2010 - 18:55

Риса, это та статья?

ГИБРИДЫ -
нужны ли породе лаек?
Владимир Журбин
эксперт 1-й категории по лайкам


История прилития «крови» волка собакам имеет многовековую глубину. Волк использовался в качестве улучшателя определенных качеств собак. Одной из версий происхождения западно-сибирской лайки считается – происхождения от волка. Биологическая близость волка и западно-сибирской лайки стала причиной гибридизации волка и западно-сибирской лайки.

Катализатором интереса к этой теме стала публикация книги «Охотничьи лайки» сотрудниками ВНИИОЗ Анатолием Тихоновичем и Светланой Дмитриевной Войлочниковыми. В книге «Охотничьи лайки» помещен раздел «О гибридах». Сейчас можно совершенно объективно говорить о существовании достаточного поголовья западно-сибирских лаек-гибридов, являющихся продолжателями селекции А.Т. и С.Д. Войлочниковых.

Рассмотрим есть ли причины, способные влиять на охотничьи качества собак, здоровье и способность производить полноценное потомство в наше время?

Наши лайки в большинстве своем живут рядом со своими владельцами. Если мы владельцы живем в городе, поселке, то и наши лайки в этой же экологической среде. Какие «прелести» жизни поглощают наши питомцы?

1. Выхлопные газы автомобилей влияют на лаек?

2. Выбросы химических предприятий, предприятий промышленности после которых болеют дети и взрослые – влияют на наших лаек?

3. Экологическая среда, которая в промышленных городах чаще характеризуется как зона экологической катастрофы – влияет на лаек?

4. Организм человека состоит на 70% и более из воды. У собак близко к этому. Вода из водопровода, по мнению специалистов просто не пригодна для употребления. Мы эту воду используем и для себя и для собак. Эта вода влияет лаек?

5. Пища – одно из основ жизни человека и собаки. Современная наука считает, что ежедневно человеку необходимо пополнять потери 600 и более питательных ингредиентов, а пища в лучшем случае дает 250. Если мы не обеспечиваем необходимым питанием себя, даем ли мы необходимое питание нашим лайкам?

Большая часть владельцев собак считают, что дают свом питомцам все необходимое в питании. Если это так, почему же часты претензии со стороны владельцев к своим питомцам: в лесу не так активны и энергичны, как хочется

владельцам; потомство производят с недостатками: то глаза светлые, то мочка носа не достаточно темная, то зубов не хватает, то шерсть тусклая?

Почему в период роста и развития щенков часты болезни: чума, энтерит, гепатит?

Почему прививки не обеспечивают здоровье щенка, щенки часто болеют и погибают?

-2-

Говоря о профилактике болезней, обеспечении здоровья собак, у автора этих строк есть своя программа. Об этой программе мы рассказываем на школах здоровья собак. Программа помогает щенкам выживать при выращивании, а взрослым собакам быть здоровыми. Подводя итог выше изложенного, предположим что на охотничьи качества лаек, здоровье собак, способность производить полноценное потомство влияет целый ряд факторов. Эти факторы приводят скорее к ослаблению охотничьих качеств и здоровья собак. Мы – охотники с лайкой желаем иметь собак, которые в лесу проявляют сильные охотничьи качества. А это возможно только при наличии у собаки могучего здоровья. Поэтому всем нам: охотникам, заводчикам, специалистам, экспертам необходимо видеть и развивать в охотничьих собаках три единых составляющие: породность (экстерьер), охотничьи качества и здоровье собак.

Именно это побуждает нас: охотников, заводчиков, селекционеров искать пути совершенствования охотничьих качеств, укрепления здоровья собак. Прилитие «кровей» гибридов – это путь, который я использую в селекции своих собак.

Мой опыт селекционной работы, охоты с лайками-гибридами более 10–ти лет. Рассмотрим потомство от производителей основных кровных (генеалогических) линий и семейств Екатеринбургского очага западно-сибирских лаек, где используется прилитие «крови» гибридов. Описание лаек этих линий в журнале «Охота и охотничье хозяйство» № 9-10 за 1992г

1. По генеалогической линии «Бурана» 1688лзс Толкачева О.В. использовались два кобеля - «Тарзан» и «Зверь». Они отличаются различным набором «кровей». С этими кобелями в разные годы вязалась «Луна» автора статьи.

«Луна» - гибрид 8-го поколения, с универсальными охотничьими качествами. Отличительные качества «Луны» противоречивы - сильное чутьё, развитый интеллект, спокойный характер поведения, жесткая хватка. О сильном чутье «Луны» говорят такие факты. Частыми объектами нашей охоты являются глухарь, тетерев. В начале охотничьей карьеры «Луна» обнаруживала глухарей и косачей на расстоянии 200-300 метров от основного направления хода. Позднее, когда у «Луны» сформировалось понимание, что глухарь и тетерев это объекты нашей совместной охоты, она обнаруживала и облаивала птиц на расстоянии 600-700 метров в стороне от направления хода владельца. Еще один факт говорит о сильных наследственных задатках обнаруживать копытных зверей (природный дар гибридов, полученный «Луной» от своего отца - «Соболя»). Проводили притравку по кабану на невьянской притравочной станции в июне. Была жаркая погода. Многие опытные собаки и пары не могли обнаружить зверей, так как в вольере било много завалов, густая и высокая трава. Когда отпустили «Луну», она на первой минуте нашла кабана и залаяла. Причем на охоте по кабану «Луна» не бывала (к сожалению часты случаи гибели лаек именно на кабаньих охотах).

Одной из особенностей «Луны» является то, что у неё одинаков характер облаивания белки, куницы, глухаря, тетерева и т.д. При этом известно, что лайка облаивает белку – азартно; глухаря - сдержано, редко; куницу - азартно со злобой.

При внешне спокойном уравновешенном характере поведения «Луна» одинаково жестко хватала белку, куницу и птицу.

-3-

Снятая шкурка белки, побывавшей в зубах «Луны» всегда была в кровоподтеках. Были случаи, когда «Луна» прокусывала до крови шкуру на голове своих щенков.

От вязок «Луны» с «Тарзаном» и «Зверем» известно три кобеля: «Хард», «Дик», «Ивдель». Все они проявляют склонность к работе по крупному зверю. Одопометник «Дика» погиб на кабаньей охоте в пермских лесах.

2. По генеалогической линии «Барса»5193лзс Ситникова В.Т. состоялась одна вязка «Луны» с «Путиком». От этих производителей известен кобель «Том». «Том» по внешнему виду и охотничьим качествам напоминает предков отца, несущего крови аборигенов селекции Ракова В.Н. «Том» обладает универсальными охотничьими качествами – лает белку, птицу, зверя. От «Тома» и «Лики» известен «Атлас», который на первом году показал задатки универсальной, преданной лайки с сильным характером. Однопометница «Атласа» «Орька» на втором поле проявила себя на утиной, охоте по барсуку, кабану. Известна однопомётница «Тома» - «Дина», показывающая сильные охотничьи качества по разным видам: утке, пушным зверькам, барсуку, кабану.

3. По генеалогической линии «Шамана - Шалого» Насырова Г.З. состоялась одна вязка «Орьи» с «Агатом». Стало известно о трех щенках от этих производителей. На первом году они проявили задатки универсальных лаек. Один из них «Агат» в лесу показывает широкий поиск, склонен в работе по крупным зверям.

4. По группе собак, несущие «крови» гибридов.

Сын «Соболя» «Алтай» во многом напоминает своих родителей и обладает универсальными охотничьими качествами. Потомки «Алтая» несут универсальные качества: «Багира», «Бойка», «Айка», «Урай», «Нора», «Орья» («Мира») – гибриды 9-го поколения.

«Орья» обладает сильной охотничьей страстью. Для неё интерес в охоте представляют большинство жителей леса: белки, глухари, норки, куницы, бурундуки, ежи и т.д.

От «Соболя» и «Шали» получены «Урал» и «Калач». Они проявляли универсальные охотничьи качества: лаяли и птицу, и пушных зверьков, и крупных зверей.

Особенностью гибридов является их азарт, вязкость. Охотник из тюменской области в отзыве о сученке от «Соболя» и «Шали» написал, что охотится с лайками более 20-ти лет, а такая неутомимая работница у него впервые.

Эти лайки-гибриды обладают даром безошибочно ориентироваться в лесу. «Роки» был получен от вязки в лесу на охоте «Луны» и «Калача». Из рассказа владельца выяснилось, что у «Роки» развилась нежелательная для владельца черта – он стал бросать владельца и самостоятельно возвращаться домой. Такой же случай произошел у нас на охоте. У меня встал вопрос: как этот недостаток сделать достоинством «Роки»? Однажды мы возвращались домой поздно ночью. Сложность была в том, что километра за два до избушки тропа терялась, при переходе заболоченной поймы ручья. Я предложил хозяину взять кобеля на поводок и пустить его вперед. «Роки» повел нас по тропе, невидимой нашим глазам.


-4-

Произошло маленькое «чудо». «Роки» в ситуации полного отсутствия видимости для наших глаз привел нас к избе. Негативное отношение со стороны хозяина сменилось на радость и гордость за собаку. Уважение к собаке переполняло хозяина за способность безошибочно ночью приводить домой.

Великие мудрецы говорят: есть люди, которые видят; есть люди, которые видят когда им покажут; есть люди, которые не видят. Задача нас охотников, селекционеров, экспертов видеть способности лаек, являющиеся даром Бога и делать их ценностью во время экспедиций в дебри тайги (охоте).

Обладает ли каждая лайка даром безошибочно ориентироваться в лесу ночью? Скорее всего – нет. Прилитие «крови» лаек-гибридов помогает в этом.

Какие не желательные качества проявляются у лаек-гибридов?

Некоторые собаки ведут себя скованно в шумном городе, откровенно пугаются резких звуков города: металлического лязга колес, резкого шума автомобилей и т.д.

При неумелой дрессуре кобели проявляют силу свого характера. Был случай, когда охотник не смог установить контакт с кобелем. Кобель начал бросаться на хозяина и тот был вынужден застрелить собаку.

Лайки-гибриды обладают сильным интеллектом, легко приспосабливаются к характеру и поведению хозяина. Если хозяин мало охотится, ничего не добывает на охоте, то лайка-гибрид теряет интерес к объекту охоты. И наоборот, если хозяин начинает стрелять и добывать, то лайка-гибрид ищет с азартом и облаивает то, что добывает охотник.

Лайки-гибриды, набравшие рабочие кондиции, обладают сильной вязкостью по копытным: лосю, кабану. Такая вязкость приводит к частым ночёвкам лайки-гибрида в лесу и как следствие потери собаки.

Нужна ли охотнику такая собака-помощница? Если у охотника нет опыта выращивания, охоты с лайкой, то лайку-гибрида лучше не брать. Если у охотника нет возможности проводить достаточное количество времени с собакой в лесу, много добывать, то лайку-гибрида лучше не брать. Если у охотника нет возможности и времени преследовать далеко ушедшего лося или кабана, а вместе с ними и собаку, то лайку-гибрида лучше не брать. Брать или не брать – это выбор охотника. При этом все мы должны понимать, что вся ответственность за щенка и выращенную собаку лежит на ее владельце!

найдена здесь[i]
Lussie
Lussie
Ветеран

Сообщения : 1779
Награды :
Посмотреть награды:

Гибриды Лаек - Ваше отношение. Встречались ли с ними? - Страница 14 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 14 из 17 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16, 17  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения