Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Северные охотничьи и ездовые собаки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Выбор карабина

+19
gekz
ариец
ЮлияН
macarviktor
АИП
arrtis
восток3006
Fortun007
priboy07
арий
aleks289
вит
Klaid
Саня
максим
Bizon76
Алексей
ser-lex
Vital
Участников: 23

Страница 4 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Выбор карабина

Сообщение автор Vital Пт 21 Янв 2011 - 22:58

Первое сообщение в теме :

Народ помогите определиться лицензия на руках!!!Смотрел вепрь308,понравилась цена 20000р и ещё надёжность и скорострельность.CZ 550 смотрел тоже понравился но только нет скорострельности.Ещё поглядываю на ремингтоны 700 и 750.700 болтовик и только под оптику.750 полуавтомат но как по надёжности не знаю!у кого какаое мнение?
Vital
Vital
Новичок

Сообщения : 55
Награды :
Посмотреть награды:


Вернуться к началу Перейти вниз


Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор восток3006 Чт 2 Фев 2012 - 21:05

Bizon76 пишет:на медведя спокойно и успешно ходят с 7,62*39 (СКС).
Хотелось бы посмотреть, накоротке, из под собак на такого "спокойного и успешного...."охотника на медведя......., что- то есть такое ощущение, может стать оч. спокойным.......
восток3006
восток3006
Начинающий

Сообщения : 124
Награды : Выбор карабина  - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор максим Чт 2 Фев 2012 - 21:09

восток3006 пишет:что- то есть такое ощущение, может стать оч. спокойным.......
во во с 12ым да калиберной пулькой как то спокойнее....
максим
максим
Модератор форума

Сообщения : 2139
Награды :
Просмотреть награды:



Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор arrtis Чт 2 Фев 2012 - 21:13

восток3006 пишет:может стать оч. спокойным.......
Very Happy мне бы ваши заботы а то мы тут птичек гоняем и думаем что охотники хоть блин место жительства меняй Very Happy
arrtis
arrtis
Модератор форума

Сообщения : 4387
Награды :
Посмотреть награды:

Выбор карабина  - Страница 4 2659c210702e

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор максим Чт 2 Фев 2012 - 21:15

А что в Тюмени зверя нет?
максим
максим
Модератор форума

Сообщения : 2139
Награды :
Просмотреть награды:



Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор Fortun007 Чт 2 Фев 2012 - 21:18

arrtis пишет:
ахаххахаах,тоже самое у меня))))

Fortun007
Fortun007
Продвинутый

Сообщения : 473
Награды : Выбор карабина  - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор максим Чт 2 Фев 2012 - 21:22

Fortun007 пишет:ахаххахаах,тоже самое у меня))))
А как же другие ?
максим
максим
Модератор форума

Сообщения : 2139
Награды :
Просмотреть награды:



Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор arrtis Чт 2 Фев 2012 - 21:27

Есть в основном на севере или ближе к кургану но все далеко и в оснавном дорого. Курган вобще ставку на иностранцев сделал что с нас взять. у нас кобан иногда появляется в меж сезонья откровенно бречить нужно .
arrtis
arrtis
Модератор форума

Сообщения : 4387
Награды :
Посмотреть награды:

Выбор карабина  - Страница 4 2659c210702e

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор восток3006 Чт 2 Фев 2012 - 21:40

Так, из практики, мне 300win оказался недостаточно мощным, сейчас хожу с 444marlin , комфортен по отдаче, надёжен, с отличным останавливающим действием.....вот из под собак, не самый крупный экземпляр...., с10-15 метров, два отличных попадания по месту,,,,,,и то 10-12 метров бежиттт......[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение].
восток3006
восток3006
Начинающий

Сообщения : 124
Награды : Выбор карабина  - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор Bizon76 Чт 2 Фев 2012 - 22:16

восток3006, небуду спорить, есть опыть стрельбы медведя с 12-го калибра на коротке и есть стрельба с СКС как на коротких дистанциях, так и на дальние. С гаубицы так вообще наверняка. С уважением
avatar
Bizon76
Чемпион

Сообщения : 1111
Награды :
Посмотреть награды:

Выбор карабина  - Страница 4 5f70d4cac345
Выбор карабина  - Страница 4 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор восток3006 Чт 2 Фев 2012 - 22:23

Bizon76 пишет: небуду спорить, есть опыть стрельбы медведя с 12-го калибра на коротке и есть стрельба с СКС как на коротких дистанциях
Накоротке, на лабазе или крыше пасеки , это одно.......а накоротке, из под собак, когда зверь на адреналине....- это совсем другое.......
восток3006
восток3006
Начинающий

Сообщения : 124
Награды : Выбор карабина  - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор aleks289 Чт 2 Фев 2012 - 22:30

Понятно что самый лучший вареант это иметь нарезное в нескольких калибрах .Просто 308 win на сегодняшний день самый ,оптимальный патрон который перекрывает многие задачи ,а при нынешнем законодательстве еще имеет самый продолжительный сезон на охоте....
aleks289
aleks289
Администратор форума

Сообщения : 3486
Награды :
Посмотреть награды:

Выбор карабина  - Страница 4 Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор восток3006 Чт 2 Фев 2012 - 22:41

" Каждый выбирает для себя".......... и "опыт--сын ошибок трудных"................. Smile
восток3006
восток3006
Начинающий

Сообщения : 124
Награды : Выбор карабина  - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор Bizon76 Чт 2 Фев 2012 - 22:51

восток3006, как минимум два знакомых охотника, оба промысловика, добывают медведя именно с СКС, причем Михаил берет за зиму их 5 и более штук без лабаза или засидок. Из-под собак и на берлогах. А так же стреляет сохатых, которые по массе не уступают медведям.
Я не собираюсь спорить о достоинствах калибра 7,62*39 или 444, по мне хоть повторюсь ты ходи с гранатой в кармане. Человек спрашивает 7,62 это надежно на медведя, я ему и ответил - ДА. Вопрос только в опыте и прериаритетах.
avatar
Bizon76
Чемпион

Сообщения : 1111
Награды :
Посмотреть награды:

Выбор карабина  - Страница 4 5f70d4cac345
Выбор карабина  - Страница 4 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор восток3006 Чт 2 Фев 2012 - 23:05

7,62*39 -- и--"надёжно на медведя"-........... Smile
восток3006
восток3006
Начинающий

Сообщения : 124
Награды : Выбор карабина  - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор Bizon76 Чт 2 Фев 2012 - 23:09

прения прекращаю. Набирайтесь опыта!!! elephant
avatar
Bizon76
Чемпион

Сообщения : 1111
Награды :
Посмотреть награды:

Выбор карабина  - Страница 4 5f70d4cac345
Выбор карабина  - Страница 4 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор восток3006 Пт 3 Фев 2012 - 0:53

Bizon76 пишет:Набирайтесь опыта!!! elephant
Да, да, послушаю "максимум" знакомых промысловиков........ Laughing
восток3006
восток3006
Начинающий

Сообщения : 124
Награды : Выбор карабина  - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор АИП Пт 3 Фев 2012 - 9:32

Про это спокойствие может сказать только тот кто имеет опыт охоты с таким оружием. У меня Сайга под патрон 7.62/39. Медведя добывал не раз и могу сказать, что это оружие под этот патрон не соответствует главному что нужно на ходовой охоте на серьезного зверя, тем более с собаками- это останавливающим действием. При охоте с собаками всегда охотник старается подойти как можно ближе, чтоб сделать верный выстрел, тем самым подвергая себя определенному риску. Медведь зверь очень крепкий. На фото медведь добытый мной из под собак . Стрелял из Сайги 7.62/39 по месту на расстоянии 25-30 метров, ближе подойти было нельзя. После выстрела медведь пошел прямо на меня, я конечно еще пару раз стрельнул и попал, но медведь почему-то умирать не собирался, пер на меня и намерения у него были серьезные. И только благодаря собаке, которая сделав хватку отвлекла зверя, а он был уже метров 7 не добегая меня,я успел попасть медведю в голову. Поверьте ощущения не из лучших. Это я на фото улыбаюсь спустя время, а сразу было не до улыбок Rolling Eyes Я это к тому что идя на серьезного зверя и оружие должно быть серьезным, и в первую очередь соответствовать главным качеством для таких охот-останавливающим .Жизнь то у нас одна., и прежде чем стрелять нужно подумать. Это мой опыт охоты на ходового медведя с Сайгой под патрон 7.62/39.и СКС не чем не лучше.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
АИП
АИП
Начинающий

Сообщения : 112

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор максим Пт 3 Фев 2012 - 12:10

АИП пишет: После выстрела медведь пошел прямо на меня, я конечно еще пару раз стрельнул и попал, но медведь почему-то умирать не собирался, пер на меня и намерения у него были серьезные. И только благодаря собаке, которая сделав хватку отвлекла зверя, а он был уже метров 7 не добегая меня,я успел попасть медведю в голову. Поверьте ощущения не из лучших.
В точку. Жизнь одна и ее нужно беречь. На курок можно не подумав нажать при любом калибре но потом процесс необратим либо зверь упадет либо охотник. Я сторонник не рисковать по глупости. И лучше перебздеть чем слушать рассказы как медведи сразу падают после 39 патрона.
максим
максим
Модератор форума

Сообщения : 2139
Награды :
Просмотреть награды:



Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор Bizon76 Пт 3 Фев 2012 - 19:47

народ, еще раз повторюсь - ответ был про 7,62*51, 7,62*39 был приведен в качестве примера. И ежу понятно, что с крупнокалиберным вернее и надежнее. восток3006, ёрничать не надо по поводу чужого опыта, его надо перенимать и тем более тебя учить жизни ни кто не собирается, так что не ехидничай. Вопрос так же заключается в том, сколько оружия разного калибра под разного зверя может приобрести рядовой охотник? Как много тех, кто себе может это позволить? Большинство стремиться приобрести универсальное, на все случаи жизни. Максимум два. Из этого и исходим. максим, при тебе Палыч ложил медведя на берлоге из СКС с трёх выстрелов? Не ты ли его помогал выносить? Это относится к перебездежу о котором ты говоришь. Грамотное проведение охоты. С уважением
avatar
Bizon76
Чемпион

Сообщения : 1111
Награды :
Посмотреть награды:

Выбор карабина  - Страница 4 5f70d4cac345
Выбор карабина  - Страница 4 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор восток3006 Пт 3 Фев 2012 - 19:59

Bizon76 пишет: восток3006, ёрничать не надо по поводу чужого опыта, его надо перенимать и тем более тебя учить
-- это--- Так мы уже на "ты"......."Набирайтесь опыта!"----это чьи слова,то....... Shocked ,а вот ссылаться на опыт (знакомых промысловиков)........а потом важно говорить--"набирайтесь опыта".... Ха Ха хА ..., как раз не надо, .......
восток3006
восток3006
Начинающий

Сообщения : 124
Награды : Выбор карабина  - Страница 4 Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор максим Пт 3 Фев 2012 - 21:16

Аркадий но например он же и говорил что как то раз магизина еле хватило когда медведь на него пошел, и перевернулся только после 11 выстрела когда задними лапами его зацепил. Зачем такие риски. Даже с 51 и 54 из под собак одному рисково и глупо стрелять крупного медведя. Я стрелял с 12 калиберной пулей вятка самокрутом. Попал в шею, прострелил насквозь на коротке стрелял. Медведь перевернулся и бежать. Второй выстрел второпях и мимо. Спроси у Женьки как мы его добирали после заката солнца. Приятного мало.
максим
максим
Модератор форума

Сообщения : 2139
Награды :
Просмотреть награды:



Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор АИП Пт 3 Фев 2012 - 21:44

Аркадий.Добыча медведя с берлоги и ходовая охота с собаками на медведя это две большие разницы. Чтоб судить нужно знать. При первой риск минимален и на мой взгляд это трудно назвать охотой (бывал,не зацепило, честно опротивело больше не пойду), а вот на ходовой другое дело. Здесь всецело ты ,твое оружие, твои собаки и ОЧЕНЬ подвижный медведь и к нему ты должен подойти как можно ближе. Вот здесь и требуется от твоего оружия самого главного (в первую очередь для сохранения жизни охотника)- останавливающего действия. Поверь одного раза такого случая как у меня для большинства будет достаточно, что б подумать стрелять или нет. Хотя у меня их было два, но второй раз был патрон 7.62/51 и ситуация была не лучше. Негожий этот патрон на таких охотах. Смертельно раненый медведь способен успокоить навечно преодолев расстояние выстрела( по крайней мере при подходе к собакам) Это мое мнение от моих охот.
АИП
АИП
Начинающий

Сообщения : 112

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор Bizon76 Пт 3 Фев 2012 - 22:35

Саша,АИП, насчёт берложной охоты с тобой полностью согласен. Своего первого добыл именно на ней, до сих пор перед мишкой неудобно и грустно. Большинство стреляет из того, что имеет, а не из того чем надо и ситуации на охотах бывают разные. И мы здесь говорим о средне статистическом охотнике, а не коллекционере трофеев, способного иметь кучу разных калибров. Я однозначно за крупные калибры на крупного зверя, за соблюдение мер безопасности при проведении таких охот двумя руками. Сам имею один калибр в двух патронах 308 и 7,62*54 и карабины у меня для принципиально разных охот. Использую тяжелые полуоболоченные пули на ходовых охотах, радуют. Карабины приведены к нормальному бою под эти патроны.
восток3006, что тебя закусило? я говорю про свой опыт, про те охоты в которых принимал сам непосредственно участие, пусть и зверь добывался не из-под моего выстрела. Smile
avatar
Bizon76
Чемпион

Сообщения : 1111
Награды :
Посмотреть награды:

Выбор карабина  - Страница 4 5f70d4cac345
Выбор карабина  - Страница 4 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор arrtis Пт 3 Фев 2012 - 22:54

Я наверно щас глупость спрошу но очень интересно зачем вы охотитесь на медведя только прошу правильно понять.
arrtis
arrtis
Модератор форума

Сообщения : 4387
Награды :
Посмотреть награды:

Выбор карабина  - Страница 4 2659c210702e

Вернуться к началу Перейти вниз

Выбор карабина  - Страница 4 Empty Re: Выбор карабина

Сообщение автор АИП Пт 3 Фев 2012 - 22:56

Так вот и я говорю для того чтоб другие имеющие такое оружие подумали стрелять в медведя или нет. Ведь тема выбор карабина. И многие неопытные охотники думают что если у них в руках такой карабин, то им не страшен "серый волк" И для охоты на медведя- с берлоги или по ходу, мое мнение однозначно-нет. Очень опасно. Смертельно раненый медведь( если только у него не перебит позвоночник) очень опасен, порой у него одна цель- тот кто в него стреляет. Он это определяет очень четко. Вот тут и важно чтоб это определение сразу погасло Very Happy
АИП
АИП
Начинающий

Сообщения : 112

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения