Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Северные охотничьи и ездовые собаки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Айза ЗСЛ и Аскаллика

+10
Станислав
arrtis
Риса
Ветра
Чичя
Хантер
Himera
Марина
!Михаил!
Аскаллика
Участников: 14

Страница 1 из 8 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор Аскаллика Сб 23 Окт 2010 - 17:17

Это чудо появилось на свет 2 сентября 10 года. 18-го октября приехала к нам жить, забрали ее из г. Луга.
Мама Айзы очень крупная. Отец - еще больше. Мама Айзы живет в охотничьей семье, вместе с папой ходят на кабана, лося и медведя. Маме Айзы 4 года. Это ее первые щенки.С задачей она справилась. Там, откуда Айзу забрали, царит благодушная обстановка. И люди накормленные, светлые и собаки с огоньком в глазах. Very Happy

Так вот. Открыв вольер ко мне сразу же подбежал этот щеночек. А я, еще до поездки и выбрала ее по фотографии. Сразу, в квартире стала ходить на газетку. В первый же день было 3 промаха из десяти, на второй - один. Если есть куда ходить, промахов вобще не делаем.
Айза обладает игривым характером, скачет как мячек, отличный звоночек. Очень сообразительная, с крепкой психикой. Легко привыкает к новым условиям.
Приехав ко мне мы уже знали команду "ко мне" и "дай лапу".
Да и что говорить, умная, жизнерадостная, как и положено лайке. Ушки стоят, хвост клубочком.
Меня всегда притягивал мир охоты. Поэтому скоро и Айзу будем притравливать. Где то с 6 месяцев.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Айза живет с кошкой, рядом с пауками птицеедами (я увлекаюсь) скорпионом и пока еще маленьким маисовым полозом. Разумеется, они на безопасном растоянии от домогательств моих млекопитающих.
Это одно из увлечений. Второе - много информации по волкам, я ее собираю. Мне они очень интересны.
Ну и по выходным, ездим в лес. Пока Айза маленькая, это занятие придется отложить.
Выбираем, чем делать прививку. Я сравнив все "за" и "против" решила что Нобиваком. Эурикан подождет.
Все таки Нобивак годами проверенное средство.
Айзу кормим натуралкой.

По выращиванию щенят и пониманию их природы советую две книги: "Продлите жизнь своей собаке" Татьяны Михайловы и "Как разговаривать с собакой" Стенли Корена.
До встречи
Аскаллика
Аскаллика
Начинающий

Сообщения : 146
Награды : Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор ????? Сб 23 Окт 2010 - 17:38

Аскаллика, приветствую,очень красивый щенок,чуть на Байкала смахивет(у нас есть тут такой пес Байкал на форуме) Idea
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор !Михаил! Сб 23 Окт 2010 - 18:17

Добро пожаловать, а ты откуда? Смотрю серьёзный подход к собаке, это хорошо, удачи во всем, рассказывай , делись фотографиями и успехами.
!Михаил!
!Михаил!
Ветеран

Сообщения : 1791
Награды :
Посмотреть награды:

Айза ЗСЛ и Аскаллика 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор Аскаллика Сб 23 Окт 2010 - 19:45

Ekaterina, спасибо!
!Михаил!, СПб. В профиле на английском было набрано. Сейчас исправлю)
Аскаллика
Аскаллика
Начинающий

Сообщения : 146
Награды : Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор Марина Сб 23 Окт 2010 - 22:18

Аскаллика, поздравляем со своей страничкой. Надеемся наш форум станет для вас с Айзой полезным. охотитесь? Или выставки? Или и то и другое? лайка - серьезная соба. У вас планы на нее какие?
Марина
Марина
Администратор форума

Сообщения : 6271
Награды :
Посмотреть награды:

Айза ЗСЛ и Аскаллика E0d07f2fc7ac

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор !Михаил! Вс 24 Окт 2010 - 3:28

Марина, Аскаллике 63 года )
!Михаил!
!Михаил!
Ветеран

Сообщения : 1791
Награды :
Посмотреть награды:

Айза ЗСЛ и Аскаллика 5f70d4cac345

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор Аскаллика Вс 24 Окт 2010 - 4:53

!Михаил! пишет:Аскаллике 63 года )
*С любопытством заглянула в профиль* Действительно Very Happy
Какие наши годы молодые Very Happy big_ 1946...
Марина, нет не охотимся. Во всяком случае сейчас. Мы еще только планируем.
Так как живем в СПб, найти охотников (опытных) не сложно. А пока дают советы как и что, подготавливают. Думаю, за 6 мес управимся.
Зато сколько будет счастья когда нас допустят. И мне и ей.
У Айзы очень развиты инстинкты. Она даже кошку в какой то момент как добычу расценивает. И когда та слишком серьезна что бы поиграть, и все призывы Айзы к игре ей отклоняются, Айза становится серьезнее. Вчера утром, например, испытующе посмотрела на кошку, понюхала ее хвост, заглянула ей под живот, отодвинулась, подошла к холке, понюхала, опять отошла на расстояние, прицельно ее осмотрела, затем тихим шагом подошла к крупу кошки и ... хватила за зад.
Примерно, как это делают тигры когда охотятся. То есть с зубами сзади нападают. Вгрызаясь в позвоночник. Разумеется, Айза просто укусила, одновременно обняв кошкин зад обеими лапами, что бы лучше удержать. Конечно, это может быть и проявление любви такое. Но я что то сомневаюсь. Зато кошка стала гораздо смирнее Smile А Айзу постаралась сразу отвлечь, что бы не закреплять внимание на е поступке. Если это еще раз выявится надо что то делать. Хотя теоритически период социализации у нее только закончится. И они за это время уже подружились.
Кошка реагирует уже во многом спокойнее. Хотя непривыкла она еще к такой непосредственности и панибратской активности. Поэтому и воспринимает поведение Айзы в штыки.
Аскаллика
Аскаллика
Начинающий

Сообщения : 146
Награды : Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор Марина Вс 24 Окт 2010 - 10:44

!Михаил!, это разве возраст? Знаю женщин, которые в 70 лет с ружьем по лесу и по полям ходят, так что тут уж кому как.

Марина
Марина
Администратор форума

Сообщения : 6271
Награды :
Посмотреть награды:

Айза ЗСЛ и Аскаллика E0d07f2fc7ac

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор ????? Вс 24 Окт 2010 - 15:38

да вы молодца Idea
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор Аскаллика Пн 25 Окт 2010 - 5:30

Айза ведет себя как джек рассел терьер. Носится и скачет. Сегодня отрегулировали кормушку еще на три см повыше. За неделю успела вытянутся. Уши удлинились.
Как хозяина признает
Аскаллика
Аскаллика
Начинающий

Сообщения : 146
Награды : Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор Аскаллика Чт 28 Окт 2010 - 19:55

Вот прихожу сейчас домой а кошка с мокрым "хохолком" на шее по дому бегает. Айзины проделки. Зато кошка уже как может ее воспитывает, попривыкла.
Аскаллика
Аскаллика
Начинающий

Сообщения : 146
Награды : Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор Марина Чт 28 Окт 2010 - 20:13

Аскаллика, а кошки если в семье были до собаки - никогда своих позиций не сдадут.
Марина
Марина
Администратор форума

Сообщения : 6271
Награды :
Посмотреть награды:

Айза ЗСЛ и Аскаллика E0d07f2fc7ac

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор ????? Чт 28 Окт 2010 - 20:30

Аскаллика пишет:Вот прихожу сейчас домой а кошка с мокрым "хохолком" на шее по дому бегает. Айзины проделки. Зато кошка уже как может ее воспитывает, попривыкла.
знакомая ситуация
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор Аскаллика Чт 28 Окт 2010 - 20:38

ну как сказать. Она, будучи котенком росла с немецким псом Брайтом. Который был на 9 лет старше ее. И был очень почтителен. Разрешал с собой играть. Терпел все ее игры с его хвостом и укусы за ноги.
А вот ей сейчас уже 4 года, почти 5 лет. Но при этом она сама не задирается. Даже многое терпит. Иногда дает мягко лпой по носу, и запрыгивает на стол или кровать.
Когда есть что то интересное обе ко мне подходят.
Иногда и сами тыкаются носами. В виде приветствия или снюхивания между собой. Руся уже понимает, что когда Айза лает и машет хвостом - это она хочет поиграть. Просто она не готова терпеть с собой такое обращение.
А Айза берет свое силой и ловкостью. Вчера был случай:
Айза опять гоняла Русь по комнате, и пока я Айзу не схватила, у Руси не было возможности запрыгнуть на столы, так как все ее попытки Айзой пресекались, сбиванием Руси с ног, или толчками.
Уж очень она быстрая.
Марина, однако интересно Smile Позиции конечно не сдает. А так, лишь слегка пододвинулась для нового члена семьи и все. Пришлось. Я же миски оставила тогда только общие. -
Что бы на время прибытия Айзы Русе пришлось умерить свой пыл и хоть как то с этим смирится. А теперь ничего. Если хочу накормить - кормится на телевизоре. Туда еду ставлю. А если очень развесилились и что то мне не нравится - миска убрана, приходится ей рядом с Айзой есть.
Которая уже на ту рычит кстати. Так как признает миску с едой своей полноправной собственностью. И охраняет ее от Русиных посягательств. Так что теперь снова кормим их порознь. Лишь если провинились "сдвигаем миски" что бы приходилось им как то мирится и уживаться друг с другом.
На самом деле Руся иногда и сама проявляет к Айзе интерес.
Надеюсь, этот эксперимент окончится именно миром)
Аскаллика
Аскаллика
Начинающий

Сообщения : 146
Награды : Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор Марина Чт 28 Окт 2010 - 21:07

Да миром или просто терпением с возрастом. Своих лайка не тронет, даже кошек.
Марина
Марина
Администратор форума

Сообщения : 6271
Награды :
Посмотреть награды:

Айза ЗСЛ и Аскаллика E0d07f2fc7ac

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор Аскаллика Чт 28 Окт 2010 - 21:34

Это было бы круто.
А то что так играются? В салки-нападение, пройдет с возрастом?
Аскаллика
Аскаллика
Начинающий

Сообщения : 146
Награды : Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор Марина Чт 28 Окт 2010 - 21:38

Кошка была первой в доме. Собака умная, а кошка позиций никогда не сдаст. У меня у родителей всю жизнь собаки живут и едят рядом с кошками с соседних тарелок. Кошка если знает, что это ее дом, она все равно остальным это даст понять. Собака если не глупая, с возрастом просто научится быть хитрее, но кошку не тронет. И у кошки не заберет.
Марина
Марина
Администратор форума

Сообщения : 6271
Награды :
Посмотреть награды:

Айза ЗСЛ и Аскаллика E0d07f2fc7ac

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор ????? Чт 28 Окт 2010 - 21:45

Аскаллика пишет:А то что так играются? В салки-нападение, пройдет с возрастом?
помоему нормально,моя двоих кошек так
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор Аскаллика Чт 28 Окт 2010 - 21:46

А Леди сколько лет?
Аскаллика
Аскаллика
Начинающий

Сообщения : 146
Награды : Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор ????? Чт 28 Окт 2010 - 21:49

Аскаллика пишет:А Леди сколько лет?
год и 5 месяцев чтоль или 4 месяца
Anonymous
?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор Аскаллика Вс 31 Окт 2010 - 20:26

Так, пришла пора пополнить свою страничку...
Итак, за прошедшие дни
в чт выяснилось, что у Айзы были глисты. Взрослых вывели, теперь через 10 дней снова прогоним.
Большие притензии к заводчикам.
Теперь малыш здоров.

Вчера, пока готовилась еда, вывела Айзу в коридор побегать. Пока гонялись и носились выяснилось что убегать она не любит, любит догонять. При этом лает на ноги и делает вид, что хочет укусить (может и вправду хочет, но пока не решается), затем иногда, пока бегу - обгоняла, резко разворачивалась, и тормозила меня, облаивая (не могу же я на нее наступить). Ну и еще любит "подпрыгивать" на "жертву" Подпрыгнет - отпрыгнет. Вот такая разминка. Единственное, что прошло уже две недели, и за это время она серьезно подросла (на 5 см). Вследствие этого уже может делать попытки заползать на кровать. Это еще ладно. Но вот это очень нежелательно вследствие того, что кровать высокая (намного выше ее холки) и как она будет спрыгивать в отсутствие меня?. Можно конечно придумать что то вроде экстренного спуска. Но тогда это уже будет своего рода приглашение на кровать. А больших досок что бы прикрыть заход нет, да и если на нее такая доска грохнется то мало не покажется ни ей, ни кошке. А я очень переживаю за ее запястья. (Из за того что любит прыгать)
Потом Айза уже 4 раза прокусила мне пальцы, сильно за них тяпает. Есть побуждение сильно ее накзать. Но считается, что с возрастом кусание за руки проходит. Но е мое, силу то тоже надо расчитывать. Еще любит кусать за бедро, если сильно разыграется. Вобщем эту буйную энергию нужно куда то деть. Это как минимум два часа ношения туда сюда, визга и лая. А если я еще и дома то 4 часа обеспечено)))
Эх, энерджайзер. С другой стороны хорошо, за это время в качестве такой разминки укрепим ее лапки.
Так же она еще очень любит рыть. И когти у нас острые.
Мы разрываем все что можем - стопку книг, стопку каких то вещей, делаем во всем этом укрытие, норы. Так же берем ковер, тянем его крайнюю часть к середине, из за чего он сворачивается трубочкой и считаем, что это наши норы. Прячем туда игрушки. Затем, по мере ее отсутствие ковер (ой, простите, нора), нора обваливается и ей приходится чувствуя себе спасателем раскапывать этот ковер и с победоносным выражением, радуясь от счастья конечно, стоит показывать владельцем какая она молодец что раскопала все игрушки)))
Аскаллика
Аскаллика
Начинающий

Сообщения : 146
Награды : Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор Himera Вс 31 Окт 2010 - 21:49

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] ))) Как здорово, когда щен еще мааааленький ))) Только слишком уж быстро они растут.
Но вот за кусания за руки и вообще за кусания надо наказывать сразу. Можно строгим грозным голосом сказать "нельзя" и прекратить на какое-то время игру. Мы в особо злостных случаях легонько по мордаше хлопали. Команду "зубы" знает по сей день - если заигрывается, что бывает редко, после команды хвататься зубами сразу перестает.
На кровать, конечно, лучше не приглашать и все попытки забраться туда пресекать. Хотя я бы (честно говоря) спала бы в обнимку с Рэем, но муж против. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Тем более, что Рэй не может забраться и лежать спокойно, начинает вошкаться, мешает спать ( и тем самым палит всю контору). Да и в палатке мы с ним в одной куче дрыхнем - нам этого по большому счету хватает.
Himera
Himera
Победитель

Сообщения : 618
Награды :
Посмотреть награды:

Айза ЗСЛ и Аскаллика Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор Аскаллика Вс 31 Окт 2010 - 22:22

Нет, ну на кровать уж точно мне бы не хотелось пускать (Помним золотое правило: нельзя позволять щенку того, что бы не позволили во взрослом возрасте) тем более собы все крупные. А вот кошке разрешено спать под одеялом когда она чистая. Мурлычит.
Ну я говорю злобным, резким голосом нельзя! Она команду фу и нельзя очень хорошо понмает.( Единственное, что когда слишком заигрывается тогда мимо ушей пропускает. Говорят, мол, бить нужно газеткой, по носу. А я вот против, ибо видела как собы некоторые во взрослом состоянии рвут с явной агрессией газетки...
Хотя пару раз пугала. И шумно и больно не сделаешь.
Но уже были моменты, когда она нечаянно делала мне очень больно (опять же укусы). Так что пару раз она рукой серьезно получила.
Ничего не могу сделать, сначала реакция, потом мысли. Ну вот когда человек например неудачно пошутит, резко меня ущипнет, то тоже получит оплеуху.
Так что тут как уж ни крути мой характер сказывается. А в остальном, без таких казусов просто командой, голосом прекратить заставляем. Но опять же, у лайки очень крепкая психика, то есть она мне кажется менее чувствительна к недовольству хозяина. Вот у нас был пес - на этого пса посмотреть с укором было достаточно. Сразу понурив голову и волоча за собой хвост на место свое уходил. Там отлеживался. Пока ситуация не разряжалась. И тогда он мог выползти. Я уже не помню за что его родители тк наказывали. Иногда родителям было просто неугодно что бы он был где то еще кроме собственного "места".
Вобщем, пес был сильно подавлен. Я против такого обращения с собакой. Но сказывался и его характер - добродушный, спокойный, послушный, умный. Золотце.
Айза же неугомонный ребенок, прет как танк.
А самое забавное, когда бывает на нее рассердишься, накажешь газеткой или интонацией, шлепком или отнятием игрушки, она сразу остановится, прервется от своих дел, пом уйдет в другой угол, там поиграется с игрушкой секунд десять (мол ничего не произошло, мне все по боку) потом посмотрит в нашу сторону печальными глазами и уйдет под кровать понурив хвост. Там лежит еще минут 10, отлеживается.
Просто забавная ее манера - не показать что обиделась, занять себя чем то другим, потом все так показать что обиделась и уйти в подполье (но ненадолго).

А в палатке, Химера я сама буду рядом со своей собакой ночевать. Но мы по весне скорее сходим. Опять же, с обработкой от клещей... Эх, была не была. Ее спреи понюхаю) Зато комары мешать не будут) Сейчас такие собачьи средства что и комаров отпугивают. Эх, химия химия. Если б не клещи так лучше б без них всех, этих средств)

А вот в случае нее легонько по мордашке не прокатит... Мы уже делали тест. Эта собака практически везде считает себя лидером. Поэтому ее раз в два дня приходится ставить на место. А то она часто об этом забывает. Стоит только раслабится с ней... и все. Уже шалит, старается не слушатся (не тоько во время игры). Поэтому отношение к ней двоякое - слишком часто погладишь - ее эго набирает обороты. Не обращаешь внимание - отдаляется от хозяина.
Вобщем, я уже почувствовала что лайка - не проста собака. У мен кошка вернее и преданнее) Даже аппортирует легко (я серьезно) и всячески тянется к хозяину. А Айза более самодостаточна. Жаль, у нас Брайт был щенком 13 лет назад. Приходится постепенно вспоминать, как это было. Но таких трудностей как Айза он конечно, не доставлял. Был чересчур ориентирован на членов семьи, а особенно, своего хозяина (первые два года пока его не забросила, занималась им моя мама). Но он и был НО. Хорошей такой, овчаркой)
А ведь помнится, были у меня помыслы волчонка завести.


Кстати, Химера а не замечали ли вы что кобели к женщинам более преданны, а суки - к мужчинам хозяевам?)) Кобели обычно с мужчиной в семье соперничают, а с обереганием и лаской - к женщинам. А суки наоборот, к женщинам меньше прислушиваются, а хозяину во всем старается услужить?))
Обычно говорят что мол, суки вернее и преданнее чем кобели. Но так утверждают в основном, мужчины. Да и женщину редко кобель обидит. У нас просто четыре поколения собак - все кобели. Верные, смышленые, преданные. Вы наверно, по Рею это тоже замечали?
Аскаллика
Аскаллика
Начинающий

Сообщения : 146
Награды : Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор Himera Пн 1 Ноя 2010 - 0:22

У нас разные периоды были. Сначала (когда Рэй был в возрасте подростковом, в районе от полугода до года) я иной раз даже отчаяние какое-то ощущала - как так, это же МОЯ собака, почему она этого не понимает?! Иногда просто до слез он меня доводил ))) Потому что у меня самой опыта не было, и у собаки период "юношеского максимализма", когда от хозяина требуется уверенность, понимание, строгость и снисходительность одновременно... Потом я наконец поняла, что требуется ОТ МЕНЯ, для того, чтобы требовать послушания от него. Вопрос преданности я тут даже как-то поднимала в отдельной теме - так меня одно время это беспокоило. Потом, как-то незаметно, этот период прошел. Я стала больше доверять ему, он стал адекватнее себя вести, я поднакопила опыта, ума, сдержанности, узнала его получше - то же самое происходило, видимо, и с ним ))) Мы учились жить друг с другом, исправляли ошибки. Теперь я просто не могу нарадоваться на собаку. Потому что я стала любить его, какой он есть, а он в ответ стал - по-настоящему моей собакой )) Всякое бывает, но теперь я точно знаю, что Рэй - мой пес, не смотря ни на что.
В разные периоды Рэй по-разному относился к нам с Кириллом. Было время, когда он меня слушался, только если хозяина рядом нет [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] А когда Кирилл и я вместе - слушался только его, а меня просто игнорировал. Потом какое-то время было даже немного наоборот - потому что мы с Рэем времени вместе больше проводили, Кирилл пропадал по командировкам, и за его отсутствие у нас сложились уже какие-то традиционные формы поведения. А тут хозяин пришел откуда ни возьмись, и давай на свой лад требовать. Конечно, снова были притирки. Значимой была наша совместная апрельская поездка на Сахалин, после которой они с хозяином вернулись домой, а меня месяц не было - Рэй неожиданно для меня очень переживал и скучал. Это нас здорово сблизило с собакой, как ни странно это звучит. А лучше всего мы начали друг друга понимать после трех недель в горах этим летом.
Так что я думаю, у Вас с Айзой тоже взаимная привязанность постепенно будет преобретать более глубокие формы, и такая черта породы, как независимость, в Вашей лайке будет гармонично сочетаться с преданностью. Она еще козявка маленькая, ребетенок )))
Himera
Himera
Победитель

Сообщения : 618
Награды :
Посмотреть награды:

Айза ЗСЛ и Аскаллика Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty Re: Айза ЗСЛ и Аскаллика

Сообщение автор Аскаллика Пн 1 Ноя 2010 - 5:04

Химера, спасибо большое за такое большой и подробный рассказ, впечатляет!

Айза сегодня выучила команду аппорт, (хотя правильнее охотники говорят "подай!"). Когда она игралась, я подошла и отобрала у нее игрушку, затем кинула ее к ней, так она и начала приносить.)
Вот как это было:
Айза сегшодня выучила команду аппорт! С первого раза! Все как вы сказали игралась с игрушкой-отобрала у нее-кинула, она принесла. Мы закрепили этот результат три раза. На четвертый она потеряла игрушку и внимание отвлеклось. Я ей дала чуть отдохнуть и привлеча ее внимание кинула игрушку еще раз. Так поиграли пару минут))) Все идеально)
Ну и плюс она покорила мамино сердце, размягчила его. Мама не отходила какое то время от Айзочки. Единственное заметила про наш палец что мол по твердому снегу ей будет больно бегать. На что ответила посмотрим, сейчас я не буду ничего особенного делать, до следущей зимы. Если будет мешать, делать больно, то конечно, прооперируем. А так сейчас делать пока что ибо неизвестно и она такая малюська мы не будем (надеюсь что будет все нормально и мы его оставим)
Smile
Хотя только сегодня писала что:
Аскаллика пишет:А с апортировкой у нас совсем беда. Пока нет задатков.
Хотя не проблема, научим.
Просто есть собаки, которые тянутся к хозяину и все что угодно принесут.
В теме дрессировки лаек.
Аскаллика
Аскаллика
Начинающий

Сообщения : 146
Награды : Айза ЗСЛ и Аскаллика Empty

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 8 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения