Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Северные охотничьи и ездовые собаки
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Северные охотничьи и ездовые собаки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Про Весту

+6
Imrail
Марина
Светл@на
Himera
kustic
jktu47
Участников: 10

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Про Весту  Empty Про Весту

Сообщение автор jktu47 Вт 31 Май 2011 - 17:19

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Про Весту. Рассказ третий. Утром в сосновом бору.
.
Трава загорелась сразу, огонь полыхнул вверх и, раздуваемый ветром, пошёл по склону. Стало страшно, просто элементарно страшно от того, что сейчас произойдёт. Впереди стоял сосновый лес во всей красоте утреннего освещения начала мая, когда снег уже сошёл полностью, а трава ещё не выросла, лишь кое-где кустики прошлогодней травы слегка позеленели. Остальная, придавленная зимой снегом, после недельной жары шуршала под ногами и ждала только искры, чтобы заполыхать во весь рост. Вчера прошёл над лесом шквалистый ветер, который навали сухих веток с сосен сплошным ковром. Ветер и сейчас шумел вверху, качал кроны сосен и раздувал огонь. Он резво бежал вверх по небольшой промоине, соединявшей полянку через бугор с обширным участком соснового леса.

Всё! Писец,- подумал я, - приплыли…
Если огонь вырвется за неё …,- дальше мне было страшно даже подумать.

Утром, какого-то престольного праздника или просто воскресенья, когда народ, забивая электрички, расползся по своим садам-огородам, чтобы с вожделением и в охотку копать, садить, строить и радоваться, мы с Вестой решили погулять в лесу. Этот небольшой участок пригородной зоны леса был весь вдоль и поперёк поделен просеками, летом здесь семьями катались на велосипедах, а зимой на лыжах. С востока - городская магистраль, по которой ходили троллейбусы, с запада - вдоль реки дачные участки «дорогого, ну, очень дорогого товарищества» садоводов. Домики там стояли «не слабые» один другого богаче, а лес к ним подходил вплотную.

Наше гуляние по лесу зимой и летом обычно заканчивалось стояночкой в любом удобном месте, а дальше по программе: костерок, котелок, чаёк с соблюдением всех мер пожарной безопасности. Бутерброд мне и сухой корм погрызть Весте. Зимой не сложно: закидал костёр снегом и всё, а летом – только на оборудованных стоянках. Фляжка воды, старый армейский котелок, битый жизнью и походами, стальной тросик с крючками, вместо тагана, да чай на один раз в нормодозе пластмассового стаканчика от фотоплёнки – вот и всё моё нехитрое снаряжение. Конечно фотоаппарат и седушка, «пидзадник», как его называли хохлы, топавшие вместе с нами дня три по маршруту где-то в горах. Ох, как давно это было!

Сейчас думать было некогда. Сработали рефлексы. Я крутился, как уж на сковородке. Выше по склону, затаптывая большие и маленькие всполохи огня, сваливая на них просохший грунт, попытался сбивать огонь седушкой, но только обуглил капрон, которым была обтянута пенка. Ботинки начали греться, шнурки оплавились, стало жарко и страшно. Прыгая по огню, я вдруг увидел, что Веста чуть в стороне за бугром сорвала дёрн и всеми лапами выбрасывала из-под дёрна песок! Все, что могло выгореть внизу, выгорело, а сбить и засыпать песком бегущую по склону кромку огня, было делом нескольких минут. Самое главное – притоптанный огонь обычно сразу раздувался ветром, а присыпанный ещё сверху влажным песком, уже не раздуется никогда.

Всё, пронесло! Мы справились! Ветер ещё продолжал раздувать дым, кое-где курилось, но огня уже не было совсем. Я плюхнулся на валежину, что лежала через эту злополучную промоину, и перевёл дух. Веста старательно нагребала гору песка, а я достал фляжку с водой. Ни фига себе, попили чайку!

А всё началось очень просто, как по классике. Пройдя участок леса наискосок, хрустя сушняком и травой, я понял, что при таком ветре костёр можно разводить только на оборудованной стоянке. Её ещё надо было найти, а лучше бы этого вообще не делать. Выйдя на просеку, чтобы не собирать клещей, мы с Вестой шли по дороге. Она бежала впереди, высунув язык и хвост кольцом на спине. Тут я увидел, что на валежине через канавку или промоину, лежат старые газеты. То ли осенью, то ли зимой здесь кто-то «культурно» отдыхал. Бутылок и объедков не было, но старых и уже высохших газет валялось предостаточно. Вокруг было сравнительно чисто, а эта куча старых газет на стволе упавшей сосны и в самой канавке «резала глаз». Тут я и решил собрать эти сухие газеты в кучу и по одной сжечь. Видимо, когда ангел отвернулся по своим делам (ведь им тоже надо), чёрт подскочил сзади и дунул мне в ухо.

Я, как зомби, достал спички, собрал газеты и начал их жечь.
При таком ветре и при такой суши – всё случилось мгновенно.

Борьба с огнём заняла буквально три-четыре минуты. «Огнеборец», сидя на стволе сосны, нервно глотал воду, а помощница охлаждала брюхо на куче песка. Я встал, налил в крышку котелка Весте попить, а остальной водой залил дымящиеся, даже из-под песка, участки травы. Руки саднили, бороду я, кажется, подпалил, седушку надо обшивать заново, ботинки вроде целы, а шнурки обуглились.
Как говорится, могло быть хуже.

Веста, уши торчком, высунув язык, лежала животом на песке. Наклонив голову, вопрошающе и укоризненно глядела на меня. Её карие глаза, как бы говорили мне :
- Ну, ты, хозяин, и дал маху! Если б не я, прыгал бы сейчас огонь по верхушкам деревьев. Облажался, как пацан, ей богу!

Я подошёл к ней, сел рядом и прижал её голову к себе. Не знаю, есть ли есть Бог на небе, но в решающий момент Веста спасла меня от очень больших неприятностей.
Посидели ещё немного. Я прямо на чуть холодной земле, Веста на песке, голова её лежала у меня на ногах, я трепал её за холку и гладил голову между ушами. Она простила мне всё и щурилась от удовольствия.
- Да, ладно, хозяин, больше так не делай. Пойдём домой, а то ветер сейчас дождь натянет.

На том и порешили. Вот и погуляли мы в воскресный день по парку, набрались впечатлениями…





Последний раз редактировалось: jktu47 (Вт 31 Май 2011 - 18:57), всего редактировалось 1 раз(а)
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор kustic Вт 31 Май 2011 - 17:33

jktu47 пишет:я вдруг увидел, что Веста чуть в стороне за бугром сорвала дёрн и всеми лапами выбрасывала из-под дёрна песок!
Вот умница!

jktu47 пишет:Ну, ты, хозяин, и дал маху! Если б не я, прыгал бы сейчас огонь по верхушкам деревьев. Облажался, как пацан, ей богу!

Повезло Вам! Ну до чего же умные наши лайки!

jktu47 пишет:Видимо, когда ангел отвернулся по своим делам (ведь им тоже надо), чёрт подскочил сзади и дунул мне в ухо.

Вот эта фраза очень понравилась Smile

Олег, прочитала на одном дыхании.... разволновалась читая, и вздохнула с облегчением в конце: "Слава богу, пронесло!"

Спасибо за рассказ.
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Про Весту  875c3c9adb7eПро Весту  B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор Himera Чт 2 Июн 2011 - 20:02

Дааа, здорово. И написано здорово. И что потушить удалось.
Мы тоже разок недооценили опасность ситуации и потом тушили. Трава сухая вокруг и ветер. Что иногда случается без злого умысла и даже наоборот - всегда ходишь, как Вы и говорите, бережешься... А как часто людям просто наплевать? Или еще хуже - эти вечные весенне-осенние палы...
Еще пару раз тушили чужой пожар - там уже все глобальнее горело. Очень страшно. Но справились. Правда, дыму надышались, траванулись, пообпалились по мелочи, вещи попортили вдрызг. Но до сих пор - такое удовлетворение на душе, как вспомню Smile
На днях прилетел вертолет со спасателями - тушили пожары в Якутии. В этом году ее, вопреки обыкновению, не топит - она горит. Вернулись не потому, что потушили. Потому что тушили больше месяца.
Недавно группа сплавщиков с Туюна делилась впечатлениями от похода: если бы, говорят, на порогах так горело, как в верховьях, пришлось бы обноситься - настолько была плохая видимость из-за дыма...
Himera
Himera
Победитель

Сообщения : 618
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор jktu47 Пт 3 Июн 2011 - 0:56

Да, страшные дела и дальше всё хуже и хуже.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор jktu47 Чт 16 Июн 2011 - 18:19

Дачный сезон. Про котишку.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

За оградой лаяла и прыгала вокруг высокой берёзы Веста. На берёзе сидел и недовольно смотрел на неё сверху симпатичный серенький котишка. Вид у него был слегка растерянный, но спокойный, дескать, что пристала – живу я здесь! Чтобы успокоить Весту и не нарушать ритуал, я сходил за фотиком и «шлёпнул» пару раз котишку. Веста присела, зевнула и цапнула пролетающего мимо комара, потом посмотрела на меня:
- Ну, что будем делать, хозяин? Я своё отработала.
- Молодец, хорошая собака,- привычно похвалил я её.

Дел на новом местожительстве было навалом и я не обратил внимание на этот случай: случайный котишка, пробегал случайно по тропинке мимо нашего домика, где уже жила собака. Рядовое событие. Я загнал Весту во двор, чтобы котишка мог спокойно спуститься с берёзы и продолжить своё путешествие. Собака закрутила хвост кольцом на спину и недовольно потрусила домой. Домик и огород пять соток она ещё вчера приняла под охрану. Пахло не вкусно, только в дальнем конце ограды давно ёжики пробегали, да в земле норки сусликов попадались. В огороде – конь не валялся, трава по пояс, а в домике уже года три ни кто не жил, хотя всё было прибрано и вся бытовая техника работала.

Дом нам сдали в аренду и под охрану на год, пока хозяева в столице жизнь свою налаживали, да корни пускали.

Только на следующий день я обратил внимание на объявления, которыми были часто обклеены столбы и строения, где было помещена фотография того самого котишки с просьбой найти его и сообщить по телефону за приличное вознаграждение. Ведь сто раз мимо проходил! Я на всякий случай вышел за забор и подошёл к той самой берёзе, конечно там уже никого не было. Убежало наше хвостатое вознаграждение. Веста сидела у калитки, склонив голову на бок, и глядела на меня. Потом зевнула и отвернулась:
- Глаза есть, а не видит. Нос есть, а не чует. Чему тебя только в школе учили? Я – то сразу учуяла чем этот кот пахнет: «приличным вознаграждением»! Шляпа ты, хозяин! Я бы уж его не отпустила просто так! Сидела бы под деревом, пока ты , хозяин, с телефоном разбирался, да хозяйку вызывал. О-о-эх, - зевнула она ещё раз.

Вот так остался нам на память только фотопортрет этого дорогого котишки, да слабое ощущение того, что могло бы быть, да не случилось. Значит не судьба…

В тот день я нашёл косу, наточил и скосил всю траву вместе с цветочной клумбой и отдельными тоненькими кустиками малины, смородины и каких-то посадок трёхлетней давности. Мошка жрала немилосердно, пот лил градом, косу я держал в руках первый раз в жизни, а Веста валялась в теньке на веранде и ловили паутов, пролетающих мимо. Каждому своё!
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор jktu47 Чт 16 Июн 2011 - 18:42

Теперь лето мы будем жить в этом домике вместе с Вестой, а попозже поселятся там кот Иосиф Михайлович и его гражданская жена Сельма Нагель.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор Светл@на Чт 16 Июн 2011 - 19:26

Хорошо в деревне летом!!!!
Светл@на
Светл@на
Помощник администратора

Сообщения : 2737
Награды :
ПОСМОТРЕТЬ НАГРАДЫ:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор Марина Чт 16 Июн 2011 - 22:24

Светл@на пишет:Хорошо в деревне летом!!!!
а в ней круглый год хорошо)))
А вообще рассказ опять супер!
Марина
Марина
Администратор форума

Сообщения : 6271
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  E0d07f2fc7ac

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор Himera Пт 17 Июн 2011 - 1:10

Замечательно! Теперь ждем про окрестности Smile
Himera
Himera
Победитель

Сообщения : 618
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор jktu47 Ср 22 Июн 2011 - 16:31

Опять короткий эпизод про Весту. А до окрестностей ещё надо дойти. Снял карту в Googl - дом соседа виден! До лесной зоны далековато, но вот приберёмся маленько и пойдём на охоту по грибы да на прочую живность.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор jktu47 Ср 22 Июн 2011 - 16:51

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Дачный сезон. Дрозды.


Жимолость на кустах висела гроздьями и уже начала осыпаться. Вокруг росла густая трава, все сорта сорняков и высоченная крапива. Мы с Таней уже два дня ковырялись в заброшенном огороде, чтобы хоть что-нибудь успеть посадить в эти первые такие яркие и солнечные летние дни. Когда вскопали и наспех засадили в остатках теплицы салат, да огурцы с кабачками, а я скосил всю траву и частично клумбу, пришло время благообразить оставшуюся территорию. Веста, приняв дом и территорию под охрану, в эти жаркие дни валялась, прижмурив глаза, под столом на кухне на прохладном полу.

Было очень жарко и возиться с сорняками, очищая от них клумбу и куст жимолости рядом с ней, было не приятно. Тем более, что мошка лезла в глаза и кусалась нещадно, даже в такую жару. К вечеру стало видна цветочная клумба, густо заросшая ландышами, многочисленные кусты люпинов с пирамидками цветов разной расцветки, полёгшие нарциссы и три куста Золотого корня. Грядку пионов я скосил почти всю, только сиротливо торчали стебли разной высоты, да пара уцелевших случайно ещё даже не распустившихся цветков.

Жимолость мы почти всю обобрали, а траву под кустами выпололи. Земля под ними была густо усеяна фиолетовыми спелыми ягодами.

Часов в шесть мы пошли в домик попить чаю, а Веста через некоторое время пошла в огород проверить, чем же мы там целый день занимались. Соседи слева и справа нас не донимали, познакомились быстро, но каждый ковырялся в своём огорода, ни на кого не обращая внимания. Только у соседа слева жил большой рыжий кот, а у соседа справа жил ещё молодой, но уже вполне самостоятельный совершенно чёрный котишка. Конечно заросший огород, с норками полёвок и стайкой дроздов, которые клевали жимолость, был для них законной территорией охоты.

Веста стояла на крыльце в боевой стойке и внимательно следила за ситуацией. Уши торчком, хвост крючком, туго свёрнут и от возбуждения слегка шевелился. Я вышел посмотреть.

А ситуация была такая. Вдоль клумбы от соседа справа полз к кусту жимолости чёрный кот. Слева вдоль грядки с пионами к этому же кусту полз рыжий кот. А ветки куста шевелились, там хозяйничала стайка дроздов. Два больших серых дрозда нагло ходили под кустом и клевали паданку, ту ягоду, что уже осыпалась с веток . Ситуация назрела, надо было поставить всех на место. Котам объяснить, что территория уже взята под охрану, а дроздам показать, что они не правы и чужую ягоду клевать теперь нельзя.

Веста сжалась и с каким-то одновременно воем, визгом и лаем кинулась к чёрному коту, естественно через клумбу с цветами. Тот пулей поскакал к рыжему и оба дунули через грядку с пионами в сторону дальнего забора, где стеной стояли сорняки вперемежку с кустами смородины, калины и крыжовника. Дрозды разом взлетели, а Веста пронеслась под кустом жимолости по грядке с пионами, добивая лапами то, что я вчера не скосил, а коты сейчас не доломали.

Коты дружно выскочили за забор на дорогу и кинулись в разные стороны, каждый к своему дому, а Веста носилась вдоль забора и популярно объясняла , что им здесь больше делать нечего.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор jktu47 Ср 22 Июн 2011 - 20:36

Это вид с нашего берега реки. Вниз крутой глинистый берег метров 70 поросший кустарником и деревьями.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор kustic Ср 22 Июн 2011 - 21:26

jktu47 пишет:Это вид с нашего берега реки.

Как река называется?
Вот здорово с такого склона и в речку скатиться! И никакой аквапарк не нужен! Smile
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Про Весту  875c3c9adb7eПро Весту  B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор jktu47 Ср 22 Июн 2011 - 22:16

Речка называется Иня, это приток Оби, а скатиться вниз можно только по большой дури: там местами уклон до 60 град. и склон метров 70. Всё заросло кустами и деревьями, местами почти вертикальные сбросы метра два. А потом пойма заливная и протока по пояс воды шириной 4-5 метров, вся заросшая кустами. Ни тропы ни спуска хорошего прямо к реке пока не нашли. Рубим свою тропу к воде мимо родничка.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор jktu47 Ср 22 Июн 2011 - 22:20

Громику передайте привет от Весточки, он наверно уже поправился. Все мы теряем голову от любви, а шрамы мужчину даже украшают, особенно на таких интимных местах.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор jktu47 Вт 28 Июн 2011 - 22:15

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Дачный сезон. Спасаловка.

Родничок был внизу, в самом низу крутого и высокого склона реки. Здесь на верху была смотровая площадка откуда открывался чудесный вид на реку. Пойма с протокой, излучина с пляжем на том берегу, где купались дети, и панорама садовых домиков на низком левом берегу реки. Пейзаж колебался в дымке, потому что было очень жарко. Абсолютно голубое чистое небо над головой и слабый ветерок по кронам берёз.

Надо было лезть вниз. Ступеньки в глинистом берегу были давно когда-то прокопаны, но зализаны дождями, завалены листьями и заросли травой. Первые штук десять были среди корней, спускались вниз круто, как в электричке, далее маленько выполаживались, но всё равно спускались по склону круто среди кустов акации и шиповника. Везде по склону густо росли берёзы и тополя, всё это в сплошных зарослях крапивы и прочих сорняков, поэтому спуститься в другом месте по такому, местами обрывистому склону, было довольно трудно. На самом верху на площадке перед спуском лежала большая куча хвороста и под ней кто-то жил, наверно хомяк. Веста ещё вчера, когда мы ходили за водой, вычислила его и потом долго гоняла по склону до самой помойки в соседнем овраге. Я видел , как трава и кусты шевелились за ним, кода он удирал в панике, сломя голову.

Теперь конечно от этой кучи хвороста оторвать собаку было весьма сложно. Охотничьи гены играли в крови, азарт ударил в голову, до хозяина ли, который вместо того, чтобы, как вчера, потрясти хворост с другой стороны и выгнать эту образину наружу, машет лопатой, медленно спускаясь вниз по ступенькам.
- То же мне, «охотник», как есть - деревня! – наверно думала Веста , патрулируя вдоль обрыва , изредка, может для острастки , гавкая у меня над головой. Спускаться вниз ко мне она категорически отказалась и ни какие уговоры не помогали.

Я чистил ступеньку за ступенькой, спускаясь вниз, убирал листву, выравнивал и расширял опорную площадку. Всего лестница с переменной крутизной и поворотами змеилась по склону метров семьдесят, и оканчивалось на пологой площадке почти у самого родничка. Если поднять голову вверх, то на фоне голубого неба уже довольно высоко виднелся край обрыва через кусты и траву.
- Что-то она гавкать перестала, наверно валяется в тенёчке и кусает комаров,- машинально соображал я, методично одну за другой, подчищая и выравнивая ступеньки.
– Может, мышкует на верху, - подумал опять я, ведь Веста меня никогда не бросала и всегда ждала меня, когда я её оставлял по необходимости.

Тут, как по заказу, вверху залаяла Веста. Она лаяла часто, призывно и я, подняв голову, увидел, что она бегала по самому краю обрыва и лая, свешивалась далеко вниз. Потом исчезла и появилась вновь.
- Интересно, - подумал я, - чего это она разгавкалась?
Я воткнул лопату и стал ждать, глядя вверх. Наверху, над обрывом появилось две головы, моей жены, Тани и соседа, Миши.
- Эй, ты живой там? А то мы тут за Вестой прибежали тебя спасать, – крикнул Михаил.

Реконструировать событие не представляло трудности.
Веста побегала по верху обрыва и поняв, что я надолго занят и помогать ей не буду, решила вернуться в дом. Конечно первый вопрос к ней, когда она появилась одна дома, был: «Где хозяин?», ведь одна она домой никогда не возвращалась.

Естественно Веста поняла вопрос, развернулась назад, пробежав несколько шагов, остановилась и залаяла. Всё понятно: что-то случилось с хозяином и Веста прибежала за помощью. Такого не было ещё ни разу, поэтому Таня встревожилась, обратилась за помощью к соседу и уже вдвоём направились за собакой, которая весело бежала впереди, разинув рот, поджидая их на поворотах. Вот так организовались и начались мои спасработы.

Всё закончилось хорошо: никого спасать не надо, я прокопал и обновил тропинку к родничку, а Веста прошла тест на сообразительность
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор jktu47 Ср 6 Июл 2011 - 5:06

Про Весту  6a1830d4b73e
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор jktu47 Ср 6 Июл 2011 - 5:13

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Родная глубинка - это прежде всего иной поток времени. Нет бешеного ритма большого города. Здесь хорошо жить в одном ритме с природой, надо слышать и видеть её.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор jktu47 Ср 6 Июл 2011 - 5:28

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Дачный сезон. Охота.

Попили чаю. Веста, сметав свою утреннюю пайку, сидела рядом высунув язык. Конечно, из того, что я разложил себе, хлеб с маслом с парой кусочков колбасы на каждом, пришлось частично отдать Весте. Иначе, глядя в её карие со слезинкой глаза, кусок хлеба поперёк горла встанет, а колбаса тем более.
- С «голодного острова» сорвалась собачка и аэропланом прямо сюда! Неделю маковой росинки во рту не было! - телепортировала она мне, поэтому рука сама собрала кусочки колбасы и скидала прямо в эту ненасытную утробу, которая начинается, вечно разинутой пастью, по случаю постоянной жары, с высунутым языком. Нет, конечно, и у нас бывают праздники, когда эта собачка занята своими делами и, патрулируя территорию, уходит по своим контрольным точкам.

А теперь с утра наступающего дня надо было сходить за водой на родничок и приступать к делам большим и разным, коих на даче всегда предостаточно. На том и порешили, я взял бадью и вышел за калитку, а Веста, закрутив хвост баранкой, бежала по тропе впереди меня, изредка рыская по сторонам. Пришли к куче хвороста, из-под которого Веста дня три назад выгнала какого-то зверя. Когда я подошёл, из-под кучи торчала только задняя половина собаки с возбуждённо дёргающимся хвостом и напряжёнными лапами. Дальше диалог происходил между мной и этой половиной собаки.
- Ты где там, хозяин, поднимай хворост то! Ах, как пахнет, как пахнет!
- Да, ладно тебе, там всё равно ни кого нет! Ты же позавчера кого-то гоняла от сюда по склону.
- Никого нет, но кто-то был совсем недавно! Да что ты понимаешь в запахах! На твоём носу только очки носить.
- Не груби, вот брошу хворост и выбирайся сама, как хочешь, а мне за водой надо!
Я всё-таки подождал, пока она нанюхается и вылезет из-под кучи.
- Токсикоманка хренова, - пробурчал я, когда она полезла с другой стороны опять под ту же кучу,- делай, что хочешь, а я за водой пошёл!

Взял бадью и стал спускаться вниз по прокопанным в склоне ступенькам. Веста напрямую по самому крутяку ломила вниз по кустам и траве. Сюда, видимо, не одни мы ходили: трава вокруг тропинки, от начала спуска до родника была прокошена, стало сразу как-то уютнее. Только у самой воды и тазика, который я вкопал, стеной по склону стояла крапива и ещё какая-то трава метра два высотой. Веста конечно подскочила первой и стала лакать прямо из тазика. Я подождал, пока она напьётся, потом поставил пятилитровую бадью на плоский кусок шифера, который я притащил от дачи, и стал черпать пластиковым стаканчиком из тазика и выливать в тару. Вода была чистейшая и холоднючая, процесс обычно занимал две-три минуты. По металлическому жёлобу над тазиком всегда вместе с водой катились мелкие камешки и песчинки, а в тазике вода отстаивалась и была абсолютно чистой.

Вдруг выше по течению трава зашевелилась и от туда выкатилась Веста, прошлёпала по ручью, покрутилась рядом по зелёному мху, который рос вдоль ручья, вернулась назад и стала лакать прямо из ручья, но выше по течению! Естественно вся вода взбаламутилась и набирать её уже было нельзя! От такой беспардонной наглости у меня пропал дар речи.
- А, чтоб тебе, выдра полосатая! - шуганул я её, - нашла от куда воду пить! Брысь от сюда!
Веста прыгнула в кусты, как и не было никого, только теперь минут пять ждать точно придётся, пока вся муть осядет и вода опять очистится. Между делом я рукой почистил тазик от мелких камешков и песчинок, устилавших уже прилично его дно. Рука враз замёрзла.

Когда вода очистилась, я долил бутылку, попил сам и стал подниматься по тропе с крутыми ступеньками вверх. Веста уже траверсировала склон гораздо выше и первой выскочила из оврага. Когда я вылез наверх, она уже шарилась в кустах вдоль забора крайней дачи. Я уже проходил мимо, кода она вдруг азартно и безостановочно залаяла, тыркаясь носом в траву на одном месте, забегая то с одного бока, то с другого. Это был, скорее всего, ёжик, которых здесь было довольно много. Они мирно жили рядом с людьми, поскольку охотничьих собак здесь не было. Видимо ёжик по привычке свернулся клубком и терпеливо ждал, пока эта дурная собака не прогавкается и не отстанет. Я с трудом отозвал Весту, долго хвалил её и успокаивал, а она смотрела на меня и думала:
- Ну, хозяин, прямо и не знаю чем тебе угодить, если тебе даже ёжика не надо!
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор kustic Ср 6 Июл 2011 - 6:38

jktu47 пишет:Конечно, из того, что я разложил себе, хлеб с маслом с парой кусочков колбасы на каждом, пришлось частично отдать Весте. Иначе, глядя в её карие со слезинкой глаза, кусок хлеба поперёк горла встанет, а колбаса тем более.

Мы так с Дингой ужинаем Smile Масло обожает, а колбасу выборочно.

jktu47 пишет:- Ну, хозяин, прямо и не знаю чем тебе угодить, если тебе даже ёжика не надо!
Ха Ха хА

Читаю с удовольствием Ваши рассказы. И наяву вижу, так художественно написано. Про высокий литературный язык я уже писала.
Олег, спасибо Вам за удовольствие читать рассказы.
kustic
kustic
Эксперт

Сообщения : 2414
Награды :
Просмотреть награды:

Про Весту  875c3c9adb7eПро Весту  B66fdb09be35

http://teriberkafish.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор Светл@на Ср 6 Июл 2011 - 13:20

"Хорошо в деревне летом...." /1/
Светл@на
Светл@на
Помощник администратора

Сообщения : 2737
Награды :
ПОСМОТРЕТЬ НАГРАДЫ:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор Imrail Ср 6 Июл 2011 - 13:25

jktu47 пишет:Родная глубинка - это прежде всего иной поток времени. Нет бешеного ритма большого города. Здесь хорошо жить в одном ритме с природой, надо слышать и видеть её.

Деревня это гуд!!!!! Как я устал от города ((( хочу на недельку куда нибудь в такие места .
Imrail
Imrail
Чемпион

Сообщения : 1037
Награды :
ПОСМОТРЕТЬ НАГРАДЫ:

Про Весту  D9e764fa5f4f

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор jktu47 Ср 27 Июл 2011 - 16:32

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Дачный сезон. Про ёжиков.

Забор вдоль дороги был старый, деревянные столбы прогнили у основания, штакетины местами были поломаны, всё это качалось и держалось еле-еле на честном слове. У забора была устроена свалка брёвен и досок, которые уже основательно сгнили. Сверху были навалены листы старого железа, которым когда-то , видимо , была покрыта крыша. Конечно этот пейзаж фасад дома никак не украшал. Мне всё это пришлось растаскивать, сортировать, гнильё и мусор всякий сжигать. Провозился уже пол-дня, когда обратил внимание, что Веста крутится всё рядом и вдоль забора. Я шуганул её, чтоб не крутилась под ногами, она недовольно отскочила и побежала опять вдоль забора, внимательно изучая траву и землю под штакетинами.
У меня горело какое-то тряпьё, было сыро и дым стелился прямо над землёй, то вдоль дороги, то прямо к соседу на огород. Веста, закончив своё патрулирование, лежала рядом и нервно зевала, то ли мошка заедала, то ли дым. Уши торчком, сама вся какая-то напряжённая.

Я закончил свои дела, прибрался у калитки и вдоль забора, сжёг листву – сразу стало как-то чище, хоть гостей приглашай. Остались лежать друг на друге две, приваленные к забору, колоды метра по три длиной, они тоже полусгнили, но поднять их и распилить у меня не было никакого желания. Так они и остались догнивать на своём месте. Я собрался уходить, а Веста всё крутилась возле этих колод, внимательно принюхиваясь и пофыркивая. Что-то её беспокоило, но видимо она сама ещё не поняла что это такое.

Так подошёл вечер за всякими бытовыми и мелкими делами, солнце катилось соседу за огород и освещало напоследок наше крылечко. Веста валялась рядом на тёплых досках, а я сидел на лавочке рядом и жмурился, подставив лицо этому ласковому солнышку. Вот сейчас оно чиркнет вдоль ската крыши, потом пройдёт сквозь крону облепихи и сядет, как бы отдыхая, на штакетины нашего забора. Ещё через три-четыре минуты оно скрылось за какими-то строениями на горизонте. Всё, вечер заканчивался мирно и тихо, даже мошка не донимала, заботы дня ушли куда-то и на душе было спокойно. Предстоял длинный тихий вечер и ночь, одна программа у телека, куча любимых кассет и шикарная библиотека, рассованная по коробкам. Веста ночевала на веранде на холодке и в открытую дверь следила за порядком в огороде. Выходя ночью «посчитать звёздочки», я видел, как она сидела на крыльце носом по верху, ловя что-то интересное, или вообще отсутствовала, шарясь по кустам вдоль забора.

Часа в два ночи меня разбудил громкий лай Весты. В тишине и темноте он казался прямо оглушительным. Схватив фонарик, я выскочил на крыльцо, лай раздавался справа у кустов малины вдоль забора. Чёрную собаку в темноте абсолютно не видно, только глаза, когда Веста поднимала голову ко мне на секунду, отражая свет, светились каким-то не реально жёлто-зелёным светом, тут же пропадали и сверкали опять. Зрелище было жутковато, прямо собака Баскервилей!

Конечно это опять был ёжик, бежал себе вдоль заборчика по своим делам, никого не трогал, может кормился, а может домой торопился, а тут навалилась сверху зверюга ужасная и пройти не даёт. Морду бы ей начистить, да всё недосуг.
- Ничего, я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл, лисица и волк меня не смогли взять, а уж этому лохматому дьяволу нипочём меня не съесть!
Так и получилось, тыкалась, тыкалась Веста, а всё без толку. Я подскочил и с трудом оттащил собаку, в свете фонарика, ёжик, свернувшийся в клубок, мне показался очень большим. Лай прекратился и опять настала тишина у нас на участке. Загнал собаку в дом и закрыл все двери.

Утром поспать не получилось, Веста барабанила меня лапами, тыкалась носом и крутилась около двери. Всё ясно: охотничий азарт ещё не прошёл и она хотела проверить, куда же делся ночной ёжик. Я вылез из-под тёплого одеялка и пошёл открывать все двери, напутствуя зверя разными нехорошими словами.
- В городе по утрам, я сквозь сон гуляю с тобой, думал, хоть здесь этой обязаловки не будет, террористка ты, хвостатая. Брысь, и чтоб до завтрака тебя не было!

Она пулей проскочила мимо, только хвостом помахала. Пошла на утренний контрольный обход вверенной ей под охрану территории. Надо вставать и готовить завтрак себе и этой выдре, которая по ночам и по утрам спать нормальному человеку не даёт.
Всё, как обычно: себе чай с бутербродами, ей кашу, сегодня перловую, с мясным фаршем.

Лай, лай истошный, непрерывный с азартом и какой-то злобой.
- Господи, кого же ты опять там гоняешь, горе ты моё!
Я вышел поспешно на это светопреставление. Веста крутилась за забором у гнилых колод и кидалась на них в атаку то с одной, то с другой стороны. Конечно она обнаружила там гнездо ёжика, в котором сидел хозяин, крайне недовольный этим поворотом дела. Часть гнезда собака уже разорила лапами и виднелся бок ёжика, об который Веста уже видимо наколола лапу, судя по её ярости и злобе.
- Ага, получила по морде, чёрта лысого ты его от туда достанешь!
Собаку оттащить было невозможно: кусок нервов и сплошная мышца плюс яростная злоба, с которой она кидалась под колоду. Надо было сходить в дом и взять фотоаппарат, хоть заснять этот момент настоящей охоты. Из книг я знал, что ёжика, когда он свернётся, достать очень трудно, поэтому я спокойно пошёл за фотиком, отсутствовал буквально две минута, а, когда я пришёл, уже всё кончилось. Я понял это сразу.

Веста таскала ёжика уже с оторванным боком за что попало и, раскрутив, швыряла его об колоду. Она уже не лаяла, видимо её тоже досталось, просто, рыча, кидалась и кидалась на него, нарываясь и отскакивая, пока опять не зацепила за что-то мягкое.

Я рявкнул на неё командным голосом и двумя руками уцепился за гриву, с трудом оттащил собаку от бедного ёжика, а, когда она попыталась обежать с другой стороны, пнул её босой ногой в бок, чувствительно, но не сильно. Всё встало на свои места: ёжик лежал свернувшись как-то боком, Веста сидела и поскуливала ещё в азарте, а я стоял и с тяжёлым сердцем смотрел на погибшего ёжика.
- Чего же ты так, приятель, «мимо бабушки прошёл, мимо дедушки прошёл», а вот Веста тебя достала. Видимо судьба твоя такая… Извини.
-А ты, выдра черномордная, что, зубами клацая, мордой своей трясёшь? Зачем ёжика задавила!?

Веста перестала лязгать зубами и отвернулась, как будто это не она три минуты назад чуть забор не снесла в охотничьем азарте.
-Да, ладно, хозяин, он первый колоться начал, осерчала я. Их тут в округе – тьма, я тебе этих ёжиков настригу десяток, вот и целуйся с ними…

Наверно ещё вчера, когда я палил костёр, она учуяла гнездо, да ёжика на месте не было, гулял где-то по своим делам, а она его запомнила, караулила всю ночь и утром достала. Как она так быстро с ним расправилась, я понятия не имею. Ёжик лежал с вырванным боком и без всяких признаков жизни. Утро началось не для всех удачно.

Заперев Весту дома, я завернул ёжика в кусок холстины, взял лопату и пошёл с ним на склон реки мимо тропинки на родничок, туда, где рыли глину для всяких надобностей. Там, ещё ниже по склону на открытом месте я и похоронил этого бедного ёжика, так некстати устроившего своё гнездо в зоне охраны и внимания охотничьей собаки Весты.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор Himera Сб 6 Авг 2011 - 13:31

Здравствуйте! Давно не была на форуме, и вот наконец выдалась возможность - я сразу про Весту читать Smile А тут уже оказывается столько нечитанного накопилось!
Начиталась! А заодно узнала, что красивые, пирамидкой, соцветия с почти пальмовыми листьями, на которые мы с мамой только что любовались на Камчатке, называются люпинами - я как раз хотела узнать, что за цветы такие? А они у Вас тоже, оказывается, растут.
Himera
Himera
Победитель

Сообщения : 618
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Про Весту  Empty Re: Про Весту

Сообщение автор jktu47 Сб 6 Авг 2011 - 20:54

Привет! Значит вы в это лето на Камчатке отдыхали! Это для вас рядом. А у меня так и несбывшаяся мечта. Хотел купить путёвки стандартного маршрута и пройти просто участником. Не получилось. Фотки вашего путешествия в Яндексе будут? Там моих куча фоток про лето и дачу.
jktu47
jktu47
Победитель

Сообщения : 673
Награды :
Посмотреть награды:

Про Весту  Fab35169e8b1

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения